Официальный анонс AMD Radeon HD 7990

Опубликовано: 24.04.2013 10:23:10, NeoFlash

Компания AMD официально анонсировала видеокарту Radeon HD 7990, главным рекламным лозунгом которой выступает «Бьем рекорды без преодоления звукового барьера» – на расстоянии в 50 сантиметров уровень шума составляет 37.8 dBA.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Хотя еще не прошло масштабное независимое тестирование новинки, данное решение, ориентированное на разрешение Ultra HD (4K), вполне может заслужить звание самой быстрой видеокарты на сегодняшний день.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Компания AMD полностью сохранила в своем новом решении спецификации процессора Tahiti, который используется в однопроцессорной видеокарте Radeon HD 7970 GHz Edition. Так как новинка является двухпроцессорным решением, ее производительность практически в два раза превосходит «гигагерцовое издание». Частота GPU видеокарты AMD Radeon HD 7990 составляет 1 ГГц, а 6 гигабайт работают на частоте в 6 ГГц. Ширина шины памяти составляет 384 бит. Новинка имеет в распоряжении 4096 потоковых процессоров, 256 текстурных блоков и 64 блока растеризации.

 

AMD Radeon HD 7990

 

Заявленная производительность AMD Radeon HD 7990 составляет 8,2 терафлопс. Цена пока не объявляется, но ожидается, что она не будет меньше $1000. В продаже новинка должна появиться уже в следующем месяце.

Загрузка...
новыестарые30 ком.
Ком. на странице5102050100
Однохвостый-Джинчурики
ArsenaL125 (уровень 19)07.06.2013 21:01:52
Ну вот уже и Nvidia тихо курит в сторонке, пока что. Жесть а не видеокарта, но никак не можно забивать про ее цену, ето переходить все рамки.
Игровой мастер
Vovan (уровень 14)27.04.2013 19:01:17
Просто ураган видеокарта!
Мастер-джедай
HLDeadMan (уровень 14)25.04.2013 16:33:33
neowolf писал(а):
Для титана хватает и одного 7990.
речь не о том - читай истоки.
Знаток игр
PC-Zal (уровень 12)25.04.2013 02:44:14
Сообщение отредактировано пользователем 25.04.2013 02:47:12
Выглядит потрясно. Приобретенный недавно комп очень разочаровал, поэтому заказал новый содержащий 2 GeForce GTX Titan, так что на еще одну смену тратится не буду.
Капо
neowolf (уровень 13)24.04.2013 21:32:37
HLDeadMan писал(а):
Особенно, когда на подходе новая нВидиа за 600$


Потратить 60К рублей, чтобы нагнуть одного Титана. Гениально! И еще не факт, что кроссфер полностью раскроет обе карты. И как сказали, счета за свет будут приходить исправно и много)
Для титана хватает и одного 7990.
Игровой гуру
GrizzlyMK23 (уровень 15)24.04.2013 20:25:17
LaoR писал(а):
Да, я с тобой согласен, что с дровами у Radeon были проблемы, но заметь - они были в прошлом, сейчас ситуация стабилизировалась (возможно после покупки ATI компанией AMD, но, ИМХО, позже).
Даже сейчас ситуация толком не изменилась, вроде того глюченного кросса, да и игры порой оптимизируют за длительное время: например в Battlefield 3 карточки ATI/AMD достигли уровня Nvidia только [b]ЧЕРЕЗ 9 МЕСЯЦЕВ!!/b] И примеров много, хотя и зеленые тоже не святые, ту же новую Лару месяц оптимизировали.[
LaoR писал(а):
2. Ну "сильно" - это немного не правда. У меня небыло дискретной карты зеленых для сравнения, но температурный режим 35 - 70 (простой - 100% нагрузка соотв.) моей 6850 вполне устраивает. Также следует упомянуть тот факт, что охлаждение отлично справляется с поставленной задачей (еще зависит от дизайна вендора) и почти без лишнего шума.
Тут лучше сравнивать радеоны 7XXX и нвидиа 6XX серии, тут TDP у зеленых куда ниже, при той же производительности.
LaoR писал(а):
Но AMD всегда давала продукты с передовыми технологиями: первые на GDDR5 перешли, первые DX11 ввели и это все по доступной цене. Да, не всегда это гладко работает, но если сидеть на месте - где бы мы были? Правильно, на том же месте. Я считаю, что именно AMD толкает вперед развитие, а nVidea - только догоняет. Именно по этому их продукты увереннее, так учатся на ошибках AMD.
Помню, помню как они их подвигают. Еще в процессорном сегменте они продвигали и пиарили FX Bulldozer, который оказался настолько эпическим шлаком, даже несмотря на 8 ядер и большую частоту (на форумах его вообще кукурузником называют), что сливал не только интелам, но и феномам 2 годичной давности. И только с вишерой ситуация немного исправилась.
Знаток игр
LaoR (уровень 12)24.04.2013 19:37:14
IH8_1C писал(а):
+ Про свой опыт использования Radeon
Ещё со времен GTA: Vice City являюсь противником Radeon-ов. Когда владельцы этих видеокарт, запустив игру, наблюдали срывы текстур с самых первых секунд игры. Не на всех видеокартах, конечно, но на большинстве. Происходило это из-за кривых драйверов. Владельцы nVidia с этой проблемой тоже столкнулись, но в куда меньших масштабах. Однако, nVidia выпустила новый пакет драйверов, оптимизированных для Vice City уже на второй день после релиза игры и всё стало на свои места. А владельцы Radeon-ов ждали новых драйверов почти 2 месяца. Тогда-то я и поменял приоритеты, заодно поменяв и видеокарту.

