Новый алгоритм физики жидкостей от NVIDIA

Опубликовано: 25.04.2013 08:43:52, NeoFlash

Компьютерная генерация воды, которая действует по всем законам физики, давно присутствует в CG роликах. Однако вычислительной мощности современного железа не хватает, чтобы делать все просчеты в реальном времени, что не дает возможности использовать существующие алгоритмы в играх. Из-за этого вода, зачастую, больше похожа на сравнительно густой гель.

Но Майлс Маклин (Miles Macklin) и Матиас Мюллер-Фишер (Matthias Müller-Fischer) из NVIDIA разработали новый алгоритм, помогающий значительно снизить сложность вычислений практически без ущерба качества. Это еще один шаг в достижении большей реалистичности виртуальных миров.

Новый алгоритм называется Position Based Fluids, а в его основе лежат вычисления, используемые для симуляции физики тканей. Точные методы, которые использовали сотрудники NVIDIA для снижения нагрузки на железо, не опубликованы, но представленная демонстрация работает на одной видеокарте GeForce GTX 580.

Загрузка...
новыестарые33 ком.
Ком. на странице5102050100
Однохвостый-Джинчурики
ArsenaL125 (уровень 19)07.06.2013 21:19:41
Молодцы, ну что можно еще сказать, наконец то научились, выглядит неймоверно, высший класс
Нуб
darkvenom (уровень 1)09.05.2013 08:50:42
Поскорее бы игру с такой то водой...
Начинающий геймер
mrdoku (уровень 3)27.04.2013 21:18:47
шикарно! вода всегда была главной проблемой в играх) в многих играх она мультяшная и лишь в некоторых смотрится более менее реалистично) класс нвидиа! молодцы)
Игровой разум
Kastiel1307 (уровень 23)26.04.2013 20:22:31
Красиво. Вода в іграх це завжди проблема. А це виглядає дуже класно як для імітації води.
Игровой разум
Прометей (уровень 27)26.04.2013 15:05:45
Nvidia не перестают радовать геймеров. )
Знамя Пустошей
sergiushornisse (уровень 12)26.04.2013 06:56:16
Да!Прогресс не стоит на месте!
Знаток игр
LaoR (уровень 12)25.04.2013 21:25:16
Смотри очень реалистично! Я в восторге браво, отличная работа. Вот потому и надо учить математику, физику и геометрию (совет всем школьникам, которые хотят стать программистами). Правда хотелось бы точнее данных, таких как:
1) Остальная конфигурация ПК
2) Нагрузка на GPU 580 при этой демонстрации (макс, мин, авг)
3) FPS (аналогично)
4) Нагрузка на остальные компоненты системы.
Ну и жаль, конечно, что это только на PhysX работать будет, то есть мой AMD Radeon отдыхает. Хотя может и будет перенос и на другие карты или отдельный физический процессор - хотя мало вероятно.
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)25.04.2013 21:24:48
Просто отлично теперь вода в игре будет очень даже реалистичной.
Дезмонд
FireStels (уровень 23)25.04.2013 16:56:48
Сообщение отредактировано пользователем 25.04.2013 16:58:10
Учитывая что этот алгоритм, не требует космически-мощного железа — смотрится всё очень красиво и живо!
P.S. Местами движения воды немного не реальны, но это всё мелочи. В любом случае это очень масштабный и значимый прорыв в графическом плане!
Мастер-джедай
HLDeadMan (уровень 14)25.04.2013 16:39:09
Четко и красиво. Аквариум понравился.

Di_oXid писал(а):
хм, ну в небольшой банке может оно и не будет тормозить, а вот чтобы допустим пляж целиком, и люди в нём ходят, баламутят воду, я сомневаюсь что видеокарта игровая такое потянет
Для этого существуют параметры дистанции рендера. Чего проще-то?
Новый трейлер HitmanИГРЫ Новый трейлер Hitman Разработчики Hitman решили напомнить игрокам о том, что 31 января состоится релиз первого сезона игры на дисках, выпустив новый трейлер, в котором собраны все основные навыки и возможности Агента 47. Дисковая версия проекта... Разработка Titanfall: Frontline отмененаИГРЫ Разработка Titanfall: Frontline отменена На официальной странице Titanfall: Frontline в Facebook появилось не самое радостное сообщение для игроков – проект закрывается и не будет выпущен. Сейчас он находится в стадии закрытого бета-тестирования, и сервера проработают... Xenoblade Chronicles 2 анонсирована для Nintendo SwitchИГРЫ Xenoblade Chronicles 2 анонсирована для Nintendo Switch В рамках презентации консоли Nintendo Switch был показан трейлер Xenoblade Chronicles 2 – продолжения знаменитой серии ролевых игр от студии Monolith Soft. Никаких деталей пока не сообщается, но уже по ролику понятно... Названа дата релиза Little NightmaresИГРЫ Названа дата релиза Little Nightmares Компания Bandai Namco Entertainment определилась с датой релиза хоррор-платформера Little Nightmares, рассказывающего о жутких приключениях девочки в желтом дождевике. Игра поступит в продажу 28 апреля 2017 года... Сезонный пропуск для Resident Evil 7 biohazardИГРЫ Сезонный пропуск для Resident Evil 7 biohazard В Steam появились детали сезонного пропуска хоррора Resident Evil 7 biohazard, релиз которого состоится уже 24 января. Дополнительный контент покупатели Season Pass будут получать по мере его выхода вплоть до конца 2017 года... Геймплей трейлер Vikings - Wolves of MidgardИГРЫ Геймплей трейлер Vikings - Wolves of Midgard Экшен Vikings - Wolves of Midgard, события которого разворачиваются в мире скандинавской мифологии, обзавелся новым трейлером. В нем демонстрируется игровой процесс, состоящий из жестоких схваток с врагами при помощи оружия...
Трейлер к релизу Poker Night 2Ctrl + стрелка влево Шесть минут геймплея Zeno Clash IICtrl + стрелка вправо