Вторжение России в Украину

Мини-игры Google

Дата публикации: 03.04.2015 09:06:58
Поделиться:  

1 апреля, в международный День смеха, Google традиционно устроил посетителям несколько сюрпризов. Одним из самых необычных проектов стала возможность поиграть в легендарную аркаду Pac-Man на картах городов мира. Для начала игры пользователю следует зайти на сервис Google Maps, открыть подходящий участок карты и нажать на значок с изображением пэкмена в углу экрана. После этого карта преобразуется в игровое поле, где роль лабиринта будет выполнять дорожная сетка. Если выбранный пользователем участок карты не имеет подходящего количества дорог, сервис предупредит об этом и предложит выбрать другой, более подходящий фрагмент, либо подберет его сам. Приятным сюрпризом стало и то, что с окончанием первого апреля, Pac-Man выключен не был. То есть, возможность погонять желтого колобка по улицам родного города никуда не исчезла и, возможно, останется в Google Maps навсегда.

Это не первый случай, когда Google превращает свой картографический сервис в аттракцион. В прошлом году компания запустила игру-викторину Smarty Pins («Умные булавки»). Программа задает пользователям разные вопросы о культуре, науке или истории. Ответами на эти вопросы служат те либо иные места на планете. Игроки должны установить маркер в верном месте на карте мира. После этого программа подскажет правильный ответ и посчитает, на какое расстояние человек ошибся. Сегодня игра все так же доступна.

Явная отсылка к миру компьютерных игр появилась у Google в апреле 2012 года. Тогда было обнаружено, что при попытке ввести в поле поиска запрос zerg rush, можно запустить мини-игру по обороне страницы поиска от полчищ сбесившихся букв «о». Zerg rush – термин из легендарной стратегии Starcraft. Одна из сторон конфликта в игре имеет возможность создавать слабый и дешевый боевой юнит «зерглинг». Впрочем, игроки научились компенсировать слабость этого юнита количеством, буквально заваливая противников горами дешевого «мяса». Данная тактика и ее название стали настолько популярными, что породили интернет-мем, который и был обыгран Google.

Иногда мини-игры Google бывают приурочены к какой-либо дате. Так, пятидесятилетие выхода на экраны легендарного английского сериала «Доктор Кто», компания отметила выпуском праздничного дудла. Логотипы, посвященные каким-либо знаменательным событиям, появляются на главной странице поисковика достаточно регулярно. Но интерактивными они бывают нечасто. В данном случае Google подошел к делу весьма основательно. Пользователям перелагалось сыграть в полноценную флеш-игру, выполненную в стиле изометрических аркад восьмидесятых годов. Сейчас дудл убрали с главной страницы, но он все еще доступен в архиве по запросу Doctor Who's 50th Anniversary.

Несколько маленьких флеш-игр Google выпустил в честь летней Олимпиады, которая проходила в Лондоне в 2012 году. Пользователи прямо на главной странице поисковика могли сыграть в футбол или баскетбол, устроить пробежку с препятствиями или заплыв в каноэ. Сейчас все эти мини-игры также доступны в архиве дудлов.

Необычный квест был создан в честь шестидесятой годовщины выхода первой книги мэтра научной фантастики Станислава Лема. Поскольку игра оказалась слишком крупной для размещения на главной, она была размещена на отдельной странице.

Еще одна занятная мини-игра была приурочена к 37-летию выхода аркадной игры Atari Breakout. 14 мая 2013 года Google предложил пользователям сыграть в легендарный арканоид, который был безумно популярен у игроков семидесятых и восьмидесятых годов. Суть игры проста. Пользователь с помощью подвижной площадки внизу экрана должен, как в теннисе, отбивать мяч в стену из разрушающихся кирпичей. Так игрок должен очищать уровень за уровнем. Чтобы запустить ее, необходимо зайти в сервис Google Картинки и ввести в строку поиска запрос Atari Breakout. После этого изображения на странице превратятся в цветные кирпичи и игра начнется.

Рейтинг публикации 15 нравится 0 не нравится
Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)05.04.2015 09:44:24
Бессмертный писал(а):
Такая функция действительно есть, но играть скучно, так как участок карты не отражает улиц, поэтому игра не блещет оригинальностью
хахаха! Поэтому это типо для отметочки у них
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)04.04.2015 23:16:26
Сообщение отредактировано пользователем 04.04.2015 23:17:18
Vovan95 писал(а):
Обязательно выскажите своё мнение после опробования!
Такая функция действительно есть, но играть скучно, так как участок карты не отражает улиц, поэтому игра не блещет оригинальностью
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)03.04.2015 10:57:30
Бессмертный писал(а):
Поиграть в Pac-Man на карте Google? Круто, немедленно опробую данную функцию
Обязательно выскажите своё мнение после опробования!
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)03.04.2015 10:29:05
Поиграть в Pac-Man на карте Google? Круто, немедленно опробую данную функцию
Санин-сенсер
RenTheGame (уровень 18)03.04.2015 10:22:20
Гугл всегда нас радует приколюгами, даже в гуглхроме есть мини игра, если нету интеренета, можно динозавриком бегать и через кактусы прыгать)
Игровой разум
Skymilion (уровень 18)03.04.2015 09:58:18
Эээээ, как бы так по мягче... БАЯН! :) Но все же лайк.