Да, пусть Radeon, в идеале, мощнее nVidia, выше производительность, в большинстве случаев привлекательнее соотношение цена/качество. Но! 1. Не терафлопсами едиными строится картинка на мониторе. Оптимизация драйверов для Radeon всегда была их слабым местом. 2. Видеокарты Radeon, как упомянуто выше, сильно греются. Было бы неплохо в этих тестах указать температуру в 10 сантиметрах от упомянутых AMD Radeon HD 7990 и, хотя бы, той же NVIDIA GTX 690. 3. Никого не смущает, что в сравнении приводится конкурентная модель прошлого года? Почему бы не сравнить свои показатели с GeForce GTX 780?

+ Как я это объясняю
А всё объясняется довольно просто, на мой взгляд. 1. NVIDIA выпускает видеокарту. Разработанную ещё несколько лет назад. Но не выпускавшуюся на рынок за счёт отсутствия спроса на такую мощность. 2. AMD напрягает мышцу и выпускает видеокарту, которая способна конкурировать с новинкой от соперника. Это занимает какое-то время. Наконец, AMD, радостные, счастливые предоставляют на суд общественности свою новинку, которая и мощнее, и тише, и дешевле... etc. 3. NVIDIA пожимает плечами, лезет на полку, вытаскивает из загашника видюшку ещё мощнее и, сдув с неё пыль, выбрасывает на рынок. 4. AMD делает "OKAY" и ... Повторить.

Нам, геймерам, от этого только польза, на самом деле. Конкуренция между этими гигантами не даёт кому-либо из них слишком высоко задирать цены на свои продукты. Хотя, последнее время, цены что-то стали расти. ИМХО, штука баксов за видюху - это многовато.
Ух ты. Впервые встречаю на этом портале столь здравое размышление с приведением аргументов и примеров. Да, я с тобой согласен, что с дровами у Radeon были проблемы, но заметь - они были в прошлом, сейчас ситуация стабилизировалась (возможно после покупки ATI компанией AMD, но, ИМХО, позже). Кстати, с ГТА реально есть проблемы и сейчас, что меня очень сильно огорчает как любителя серии так и почитателя AMD.
По твои пунктам:
1. Ну не скажи, все таки ими определяется количество FPS при определенных установках качества.
2. Ну "сильно" - это немного не правда. У меня небыло дискретной карты зеленых для сравнения, но температурный режим 35 - 70 (простой - 100% нагрузка соотв.) моей 6850 вполне устраивает. Также следует упомянуть тот факт, что охлаждение отлично справляется с поставленной задачей (еще зависит от дизайна вендора) и почти без лишнего шума.
3. Да, хотелось бы его увидеть.
Ну и по поводу "как ты это объясняешь" - не согласен, хотя внутрь компании заглянуть нет возможности, но AMD всегда давала продукты с передовыми технологиями: первые на GDDR5 перешли, первые DX11 ввели и это все по доступной цене. Да, не всегда это гладко работает, но если сидеть на месте - где бы мы были? Правильно, на том же месте. Я считаю, что именно AMD толкает вперед развитие, а nVidea - только догоняет. Именно по этому их продукты увереннее, так учатся на ошибках AMD.
Бич человечества
IH8_1C (уровень 18)24.04.2013 17:59:31
Сообщение отредактировано пользователем 24.04.2013 17:59:42
+ Про свой опыт использования Radeon
Ещё со времен GTA: Vice City являюсь противником Radeon-ов. Когда владельцы этих видеокарт, запустив игру, наблюдали срывы текстур с самых первых секунд игры. Не на всех видеокартах, конечно, но на большинстве. Происходило это из-за кривых драйверов. Владельцы nVidia с этой проблемой тоже столкнулись, но в куда меньших масштабах. Однако, nVidia выпустила новый пакет драйверов, оптимизированных для Vice City уже на второй день после релиза игры и всё стало на свои места. А владельцы Radeon-ов ждали новых драйверов почти 2 месяца. Тогда-то я и поменял приоритеты, заодно поменяв и видеокарту.

