Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от Макс

Дата публикации: 31.08.2011 20:33:02

 

Автор: Макс

 

В наше время очень популярно слово "зомби". Про мертвецов снимают фильмы, пишут книги, и, наконец, делают игры. Этот жанр - "Зомби-хоррор, ужасы" стал очень популярен. Хотя если задуматься - зачем люди покупают игры про зомби? Казалось бы - ничего интересного, одно кровище! Но где ещё мы получим столько адреналина и даже страха? Так как нигде больше нет такой атмосферы, кроме как в таких играх. Вспомните, с какой осторожностью мы прислушиваемся и улавливаем каждый звук, будь-то скрип старых дверей или вой приближающихся голодных зомби. А все эти тёмные коридоры и заброшенные дома, больницы, подвалы и т.п.? Они только улучшают атмосферу игры. В наших жилах резко закипает кровь, и довольно часто мы отлетаем от экранов при виде изуродованного, окровавленного, резко выскочившего из-за угла лица. Зато напуганные, но довольные что изрешетили очередного ходячего трупа, мы двигаемся дальше, внимательно осматриваясь в поисках нашей новой жертвы.

Эти смешанные чувства невозможно сравнить с чем-либо ещё. Мы "боимся" заглянуть за угол и вздрагиваем от каждого шороха, но в тоже время мы любим делать в мертвецах дырки от свинцовых тяжёлых пуль. Мы стреляем по ним из автоматов, дробовиков, бросаем в толпы гранаты, или бьём бейсбольными битами и топорами. Зомби для всех нас - злейшие враги, которые хотят разорвать нас на части.

Но давайте разберёмся! Зомби тоже люди! Только в результате мутации (причина превращения людей в зомби почти во всех играх и фильмах) смертельный вирус изуродовал кожу, организм и всё остальное. Он отнял возможность здраво мыслить и изменил внешность, но вирус дал им возможность "жить" мёртвыми. Они не чувствуют боли, они могут передвигаться и жить без определённых частей тела. Согласитесь, что бы убить простого человека нужно максимум одну пулю в лоб, что нельзя сказать про "живого мертвеца". Если повезёт, то на него хватит половины обоймы из известного АК-47 или несколько выстрелов дробовика SPAS-15.

1) Итак, если тема о снах мертвецов, то дальше речь пойдёт о них. Хотя если подумать, то слабо вериться что зомби спят, да и не показывали это никогда. Но я уверен, что они не отдают себе отчёт о том, что делают, они не хотят нападать, они всё это видят сны и видения. Сны эти о своей прошлой жизни, о том, кем они были до заражения. Это может быть их семья, дети, родители и друзья. Мы ненавидим их и думаем, что они ненавидят нас. Но это не так. Ими управляет голод, а не злость и безумие. Это была первая из двух моих версий про их сны. Вторая больше склоняется к реальности (игровой конечно).

2) Может быть в результате превращения человека в мутанта, душа отправляется на небеса, а мертвец остается мертвецом. Теперь это уже не тот человек, что был раньше, даже не мутант, который видит сны и видения, а обычный кусок гнилого старого мяса, стремящийся расчленить вас и съесть!

В любом случае я не могу знать точно, как и любой из вас, а могу только догадываться и ещё долго в своей голове думать на эту тему.

 

Ну и на конец моего эссе я предпочёл оставить обзор трёх уже вышедших игр жанра "Зомби, ужасы".

 

Left 4 Dead 2

 

По-правде говоря это не "хоррор" а скорее всего "экшн", но крови и мяса здесь уж побольше, чем в Resident Evil (против "Обителя зла" ничего не имею, но "Остаться в живых 2" это игра для меня лучше по всем качествам). Сюжет не самый интересный, хотя, что ещё нужно для счастья, если в руке сковородка или даже бензопила и можно отрубать головы всем мутантам, которые будут у нас на пути к спасению. Что ж сказать, всё было на высшем уровне, особенно поражает арсенал. Он сильно отличается от арсенала первой части игры. Там было разное оружие, но в Left 4 Dead 2 добавилось много оружия ближнего боя, что существенно делает игру интересней!

 

Quake 4

 

Про эту игру я могу рассказать многое. Действие разворачивается в не совсем далёком будущем, идёт война людей с пришельцами (зомби). Здесь крепкий сюжет и очень разнообразные миссии, благодаря которым, наверное, игра такая замечательная. Только вы ездите на быстром танке и расстреливаете из пушки огромных пауков, бегаете по марсу и заброшенным зданиям, а потом вам отрезают ноги и другие части тела и делают из вас мутанта. В игре огромный арсенал космических пушек. Есть, конечно, и старый добрый автомат с дробовиком, а есть и гвоздемёт, и пушка, которая стреляет чёрными дырами, засасывающими в себя врагов! Также большое количество разных врагов. Например: безумные доктора, военные, забронированные в сталь враги, окровавленные живые трупы, "толстяки" и, конечно же, все они зомби-пришельцы с Марса! В общем, я советую всем, у кого не хрупкая психика (игра не такая уж страшная, но есть места, где бросает в дрожь) – поиграйте в эту игру и вы не пожалеете!

 

Doom 3

 

Это одна из моих любимых игр, она в своё время была хитом. Когда она была в разработке, я не мог дождаться её релиза (хотя, наверное, и не один я). Игра может похвастаться сюжетом, геймплеем и особенно атмосферой. Её я советовать не буду. Не потому что она плохая, а потому что даже начинающие геймеры, да и вообще все знают её, но не все играли в этот шедевр. Рассказывать тут сложно, нужно просто поиграть.

 

Также я советую поиграть в Prey, Dead Rising 2, F.E.A.R. 1-3. Это замечательные игры, хоть и не хоррор, но зомби и кровь я вам гарантирую!

 

Извините что без картинок, надеюсь, вам было интересно читать моё эссе! Желаю всем удачи :)

Загрузка...
новыестарые4 ком.
Ком. на странице5102050100
Геймер-ветеран
fireteam (уровень 9)02.09.2011 19:35:13
Макс писал(а):
извините, как получилось. это моё первоё и наверное последнее эссе на тему "зомби-хоррор")
призовое место уже не занять как я думаю ну надеюсь что это будет комуто интересно читать)
Больше читай - тогда будешь правильно излагать свою речь! И трудности нужны не для того, чтобы сдаваться, а для того, чтобы их преодолевать! Участвуй в каждом конкурсе и грызи гранит родной речи! и поверь - как только добьешься живого красивого слова - то станешь на уровень выше, в первую очередь, в своих собственных глазах!
Активный геймер
puzomen (уровень 5)31.08.2011 22:29:10
Лучше бы дописал первую часть, а вторую выбросил. Потому как она вообще не по теме.
Игровой профи
Макс (уровень 13)31.08.2011 13:48:13
извините, как получилось. это моё первоё и наверное последнее эссе на тему "зомби-хоррор")
призовое место уже не занять как я думаю ну надеюсь что это будет комуто интересно читать)
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)31.08.2011 12:48:07
Думал что в конце всё скатится до уровня унылой отсебятины… так и вышло. Жаль, но у автора так и не вышло раскрыть собственную тему, хотя начало было более-менее обнадёживающим.