Вторжение России в Украину

Анонс консоли PlayStation 4

Дата публикации: 21.02.2013 16:21:29

В ночь с 20 на 21 февраля во время PlayStation Meeting 2013 была официально анонсирована PlayStation 4. Консоль нового поколения объединяет в себе мощную графическую платформу и глубоко проработанные социальные возможности. Вместе с PlayStation Network и облачными сервисами, PS4 предлагает расширяемую экосистему, сфокусированную на геймерах, позволяя играть где, когда и как они хотят. Релиз PlayStation 4 ожидается к этому Рождеству, а цена пока не объявляется.

 

PlayStation 4

 

В основе новой консоли компании Sony лежит мощный восьми-ядерный процессор. GPU сможет использоваться как для просчета графики, так и физики. Производительность графического чипа составляет 1.84 терафлопа, которые легко разделяются на выполнение нескольких задач одновременно.

PS4 оснащена 8 гигабайтами общей памяти, разделяемой между центральным и графическими процессорами. Использование общей памяти типа GDDR5 позволяет добиться пропускной способности в 176 Гбит/сек.

Социальные возможности консоли работают на отдельной архитектуре, что позволяет постоянно осуществлять кодирование видео и загрузку последнего на видео-хостинг, не нагружая центральный процессор. Простым нажатием кнопки SHARE игроки смогут загрузить в интернет последние несколько минут геймплея и сразу же вернуться к игре – загрузка видео произойдет в фоновом режиме.

Кроме этого есть возможность создания онлайн-трансляции геймплея, используя такие сервисы, как Ustream. Просматривая трансляцию, друзья смогут помогать играющему, передавая ему, например, бутылки со здоровьем или особое оружие прямо во время геймплея.

Соединив PS Vita, смартфон или планшет с PlayStation 4, игрок получает возможность просматривать контент с консоли на портативном устройстве. При использовании PS Vita и функции «Remote Play», игрок может продолжить игровой процесс даже если телевизор срочно понадобился кому-то другому. Смартфоны и планшеты под управлением iOS и Android смогут использоваться в качестве второго экрана благодаря приложению «PlayStation App». После подключения одного из устройств, на него будет выводиться, например, внутриигровая карта.

Довольно полезным нововведением PlayStation 4 для геймеров станет возможность перехода консоли в «спящий» режим без необходимости искать точку сохранения и полностью выключать игру. В этом режиме консоль практически не потребляет электроэнергию, но может осуществлять фоновую загрузку нового контента и обновлений. Благодаря «спящему» режиму, геймеры смогут полностью забыть о времени, которое раньше приходилось тратить на сохранение/загрузку, погружаясь в игровой процесс за считанные секунды после нажатия кнопки включения консоли.

Еще одной интересной функцией PS4 является возможность играть в купленную через PS Store игру, не дожидаясь ее полной загрузки. После покупки загружается небольшая часть контента, необходимая для запуска первых уровней – все остальное скачивается уже непосредственно во время игрового процесса.

Обновленный сетевой сервис консоли имеет большой упор на персонализацию информации. Геймеры смогут видеть рекламу по играм, которые реально им интересны, не отвлекаясь на остальной контент.

Приобретение компанией Sony облачного сервиса Gaikai позволит пользователям оценить полную версию игры до покупки благодаря стримингу. Кроме этого рассматривается возможность создания в сетевом сервисе библиотеки более чем из 3000 игр, вышедших на PlayStation 3, которые тоже будут доступны геймерам благодаря технологии стриминга.

 

Технические спецификации PlayStation 4

 

Вместе с Playstation 4, Sony анонсировала новую версию игрового контроллера Dualshock 4 и систему камер Playstation 4 Eye.

Геймпад Dualshock 4 весит 210 грамм и выполнен по схожему дизайну с третьей версией. Разумеется, включая в себя ряд изменений. В нем присутствует новая версия six-axis с гироскопом высокой чувствительности и тач-пад на передней стороне, который обеспечит пользователей новой формой взаимодействия с играми. Мультитач на два прикосновения прилагается. На верхней стороне Dualshock 4 расположена LED-панель. Разные формы освещения упростят взаимодействие между людьми при совместной игре: низкий уровень здоровья или критическая ситуация – каждому событию будет соответствовать свой цвет панели. Кроме того, на фронтальной стороне геймпада расположен динамик, который воспроизводит как самостоятельные эффекты, так и расширяет звуковые возможности самой консоли. PS4 оснащена микрофоном, что обеспечит широкий спектр мультимедиа при игре в онлайне, когда игрок будет слышать собеседника прямо из контроллера.

 

PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4PlayStation 4

 

Кнопки «SELECT» и «START» теперь представляют собой клавиши «SHARE» и «OPTIONS». Первая позволит пользователям в реальном времени переносить геймплей в интерен-стримы. Этой же кнопкой можно отправить геймплей на сетевые видео-хостинги. Зарядить джойстик можно будет даже при спящей приставке. Даже от USB-зарядки телефона.

