Вторжение России в Украину

Что такое Nether, и как в нем выживают

Дата публикации: 16.12.2014 17:01:28

Относительно молодая студия Phosphor Games уже успела запомниться любителям мобильных игр своими весьма красивыми по меркам портативных платформ ужастиком Dark Meadow и приключенческим экшеном Horn. Nether – это первый опыт студии в создании ПК-эксклюзива. Но на этот раз их цель – вовсе не удивить игроков графическими красотами. Nether пытается играть на совсем других, куда более мрачных струнах души.

 

Мы приглашаем тех, кто отчаян...

 

Сценаристы Nether отправляют нас в суровый постапокалиптический Чикаго, переживший страшную катастрофу. Уловить атмосферу мертвого мегаполиса не составит труда еще до первого запуска: свинцовое небо, грязные бурые улицы, осевшие многоэтажки, давящая тишина. Ближайшим эстетическим ориентиром является экспериментальный survivor 2012-го года I am Alive, не изменилось даже место действия – и там мы выживали в Чикаго.

 

Несмотря на серую цветовую гамму, в игре хватает запоминающихся достопримечательностей.
Несмотря на серую цветовую гамму, в игре хватает запоминающихся достопримечательностей.

 

Но, если говорить об игровом процессе, то ближайшим родственником окажется мод к ArmA 2, на волне популярности выродившийся в полностью автономный проект – Day Z. В первую очередь потому, что бороться нам предстоит не только с агрессивно настроенной фауной под управлением искусственного интеллекта, но и с другими игроками – куда более хитрыми и опасными противниками. Стоит отметить, что разработчикам удается действительно умело нагнетать атмосферу опасности и недоверия – местные игроки строго следуют правилу «человек человеку – волк» и жестоко карают любые попытки разойтись миром. Соскучились по «чувству плеча» – сразу же зовите свою проверенную компанию – вместе и безопаснее, и веселее. А главное – игра сразу же обретает определенную тактическую глубину, ведь так можно и построить какую-никакую стратегическую схему. Один играет роль приманки, второй прикрывает со снайперской винтовкой с крыши – да вы и сами все это знаете.

 

Скоро их услышит весь город. Такие разборки лучше проводить «на ножах».
Скоро их услышит весь город. Такие разборки лучше проводить «на ножах».

 

Впрочем, несколько сюрпризов Nether все же может вам преподнести. Во-первых, будьте готовы, что заниматься осторожным исследованием местности и собирательством придется гораздо больше, чем, собственно, стрелять. Здесь вам не bullethell; Nether – это в первую очередь симулятор выживания в недружелюбных условиях наступившего конца света. Провизия, боеприпасы, а тем более оружие – здесь все в ужасном дефиците, неудивительно, что игроки готовы рвать друг другу глотки за горсть патронов или бутылку воды.

 

... слон и пантера в зарослях ждут...

 

Во-вторых, мир Nether населен не только бессердечными уцелевшими, но и какими-то совсем уж жуткими чудовищами. По аналогии с Left 4 Dead, монстров можно поделить на несколько условных классов – одни сильнее, другие быстрее. Так или иначе, все они представляют серьезную угрозу и способны даже в одиночку разорвать опытного игрока. Особенно учитывая, что вашим единственным оружием на старте является плохо заточенный нож, а патроны из-за острой нехватки пересчитываешь как дотошный бухгалтер. Но самые опасные противники – это существа, способные моментально телепортироваться в любую точку поблизости. Ситуация усугубляется тем, что противники обладают отличным слухом, поэтому готовьтесь половину игры ползать на брюхе и тихо устранять угрозы подручными средствами. Один неосторожный шорох (не говоря уже о выстреле) – и перед вами моментально материализуется разъяренное существо, жаждущее крови, а то и целая стая. Ко всему прочему, эти твари любят даже в горячке боя постоянно телепортироваться вам за спину или от союзника к союзнику, из-за чего заставляют чувствовать себя перепуганным цыпленком и панически размахивать стволом из стороны в сторону.

 

В любой другой игре они бы справились. Но сейчас лучший выход – бежать.
В любой другой игре они бы справились. Но сейчас лучший выход – бежать.

