Вторжение России в Украину

Будущее стриминга: чем обернется война площадок

Дата публикации: 16.02.2020 18:13:41

Стриминг – один из самых привлекательных рынков для крупных компаний, специализирующихся на заработке в виртуальном пространстве. Десятки тысяч пользователей ведут прямые трансляции и создают контент, а сотни миллионов зрителей наблюдают за ними. Естественно, в среде, где присутствует такая огромная аудитория, начинают крутиться большие суммы зеленых купюр. Появляется много рекламодателей из разных отраслей, готовых платить баснословные гонорары и заключать договора с крупными игроками на рынке. И вот тут возникает проблема для многих компаний.

 

Сейчас на рынке присутствуют четыре крупных игрока.
Сейчас на рынке присутствуют четыре крупных игрока.

 

Почти все денежные потоки идут на Twitch – самую крупную площадку из ныне существующих. Более того, сервис, принадлежащий Amazon, имеет настолько непоколебимые позиции на рынке, что беспрекословно ассоциируется со стримингом. Согласно аналитическим отчетам агентств Arsenal и StreamElements, в 2019 году Twitch совсем не замечал своих конкурентов. Площадка завоевала 73% отрасли, чем и объясняется заинтересованность рекламодателей в сотрудничестве с ней. А ведь на рынке присутствуют и другие сервисы – YouTube Gaming, Mixer и Facebook Gaming. Для рядового зрителя эти наименования могут ничего не значить, но списывать их со счетов не стоит. В середине 2019-го владельцы трех упомянутых сервисов поняли, что одним присутствием на рынке пошатнуть позиции Twitch невозможно. Именно поэтому они стали предпринимать радикальные меры в борьбе за аудиторию, и по состоянию на начало 2020 года между стриминговыми сервисами идет подпольная «война».

Первый «выстрел» сделала Microsoft, которая смогла заключить эксклюзивный контракт с Тайлером «Ninja» Блевинсом и переменить его в свой сервис – Mixer. Один из самых популярных стримеров в начале августа заявил, что покинет Twitch и рассказал о своем «новом доме». Резонансное событие мгновенно привлекло внимание прессы, а в интернете начали возникать слухи о выплате Блевинсу свыше $900 миллионов за его уход с Twitch. Однако в конце января появилась более правдоподобная информация. Генеральный директор агентства Ader Джастин Уорден объявил, что Ninja получил от Microsoft в рамках договора от $20 до 30 миллионов. Сумма попросту колоссальная и свидетельствует о том, какое количество денег крутится на рынке стриминга.

 

Переход Ninja на Mixer вызвал небывалый резонанс.
Переход Ninja на Mixer вызвал небывалый резонанс.

 

Вслед за Ninja на Mixer перешел еще один популярный ведущий прямых трансляций – Майкл «Shroud» Гжешек. Этот громкий трансфер произошел в конце октября и ознаменовал активную фазу «войны» между стриминговыми сервисами. В борьбу включились YouTube Gaming и Facebook Gaming, вследствие чего Twitch потерял много ценных кадров. Площадку Amazon покинули Джек «CouRage» Данлоп, Джереми «DisguisedToast» Ван, Кори «KingGothalion» Майкл и многие другие. Такая агрессивная политика конкурентов заставила лидера рынка предпринять ответные действия.

Согласно отчету киберспортивного аналитика Роба «Slasher» Бреслау, в начале декабря Twitch заключил выгодные договора с тремя популярными стримерами – Тимоти «TimTheTatman» Бетаром, Сакибом «Lirik» Захидом и Беном «DrLupo» Лупо. Их общая аудитория составляет почти 10 миллионов зрителей, что позволило площадке Amazon немного укрепить позиции. Для упомянутых стримеров сделка с Twitch оказалась невероятно выгодной. Они получили денежные выплаты в размере нескольких миллионов долларов, о чем упомянул Бреслау в своем заявлении, и продолжили проводить трансляции на прежнем месте.

 

Наверняка Twitch не остановится на трех контрактах со стримерами, но насколько далеко готово зайти руководство серсива, чтобы удержать позиции.
Наверняка Twitch не остановится на трех контрактах со стримерами,
но насколько далеко готово зайти руководство серсива, чтобы удержать позиции.