Да, пусть Radeon, в идеале, мощнее nVidia, выше производительность, в большинстве случаев привлекательнее соотношение цена/качество. Но! 1. Не терафлопсами едиными строится картинка на мониторе. Оптимизация драйверов для Radeon всегда была их слабым местом. 2. Видеокарты Radeon, как упомянуто выше, сильно греются. Было бы неплохо в этих тестах указать температуру в 10 сантиметрах от упомянутых AMD Radeon HD 7990 и, хотя бы, той же NVIDIA GTX 690. 3. Никого не смущает, что в сравнении приводится конкурентная модель прошлого года? Почему бы не сравнить свои показатели с GeForce GTX 780?

+ Как я это объясняю
А всё объясняется довольно просто, на мой взгляд. 1. NVIDIA выпускает видеокарту. Разработанную ещё несколько лет назад. Но не выпускавшуюся на рынок за счёт отсутствия спроса на такую мощность. 2. AMD напрягает мышцу и выпускает видеокарту, которая способна конкурировать с новинкой от соперника. Это занимает какое-то время. Наконец, AMD, радостные, счастливые предоставляют на суд общественности свою новинку, которая и мощнее, и тише, и дешевле... etc. 3. NVIDIA пожимает плечами, лезет на полку, вытаскивает из загашника видюшку ещё мощнее и, сдув с неё пыль, выбрасывает на рынок. 4. AMD делает "OKAY" и ... Повторить.

Нам, геймерам, от этого только польза, на самом деле. Конкуренция между этими гигантами не даёт кому-либо из них слишком высоко задирать цены на свои продукты. Хотя, последнее время, цены что-то стали расти. ИМХО, штука баксов за видюху - это многовато.
Мастер-джедай
HLDeadMan (уровень 14)24.04.2013 17:35:53
FireStels писал(а):
Похоже, что AMD, относительно GeForce, вырывается вперёд. Но вот вопрос: "Кто же заплатит за такого монстра более $1000?"
Особенно, когда на подходе новая нВидиа за 600$

KOTE писал(а):
вы представляете две такие карты кросфаером соединить? да они же любого титана Nvidia нагнут
Потратить 60К рублей, чтобы нагнуть одного Титана. Гениально! И еще не факт, что кроссфер полностью раскроет обе карты. И как сказали, счета за свет будут приходить исправно и много)
Игровой разум
Прометей (уровень 27)24.04.2013 16:43:44
GrizzlyMK23 писал(а):
И процессоры, которые с и интелами даже сравняться не могут.
Интел уже так далеко шагнул в сфере разработки инновационных решений в архитектуре своих процессоров, что AMD для них уже давно не конкурент, хоть те и не перестают кормить всех обещаниями заткнуть Интел за пояс.
Прямая трансляция презентации Nintendo SwitchМЕРОПРИЯТИЯ Прямая трансляция презентации Nintendo Switch Сегодня в Японии пройдет презентация Nintendo Switch – новой консоли, которая совместит в себе портативность и возможность запускать многие современные проекты. В рамках презентации мы, возможно, узнаем точные... The Binding of Isaac: Rebirth теперь доступен на iOSИГРЫ The Binding of Isaac: Rebirth теперь доступен на iOS Вчера состоялся релиз популярного инди-проекта The Binding of Isaac: Rebirth на iOS устройствах. Приобрести в App Store игру можно за 1150 рублей. На iOS вас ждет более 500 часов геймплея, более 20 испытаний, больше 400 предметов... Скоро пройдет ОБТ режима Блиц в Halo Wars 2ИГРЫ Скоро пройдет ОБТ режима Блиц в Halo Wars 2 Halo Wars 2 – очень динамичная стратегия, но разработчики решили сделать отдельный режим, в котором игрокам даже не нужно будет думать о строительстве и развитии базы. Названный Блиц, он позволит собрать перед боем колоду карт... Интерактивное видео Torment: Tides of NumeneraИГРЫ Интерактивное видео Torment: Tides of Numenera Лучший способ продемонстрировать вариативность прохождения без предоставления самой игры – интерактивное видео. Разработчики Torment: Tides of Numenera сделали специальный ролик, где можно делать выбор по ходу развития... В DiRT Rally появится поддержка PlayStation VRИГРЫ В DiRT Rally появится поддержка PlayStation VR Codemasters объявили, что в ближайшие недели в DiRT Rally на PS4 появится поддержка PlayStation VR, правда, поставляться оно будет в виде платного дополнения. При этом игрокам в VR будет доступен абсолютно весь имеющийся... Splatoon 2 анонсирован на Nintendo SwitchИГРЫ Splatoon 2 анонсирован на Nintendo Switch Во время презентации Nintendo Switch компания Nintendo анонсировала продолжение командного шутера от третьего лица Splatoon. В Splatoon 2 игрокам вновь предстоит взять в свои руки пушки, стреляющие красками, и столкнуться...
Скриншоты Goodbye Deponia и другие новости от DaedalicCtrl + стрелка влево GeForce GTX 780 уже в конце маяCtrl + стрелка вправо