Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от Incognito

Дата публикации: 05.09.2011 16:30:47

 

Автор: Incognito

 

Мы их убиваем, мы их расчленяем, мы их ненавидим и любим. Мы их убиваем везде: на работе, дома, у друзей.

У кого есть консоль или компьютер, не отказывают себе в удовольствии играть в игры разных жанров, и многие предпочитают играть в игры под жанром zombie horror.

Игры такого жанра привлекают любителей компьютерных игр хотя бы тем, что большая часть игры основывается на убийстве зомби. Но и нельзя забывать о сюжете таких игр; пусть и не все из них имеют логику, но, тем не менее, они не утрачивают свою популярность.

Почему же зомби так популярны? Во-первых: зомби это такой контингент, который не нужно понимать, как, допустим, другого персонажа. Во-вторых: в игре про зомби одно правило: "Либо ты их, либо они тебя!". И, в-третьих: в реальной жизни ты не встретишь бессознательное существо, напоминающее человека, только без мозгов.

В самых первых играх про зомби, с которыми мне пришлось столкнуться, была очень хорошая графика для того времени, но не был так хорошо развит сюжет. Со временем эта ошибка была исправлена, и, можно сказать, что в "зомбических ужастиках" нет изъяна.

Но это на самом деле не так. Когда уже играешь в современные игры про таких безмозглых, ты всегда угадываешь ответ на вопрос: "Как эти зомби появились?". Я не буду писать варианты ответов, ибо они вам все известны.

Если уже вспоминать всю историю игровой индустрии, то все разделено на две части: классика жанра и новинки. К первому типу, коли мы говорим о зомби, относятся игры, вышедшие от 5 и больше лет назад. Такой классикой будут являться: Silent Hill, Resident Evil, House of the Dead, Doom, Alone in the Dark, The Suffering, The Suffering: Ties That Bind и. т.д.

Ко второй же части относятся более новые игры (с 2006 года - по сей день). Новичками будут являться: Dead Space (1, 2), Left 4 Dead и. т.д. К последнему можно также отнести игру Dead Island, релиз которой совсем скоро.

С появлением "зомбических" игр киноиндустрия в плане фильмов ужасов немного видоизменилась. Теперь для режиссёров всё чаще стимулом выступают не книги, а игры.

А игра Resident Evil теперь больше ассоциируется с фильмом, а не с игрой. Если бы все horror-игры были бы фильмами, то они бы стали самыми лучшими ужастиками.

Много раньше ходило слухов о том, что игры вред, а zombie-horror надо искоренить, потому что они вызывают страхи и фобии. Конечно, с этим нельзя поспорить, но если бы не было ужасающих игр, то на игровой индустрии можно было бы ставить крест. Но как раз такие игры и помогут вам избавиться от своих страхов. Ведь самый лучший метод избавиться от них - это заглянуть им в глаза. Многие задают вопрос: "Как вы можете играть в такие отвратительные игры?". И ответ всегда прост: "Ты просто не понимаешь! Ты сидишь играешь, когда в тебе зашкаливает адреналин, и тут ты сталкиваешься с уродливым монстром, которого надо зарезать!". Этот ответ я услышал от своего друга, когда сам ещё не понимал, что такое игровой ужастик с "безмозглым уродцем", и игры в целом вообще.

Что не может не радовать, это то, что разработчики постоянно прислушиваются к игрокам со всего мира и принимают во внимание их замечания по поводу игр. Относится это и к жанру horror. Теперь можно поговорить о предстоящем релизе Dead Island. В первых тизерах не было понятно, что представляет собой игра. Но когда уже появились в сети официальные геймплейные ролики, то можно говорить смело, что популярность Dead Rising и остальных игр исходного жанра упадут. Название (Dead Island) себя полностью оправдывает: ты ходишь по острову, где много зомби. Когда же рассказали разработчики про жанр, о нём остались только хорошие отзывы от геймеров. Очень обрадовала система боёв, где можно использовать любые предметы, но немного разочаровывает, что огневой мощи мало. Но в целом без преувеличений можно сказать, что игра не оставит равнодушным никого. Если продажи и отзывы будут хорошими, то можно полагать, что будет сиквел (Dead Island 2).

Подытожив, хочется отметить, что игры жанра zombie-horror могут сместить игры более популярного жанра, потому что такие игры могут вызывать в вас бурю эмоций от смеха до страха, от радости до гнева. Когда начинаешь играть, помни одну простую истину: "Либо ты их, либо они тебя".

Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)08.09.2011 15:15:01
Похоже на добротно сваренную... кашу. Много "зомби", много "horror'а", и какая то ничем не примечательная отсебятина. Ну да ладно. Ничего страшного. Совершенствуйся.
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)05.09.2011 14:38:07
При проверке проверяй проверяемый текст на предмет тавтологии.