 

Ninja, Shroud и другие стримеры, которые покинули Twitch, потеряли значительную часть аудитории. Далеко не все зрители захотели следовать за ними на новую площадку. Например, Тайлер Блевинс на прежнем аккаунте имел 14 миллионов подписчиков, а после перехода на Mixer эта цифра уменьшилась почти в пять раз. Глядя на такую статистику, возникает резонный вопрос: зачем создателям контента покидать насиженное место? На самом деле, причин сразу три: выгодные контракты, комфорт и мотивация. Договора с крупными стримерами предусматривают не только разовую выплату, но и ежегодные дивиденды, о чем неоднократно рассказывали аналитики. Это позволяет авторам увидеть реальную стоимость своей работы и контента, который они создают. На Twitch все ведущие прямых трансляций конкурировали между собой за зрителей, а с переходом на другую площадку пропадает необходимость всегда следовать трендам. Стримеры получают возможность демонстрировать в эфире игру, которая интересна им, а не проект, гарантировано собирающий просмотры. Это создает нужный для работы комфорт и убирает напряжение, возникающее вследствие борьбы за лидерство на Twitch. А потеря аудитории добавляет мотивации, ведь появляется конкретная цель: добиться прежних результатов, но уже на новой платформе.

Три вышеописанных фактора положительно отражаются на всех стримерах без исключения. Даже те, кто заключают контракт с сервисом Amazon, получают выгоду, хоть и немного иного рода. Их благосостояние повышается благодаря тем самым миллионам долларов, а направление работы никак не меняется. Более того, Twitch покинули многие популярные стримеры, и DrLupo с другими счастливыми обладателями договоров начали чувствовать себя свободнее. Отсюда напрашивается вывод, что для создателей контента «война» на рынке – это способ выгодно продать свое творчество и увидеть его реальную цену. Авторы продолжат мигрировать на другие площадки, пока распределение не завершится полностью, ведь начатое в августе 2019-го активное противостояние выгодно большинству платформ.

 

DisguisedToast перешел на Facebook Gaming, так как считает площадку весьма перспективной.
DisguisedToast перешел на Facebook Gaming, так как считает площадку весьма перспективной.

 

Заключая договора с популярными стримерами, сервисы преследуют сразу несколько целей. Во-первых, они хотят перетащить часть аудитории у конкурента к себе. Это дорогого стоит, поэтому в контрактах фигурируют многомиллионные суммы. Во-вторых, малоизвестные платформы получают возможность прославиться за счет локальных звезд. О Mixer начали активно говорить только после переходов Ninja и Shroud. Конечно, популярные стримеры не смогут обеспечивать постоянный приток зрителей, зато они подадут пример молодым и талантливым создателям контента. Каждый сервис, по итогу, захочет воспитывать собственных звезд, но для начала нужно заложить фундамент. Авторы, которые переходят с Twitch, как раз таковым и станут. Если же площадка Amazon не готова потратить несколько миллиардов, чтобы заключить контракты со своими самыми просматриваемыми стримерами, то руководству нужно готовиться к дальнейшим потерям ценных кадров.

Вполне вероятно, что вышеописанный этап «войны» продлится несколько лет, пока у каждого сервиса не сформируется своя база пользователей, куда войдут звезды, перспективные новички и зрители. Последним, кстати, борьба между площадками почти не доставляет проблем. Пока пользователям лишь нужно выбирать, зарегистрироваться ли в новом сервисе, куда перешел любимый стример, или найти какого-то другого интересного автора на той же платформе. Однако второй вариант будет работать только ближайшие несколько лет, а дальше преданность сервису потеряет смысл.

Известные стримеры, создающие качественный контент, продолжат соглашаться на выгодные предложения от YouTube Gaming, Mixer и Facebook Gaming. В процессе этого распределения фанатам стриминга придется регистрироваться на всех платформах и составлять свою условную программу развлечений. Например, в понедельник киберспортивные соревнования на YouTube Gaming, в четверг футбол с TimTheTatman, а в пятницу вечерние посиделки в компании Ninja и Fortnite. Насколько это плохо? Судить, конечно, каждому отдельному пользователю, но регистрация на площадках не занимает много времени, и все они открываются в новой вкладке браузера. Никаких дополнительных программ не нужно устанавливать, поэтому «война» стриминговых сервисов для аудитории гораздо менее болезненная, чем противостояние цифровых магазинов на ПК.

 

Контракты со стримерами - один из шагов на пути к ослаблению позиций Twitch.
Контракты со стримерами - один из шагов на пути к ослаблению позиций Twitch.

