Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от fireteam

Дата публикации: 29.08.2011 23:13:55

 

Автор: fireteam

 

Horror-переводится как ужас и страх! И, уважаемые читатели, поджанр зомби-хоррор стоит отличать от игр поджанра зомби-экшен. Сегодня я вам представлю тройку особенных зомби-хорроров, которые в свое время держали в напряженной атмосфере ужаса многочисленных гурманов и поклонников жанра зомби и оказали на меня серьезное впечатление.

Нынешние зомби-игры пестрят явным превосходством протагониста: нескончаемые арсеналы вооружения, орды нестрашных и порой смешных врагов; геймер в современных играх быстро бегает, перевязывает медицинскими бинтами руки и ноги, из которых минуту назад были вырваны килограммы человеческой плоти, продолжая «нести смерть мертвецам» (уж простите за оксюморон).

Создатели игр постоянно ищут формулу, которая позволит сводить разум от страха. А жаждущие геймеры, в свою очередь, в мучительном ожидании собирают крохи настоящих произведений современности, какими являются игры серии Dead Space, Resident Evil. Конечно, современная графика и качественный звук позволяет выгодно представит виртуальную реальность, но и не редко можно с уверенностью сказать как Станиславский: «Не верю». И зачастую, старые игры выигрывают за счет неповторимой атмосферы и остроты переживаний.

Хочу представить вашему вниманию три игры, которые, в свое время, оставили у меня сильнейший эмоциональный отпечаток. До сих пор, не смотря на устаревшую графику, я испытываю глубокое уважение к создателям этих игр.

 

3-место в моем топе я отдам Half-life: Сердце зла.

 

События мода Half-life разворачиваются на кровавой вьетнамской земле. Протагонист (возможно родственник Гордона) Перси Фриман, который отправляется на выполнение задания по ликвидации некоего Боба Курта и его солдат. Но в скором времени встречается лицом к лицу с более страшным врагом – зомби.

 

Half-life: Сердце зла

 

Следует сказать, что это была моя вторая игра в жизни после Diablo: Hellfire. Хотелось поиграть в обычную «стрелялку», только я совершенно не знал до этого, кто такие зомби! Играя поздним вечером в этот замечательный мод, не помню того момента, когда я отлетел от экрана при виде чего-то чудовищного, и совершенно не похожего на человека, и именно тогда, в 12 лет, получил первую порцию «валерианки».

 

«Зомби, пожирающие вьетнамцев!» – месть американцев за проигрыш в войне.
«Зомби, пожирающие вьетнамцев!» – месть американцев за проигрыш в войне.

 

В отличие от оригинального Half-life, в этом моде, чтобы убить зомби, необходимо было опустошить полную обойму дробовика в голову. И поверьте, если это была бы не игра, то тому бедняге легче было пустить пулю себе в висок!

 

«В какой-то момент полностью заканчиваются патроны и нервы».
«В какой-то момент полностью заканчиваются патроны и нервы».

 

2-е место в собственном топе смело отдаю Resident Evil 2.

 

Resident Evil 2

 

Страшный вирус T был модифицирован «аццким» ученым У. Биркином (Я всегда думал, что Биркин – это русская фамилия), который работал на корпорацию «Umbrella». Новый вирус получил серийный номер G. Благодаря усилиям военных, которые обычно что-то портят, вирус был отправлен в канализацию, в результате чего произошла эпидемия.

Дорогие читатели – это был 1998 год! И вступительный ролик был настолько ошеломляющим и шикарным, что за первый просмотр, интрига оставалась до самого конца прохождения. Разработчики сделали невероятное – при всех равных возможностях «игростроя» и «железа» конца ХХ века, мы получили продукт, который заставлял верить во все, что происходило на экране. Ощущение трагичности и обреченности настолько пропитывало весь геймплей, что играя в темноте, психика не выдерживала. Сцены с боссами блистали отличным задним фоном, проработкой всех мелочей вручную.

 

Resident Evil 2

 

В течение всей игры вам предстояло наблюдать все формы мутации Товарища Уильяма Биркина, в конце концов, превратившегося в страшного монстра, который питается поездами и детьми!

 

Resident Evil 2

 

На тот момент «валерианка» закончилась, и пришлось довольствоваться включенным светом и бессонницей.