 

И все же, как и говорилось выше, львиную долю времени приходится проводить робко исследуя мир игры. А он, стоит признать, большой, и включает в себя не только бетонные кварталы, но и заболоченный пригород. К тому же, разработчики постоянно развивают игру. К примеру, с недавним обновлением добавилась возможность спускаться в метро и бродить по подземной системе коммуникаций. Но действительно масштабным этот мир делает не внушительных размеров карта, а возможность исследовать любое здание от подвала до крыши. Здесь, кажется, вообще нет закрытых дверей. Так и проходит игра – короткими перебежками от двери к двери, как маленькая беспомощная крыса, всегда в страхе и напряжении. Но и внутри никто не гарантирует безопасность...

Впрочем, есть в Nether и своеобразные островки покоя – убежища, в которых уставшие путешественники могут перевести дух и взять парочку квестов. Последние не отличаются разнообразием – стандартные принеси-подай. Зато отлично мотивируют выбраться в неизведанную часть города и набраться опыта. Не абстрактного, а вполне конкретных очков. Герои со временем растут в уровнях, что позволяет улучшить те или иные характеристики своего протеже. И здесь кроется еще одна важная фишка – расчет на относительно короткие игровые сессии. После смерти герой не только теряет все накопленное имущество, но и все заработанные левел-апы. А значит, придется учить героя жизни с чистого листа. Впрочем, уровни «набиваются» довольно быстро, так что общей динамике это никак не вредит. Еще и позволяет попробовать различные варианты прокачки, не потратив на это половину реальной жизни.

 

... если ты смелый, ловкий и умелый...

 

Периодически игра устраивает общие для всех на сервере ивенты. Например, объявляет о сбросе припасов в определенной точке через определенное время. И вот игрокам приходится устраивать кровавую сечу за обладание котом в мешке. В другой раз может случиться лавинообразная атака монстров на одно из убежищ. В такой ситуации не грех и объединиться против общей угрозы. Хотя и тут всегда найдутся прохвосты, готовые добить потрепанных защитников и растащить их пожитки.

Стоит отметить и здоровую долю уместного реализма. И он выражается не только в том, что героя нужно кормить, патроны – считать, а при ходьбе – стараться не шуметь. Дело и в таких не бросающихся в глаза мелочах, как отсутствие привычной миникарты. Либо учитесь идти по компасу, как чемпион спортивного ориентирования, либо разворачивайте полноценную карту на весь экран. Только помните, что игра-то не останавливается, и на ближайшую минуту вы становитесь легкой добычей для... кого угодно.

 

 

 

Может быть, Nether и не блистает оригинальностью, но свое дело она уверенно делает. А именно: крепко держит в напряжении и дарит незабываемый опыт. А тот факт, что создатели не останавливают работы над своим детищем и продолжают развивать мир игры и наполнять его все новым контентом, делает Nether крайне перспективным проектом для всех любителей пощекотать нервы в компании друзей.

Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Знаток игр
_ToTAL_ (уровень 12)18.12.2014 23:47:56
Вот смотрю на эти шедевры так сказать держащие в напряжении игрока и как то сам собой "хохотун нападает", нет, игра атмосферная, со своим шармом, и держит в напряжении, ЕСЛИ играть одному, если же вас двое и более, о каком либо напряжении и быть не может (ну может первые полчасика), это хаха и хихи, о смотри, незер, давай его "загасим", о там еще, давай и его загасим...
И после подобного читать "Может быть, Nether и не блистает оригинальностью, но свое дело она уверенно делает. А именно: крепко держит в напряжении и дарит незабываемый опыт" просто смешно!...
Не, я серьезно ребят, вы еще скажите, что убивая с другом в "Зе Форест"=)) аборигенов не "угорали" при этом, да да да, игры разные бла-бла.... хм, а разве разные? Ведь с появлением на свет DayZ началось просто безумие на подобные "шедевры", к слову которые в последствии ВСЕ загнулись...но это так, отступление.
По теме, я уже давненько слежу за "Незер", и постепенно интерес к игре просто умер, одному кайф, не спорю, в коопе просто еще одна бегалка-выживалка-перделка-стрелялка (с донатом), просто вместо зомби демоны, ну ладно Незеры, а комьюнити, а комьюнити такое же упоротое как и всегда, как то так.
Инкогнито17.12.2014 23:01:26
Хороший обзор. С подзаголовков прям поностальгировал. Жаль Супонева...