 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в будущем рынок стриминга сильно изменится. Сейчас многое зависит от того, какие шаги предпримет Twitch. Если платформа выделит условные $10 миллиардов и заключит контракты с сотнями авторов из разных категорий, тогда она продолжит лидировать с большим отрывом. В противном случае переход создателей контента продолжится, и YouTube Gaming, Mixer и Facebook Gaming будут постепенно расширять влияние на рынке. А когда миграция стримеров закончится, зрителей начнут привлекать другими методами. Одним из вариантов могут стать разрекламированные трансляции со знаменитостями, которые ранее проводил Ninja. Необычный контент с новыми механизмами вовлечения пользователей тоже поможет усилить позиции. Здесь уже исход борьбы зависит только от креативности менеджеров и руководителей стриминговых площадок. И если все пойдет именно по описанному сценарию, то зрители тоже останутся в выигрыше. Начнется здоровая конкуренция, способствующая появлению качественного контента. А ведь именно ради этого миллионы людей заглядывают на прямые трансляции.

Загрузка...
новыестарые7 ком.
Ком. на странице5102050100
Знаток игр
Sailas77 (уровень 12)24.02.2020 19:35:46
Feliks писал(а):
А я вот фан Димаса. И да, игрок из него такой себе, но зато атмосфера его стримов/летсплеев мне нравится. Сейчас он стал поспокойнее. А так да, соглашусь с Mas7er-ом. Летсплеи и стримы интересно смотреть как минимум из-за игры, которой у тебя нет/не тянет/не интересно играть, а как максимум из-за атмосферки на стримах.
Но кст. на стримах Куплинов играет получше. Фиг знает почему...
И как показывает развитие рынка, так рассуждают многие игроки. Стриминг будет становится только популярнее с ростом игровой индустрии)
Игровой разум
Feliks (уровень 27)24.02.2020 18:11:09
Сообщение отредактировано пользователем 24.02.2020 18:12:33
AlexF1 писал(а):
Это я вот так прохождение Mafia II с Куплиновым посмотрел. Естественно игру прошел до этого и не один раз, но наткнулся на YouTube и на пару-тройку вечеров залип под кофеек. Не скажу, что зафанател, да и игрок из него еще тот, но было весело местами и я бы сказал лампово что-ли...
А я вот фан Димаса. И да, игрок из него такой себе, но зато атмосфера его стримов/летсплеев мне нравится. Сейчас он стал поспокойнее. А так да, соглашусь с Mas7er-ом. Летсплеи и стримы интересно смотреть как минимум из-за игры, которой у тебя нет/не тянет/не интересно играть, а как максимум из-за атмосферки на стримах.
Но кст. на стримах Куплинов играет получше. Фиг знает почему...
Игровой разум
AlexF1 (уровень 30)24.02.2020 16:32:58
Mas7er писал(а):
-Многие смотрят именно ради самого стримера, это по сути как стенд-ап шоу с любимым актером...
Это я вот так прохождение Mafia II с Куплиновым посмотрел. Естественно игру прошел до этого и не один раз, но наткнулся на YouTube и на пару-тройку вечеров залип под кофеек. Не скажу, что зафанател, да и игрок из него еще тот, но было весело местами и я бы сказал лампово что-ли...
Инкогнито24.02.2020 16:00:20
Dimas8071 писал(а):
меня всегда удивляли люди смотрящие как за них играют другие wall
Не вижу в этом ничего удивительного, для просмотра стримов/летсплеев есть куча причин:
-Сюжетные игры можно смотреть, как хорошие сериалы
-Как отметили ниже, есть эксклюзивы, и не все могут в них поиграть
-Многие смотрят именно ради самого стримера, это по сути как стенд-ап шоу с любимым актером, а игра - просто фон
-Есть игры, в которых не нравится геймплей, но нравится атмосфера/сюжет/стилистика. Как пример, мне не нравятся стэлс-экшены, но было очень интересно наблюдать за миром и историей в Dishonored. Сам я просто не смог в нее играть, не переношу геймплей такого типа.
-Ну и есть люди, которым просто больше нравится смотреть, чем играть самим.
Знаток игр
Sailas77 (уровень 12)24.02.2020 15:31:54
Dimas8071 писал(а):
меня всегда удивляли люди смотрящие как за них играют другие wall
Не у всех есть средства на консоли/ПК/игры, а многим попросту лень и хочется на кровати раскинуться, расслабившись)
Гранд-мастер джедай
CeMeH (уровень 26)24.02.2020 14:29:12
Dimas8071 писал(а):
меня всегда удивляли люди смотрящие как за них играют другие wall
Подвид геймера - вуаерист spiteful
Игровой разум
Dimas8071 (уровень 16)24.02.2020 13:56:43
меня всегда удивляли люди смотрящие как за них играют другие wall