 

И 1е место в этом топе получает SIREN.

 

SIREN

 

Вы спросите: «Чем отличается этот зомби-шутер от других?». Я отвечу: «Убить зомби здесь крайне сложно, а иногда практически невозможно из-за отсутствия нужного оружия». Игра практически проходится в режиме stealth. Чтобы выжить, нужно не попадаться зомби. Да это очень просто – не попадаться зомби в деревушке, кишащей зомби, которые преследуют тебя постоянно всегда и везде, не давая прийти в чувство. Эта игра сделана не по шаблону, но со вкусом. Японская компания SCE Japan Studio в духе японской психоделики нагрузила игру душераздирающим плачем и воем, рычанием и скрежетом, и даже просто тишина оказалась невыносимой.

 

SIREN

 

Если вы хотите описать вкус страха, то именно эта игра предоставит вам весь букет ощущений. Липкий страх, приправленный мрачной атмосферой, и сдобренный отличной порцией психоделических образов заставляет твою душу сжиматься в комок, и бесконечно цепенеть от осознания всех тонкостей игрового процесса.

 

SIREN

 

Грамотная проработка персонажей позволит проникнуться к главным героям и сопереживать кадр за кадром. Это игра, в которую не играют, это игра, которую проживают. Но прожив игру и распутав комок неизвестности – вы получите достойную награду и массу впечатлений.

 

SIREN

 

Dead Island – новый ли это шаг в жанре зомби-хоррор? Время все расставит по своим местам. Пожелаем этой игре занять достойную позицию на пьедестале великих зомби игр в одном ряду с Half- life, Resident Evil, Red Dead Redemption, Dead Space, Left 4 Dead, Siren.

 

С уважением, автор альтернативного видения, fireteam!

Загрузка...
новыестарые8 ком.
Ком. на странице5102050100
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)30.08.2011 17:04:25
fireteam писал(а):
Не ожидал, что сам модератор выскажется!)good
Да ну ты это брось, "сам модератор")
Обычный юзер, без сверхъестественных сил.
Просто статья нра. Почему не написать об этом человеку)

И да. В Думце 3-ем хоррор ещё какой!
Геймер-ветеран
fireteam (уровень 9)30.08.2011 16:11:33
Сообщение отредактировано пользователем 30.08.2011 16:15:33
EmigoS писал(а):
За Сирен и Фаргус пять! ^^
Хотя Сирен и не удержал меня на долго из за кромешной тьмы, но да, хардкор!

з.ы. хотя вот Думчик 3-ий тож хорор. Хоть и экшен. Зомбаки там подобны уродцам из Дедушки Спейса.
Я старался придерживаться темы конкурса, а именно " Игры жанра зомби хоррор" - что и обговорил во вступлении!=))))))))))))) Спасибо за высокую оценку!))) Не ожидал, что сам модератор выскажется!)good
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)30.08.2011 14:53:45
За Сирен и Фаргус пять! ^^
Хотя Сирен и не удержал меня на долго из за кромешной тьмы, но да, хардкор!

з.ы. хотя вот Думчик 3-ий тож хорор. Хоть и экшен. Зомбаки там подобны уродцам из Дедушки Спейса.
Геймер-ветеран
fireteam (уровень 9)29.08.2011 14:14:48
FRAG_ER писал(а):
Оригинальная подборка, особенно мод к HL1. Сам текст составлен очень цивильно, воды нет, скриншотов как раз столько, сколько нужно...
Мне очень понравилось, молодец smile
Спасибо! стараюсь не быть похожим!hi
Капитан
FRAG_ER (уровень 15)29.08.2011 10:53:59
Оригинальная подборка, особенно мод к HL1. Сам текст составлен очень цивильно, воды нет, скриншотов как раз столько, сколько нужно...
Мне очень понравилось, молодец smile
Геймер-ветеран
fireteam (уровень 9)29.08.2011 10:44:23
imran писал(а):
классно написано)))
сердечно благодарю!
Член Акацуки
imran (уровень 15)29.08.2011 10:33:07
fireteam писал(а):
Надеюсь, что донес собственные впечатления)
классно написано)))
Геймер-ветеран
fireteam (уровень 9)29.08.2011 10:28:51
Надеюсь, что донес собственные впечатления)