Словно этого не достаточно, проведена работа над стандартными манипуляторами, стиками и курками. Их чувствительность повышена, что позволит геймерам улучшить контроль над игровыми событиями.

Система Playstation 4 Eye включает в себя стерео-камеры высокого разрешения, которые сумеют распознать пользователя в диагонали в 85 градусов, на расстоянии от 30 см до конца комнаты любого размера. Как и в других подобных технологиях, изображение пользователя будет вырезано из фона комнаты. Четыре встроенных микрофона позволят улучшить восприятие геймера и в полной мере насладиться играми. Кроме этого, Playstation 4 Eye поддерживает распознавание лица пользователя, благодаря которому можно будет залогиниться в системе. Также повышена чувствительность восприятия Playstation Move, и точность движения контроллера вышла на невиданный до этого уровень. Глаз реагирует на световую панель Dualshock 4, что также обеспечит новые горизонты восприятия игры.

Загрузка...
новыестарые19 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
sanAsan (уровень 18)25.02.2013 22:16:29
klaid_79 писал(а):
парни вы разачаруетесь когда ее купите и поймете что вас опять кинули на деньги
Не нравится, не бери!!! Не хрен тут советы давать!! Она что у тебя есть что ли? Нет, ну так вот!
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)25.02.2013 14:17:06
klaid_79 писал(а):
парни вы разачаруетесь когда ее купите и поймете что вас опять кинули на деньги
Меня скорее кинет очередной недооптимизированный код разрабов портирующих игры с консолей на пека, нежели долгоиграющая железяка Сони.
Мастер-сержант
fatingman (уровень 7)25.02.2013 14:06:51
klaid_79 писал(а):
парни вы разачаруетесь когда ее купите и поймете что вас опять кинули на деньги
точно тоже самое что 3
Первый лейтенант
klaid_79 (уровень 14)24.02.2013 19:13:21
парни вы разачаруетесь когда ее купите и поймете что вас опять кинули на деньги
Игровой разум
AlexF1 (уровень 30)23.02.2013 22:05:55
SPEC писал(а):
Вот она повелительница всех времен и геймеров PS-4 , мы тебя ждем и радуемся !!!
Не чересчур пафосно? Я ее тоже конечно ожидаю в продаже и разделяю оптимизм, но это уж прям... =))
Сержант-майор
SPEC (уровень 10)23.02.2013 22:02:37
Вот она повелительница всех времен и геймеров PS-4 , мы тебя ждем и радуемся !!!
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)23.02.2013 12:26:05
GrizzlyMK23 писал(а):
Начинка не впечатляют, если честно. Процессор тот же кукурузный бульдозер, только младшего сегмента. Видеокарта на уровне GTX 580/660. А ОЗУ тот же DDR3, только общий на всех.
LaoR писал(а):
Просто выкусили все консольщики) Это называется "письками мерятся" и у ПК осказалось толща и длиннее.
Хорошо, что прошли времена священной инквизиции. За такую ересь раньше на костре сжигали.
После анонса консоли и ваших мощъщных коментов с меня не слазит такая вот гримаса
Игровой разум
alex_parker (уровень 18)23.02.2013 05:44:30
анонсировать так анонсировали но анонсировали такой же японский генератор мыла 4. dualshock 4 хуже 3 выглядит что то мне кажется что он не удобный. понравились идеи касающиеся интернета, спящий режим и работа с планшетами.
ждем слова от Microsoft
Инкогнито22.02.2013 21:41:26
Сообщение отредактировано пользователем 22.02.2013 21:41:55
Чет я не понял? GDDR - это же графическая память, как она будет юзатся процом? Ох уж эти консоли, понапридумывают. Вся эта галимая реклама, апстримы, трансляции - кому оно надо? Фишка с неполной загрузкой - ИМХО не будет работать так идеально) Загружаться будет до 50% все объема. Понравилась идея с смартфонами - оригинально и полезно. Спящий режим тоже хорошо, но мой ПК и так за 1-ну минуту стартует, что равно его входу из гибернации, так что не ново) Все слизали)
Leviathan писал(а):
Смищно. Смысл приставки не в убер железе :)
))) Просто выкусили все консольщики) Это называется "письками мерятся" и у ПК осказалось толща и длиннее.
Знаток игр
Leviathan (уровень 12)22.02.2013 21:12:32
GrizzlyMK23 писал(а):
Начинка не впечатляют, если честно. Процессор тот же кукурузный бульдозер, только младшего сегмента. Видеокарта на уровне GTX 580/660. А ОЗУ тот же DDR3, только общий на всех.
Смищно. Смысл приставки не в убер железе :)