Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от ру_слан

Дата публикации: 30.08.2011 16:57:29

 

Автор: ру_слан

 

Жанр Zombie-horror (Зомби хоррор) очень популярен на данный момент. Он встречается практически везде: в книгах, фильмах и чаще всего в компьютерных играх. Silent Hill 2, Left 4 Dead 2, Resident Evil 5 и Call of Duty: Black Ops – это малая, но популярная часть игр, использующих жанр зомби хоррор.

 

Zombie

 

В играх зомби появляются по разным причинам, например: восстание мертвецов или город охватила эпидемия неизвестного вируса. Как раз последний случай соответствует игре Left 4 Dead 2. В этой игре нам предстоит в команде из четырёх человек пройти сквозь толпы зомби из одного убежища в другое. В игре много разнообразного оружия, что несомненно радует любого геймера, начиная с пистолета-пулемёта MAC-10 и заканчивая сковородой. Разработчики также радуют нас проработанным кооперативом и разнообразными режимами сетевой игры. Как показала практика, играть Left 4 Dead 2 очень интересно, затягивающе и весело, хотя есть и страшные моменты, например, встреча с ведьмой. Краски игры темнеют, зловещая музыка, плач девушки – всё это создаёт атмосферу "вязкого" страха. А ведь достаточно обойти её стороной с выключенным фонарём, но если выстрелить её, то в 90% случаев ваш персонаж будет вынужден перейти в горизонтальное положение и просить помощи у напарников. Left 4 Dead 2 – одна из самых весёлых игр жанра зомби хоррор, в которую я играл! В общем, от игры у меня остался целый вагон положительных эмоций!

 

А вот и толпа зомби.
А вот и толпа зомби.

 

Командной игрой обладает не только Left 4 Dead 2, но и Call of Duty: Black Ops в режиме "Зомби". В этом режиме можно собрать команду до четырёх человек и играть на одной из шести карт. Вечером собраться с друзьями в одну команду, чтобы разгромить пару десятков зомби, разве это не здорово? Также в Call of Duty: Black Ops режим "Зомби" присутствуют свои неповторимые "Фишки", такие как: порталы на карте; ящик, который за определённую плату наугад даст вам какое-нибудь оружие, и многое другое. Все эти "Фишки" только радуют. Весь процесс отбивания от бешенных зомби идёт по раундам, причём после каждого становится всё сложнее выживать (лично я вместе с друзьями доходил до 16 раунда). В итоге Call of Duty: Black Ops режим "Зомби" дарит хорошие впечатления своим игрокам!

 

Вот так выглядит зомби в Call of Duty: Black Ops.
Вот так выглядит зомби в Call of Duty: Black Ops.

 

Resident Evil 5. Первое что меня порадовало в этой игре, это необычное место событий. Это не город и не дом в кукурузном поле, а Африка! Такую Африку я ещё не видел! Высочайшая детализация моделей, приятная графика, довольно большие локации и зрелищная разрушаемость радуют наши глаза. За несколько часов игры, в Resident Evil 5 разворачиваются несколько ярких эпизодов игры: побег на «Хаммере» от зомби мотоциклистов (лучший экшен эпизод в истории жанра), сожжение в специальной камере мутанта, состоящего из червей, убийство зомби с мешком на голове и с цепной пилой в руке. Также присутствует кооператив на двух человек (один игрок играет за Криса, а другой за его обаятельную напарницу Шеву), благодаря которому Resident Evil 5 играется совсем по-другому. Играть в Resident Evil 5 достаточно сложно. Мини-боссы – в игре их достаточно много, начиная с пилы и заканчивая почти непобедимым шестиствольником. Пробиться через толпу зомби-настоящее испытание, т.к. зомбаков много, а патронов мало! Когда вы поймаете ритм игры, вам будет очень сложно от неё оторваться!

 

Если вовремя не нажимать клавиши A и D, то французского поцелуя с этим красавчиком не избежать!
Если вовремя не нажимать клавиши A и D,
то французского поцелуя с этим красавчиком не избежать!

 

Ужас и контраст – два главных качества Silent Hill 2. В этой игре нет света (Если только это не фонарик главного персонажа). Практически вся игра проходит в кромешной тьме. Большую часть игры мы слушаем гулкую тишину. Но это не значит, что в Silent Hill 2 нет музыкального сопровождения. Оно есть и подобрано весьма чутко и правильно. Гулкая тишина – так видят страх разработчики Silent Hill 2. Продюсер: «Если какими то моментами дать понять игроку, что нечто рядом и возможно сейчас случится – это вызовет куда более сильное чувство, чем если мы его просто напугаем». И он прав! Атмосферы страха у Silent Hill 2 не занимать! Но иногда ему на смену приходит ужас. Ужасные монстры устраивают кошмарные пиршества, убийства поражают жестокостью... В общем, компания KCET выпустила одну из самых страшных и ужасных игр своего жанра!

 

Вот так выглядит один из монстров Silent Hill 2.
Вот так выглядит один из монстров Silent Hill 2.

 

В конце своего эссе хотелось бы добавить несколько слов про нашумевший Dead Island. Надеюсь, что она будет такая же весёлая, как Left 4 Dead 2 и одной из лучших игр жанра зомби хоррор. Думаю, Dead Island оправдает мои ожидания!

 

Dead Island

 

Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Мастер клинка
ру_слан (уровень 16)01.09.2011 15:20:18
Насчёт фантазии да,просто мне надо побольше практиковаться.Как никак первое моё эссе.Спасибо,что высказал своё мнение)

Добавлено позже:
А что так мало комментариев,пишите своё мнение!Не стесняйтесь)
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)30.08.2011 19:11:24
Зашкаливающее кол-во личных местоимений. Я конечно понимаю что писал ты от своего имени, но упоминать личные чувства к проекту пожалуй стоит всё же менее явно. Всё таки и так понятно что именно ТЫ а не кто-либо другой высказывает эту точку зрения)
L4D(2) и CoD: BO (впочем как и World at War) хоррорами язык не повернётся назвать. Это зомби-экшен/шутер, но бояться там точно нечего) Ну и начало с концовкой пресноваты. В остальном же всё на уровне. Очень и очень не хватает фантазии.