Вторжение России в Украину

Microsoft изобрели голографическую телепортацию

Дата публикации: 27.03.2016 22:16:07
Поделиться:  

Будущее все ближе, и все новые невероятные технологии из научной фантастики получают реальные воплощения стараниями современных инженеров. Теперь настал черед голографической связи из «Звездных войн» или, если угодно, Mass Effect 2.

Все, конечно, пока не прямо как в фильме: чтобы увидеть проекцию собеседника, нужны очки дополненной реальности HoloLens и целая батарея специальных камер, расположенных вокруг площадки для связи. Впрочем, пока что это лишь ранний прототип, и можно надеяться, что в будущем не только внешность проекции будет на 100% идентична живому собеседнику (пока что выходит довольно грубая 3D модель), но и необходимое оборудование смогут сделать компактнее.

Важно, что уже сейчас технология может точно и без задержек захватывать движения и даже мимику человека и переносить его проекцию к собеседнику. При этом камеры захватывают не только людей, но и предметы, что потенциально расширяет сферу применения технологии. Все разговоры можно записывать и позже воспроизводить как в масштабе 1:1, так и уменьшая до размеров кофейного столика.

У инженеров Microsoft получилось создать по-настоящему впечатляющую технологию, от которой веет еще более фантастическим будущим, чем от самошнурующихся кроссовок или ховербордов. Хотя пока и не совсем понятно, чем «голографическая телепортация» лучше обычной видеосвязи.

Рейтинг публикации 7 нравится 3 не нравится
Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)29.03.2016 20:29:10
Фи, в россии давно голограммы изобрели, а они только со шлемом такое могут. И тоны оборудование им еще в придачу надо.
Игровой разум
UltraS (уровень 24)27.03.2016 23:35:32
Mas7er писал(а):
но пилить им её ещё и пилить
Ну это понятно крупные компании можно сказать только начали гонку новых технологий,хотелось бы поскорей,а то пока все до ума доведут стариком буду_)
Инкогнито27.03.2016 23:19:01
"Голопортация" - звучит как-то....двусмысленно grin
На самом деле, конечно, очень крутая технология, но пилить им её ещё и пилить. Они и сами-то Hololens допилить не могут с обычной дополненной реальностью, так что все эти штуки с телепортацией мы увидим ещё не скоро.