Вторжение России в Украину

Intel будут собирать самый мощный компьютер в мире

Дата публикации: 12.04.2015 10:18:21
Поделиться:  

Кто-то таки должен взять на себя смелость и обязательства за создание самого крутого ПК, чтобы потом уже не надо было сравнивать у кого лучше "комплит" - у тебя, или у твоего друга. Вот Intel и решила положить конец всем этим распрям.

Компания подписала договор с вычислительным центром ALCF Министерства энергетики США. Точнее говоря, договор был заключён между Intel Federal и его "заказчиком". Любой каприз за ваши деньги! Поэтому будет создан всего один супер-ПК, но в двух экземплярах. Получателем этим плодов труда Intel Federal станет Аргонская национальная лаборатория. Но мы-то знаем для чего им этот супер-ПК - явно не для третьей части Ведьмака. Тем более, нам, геймерам, хорошо известны продукты "творческого полёта" учёных.

Но вернёмся к супер-ПК. На момент выхода это будет самый мощный аппарат! Intel Federal собирается трудится вместе с Cray. Компьютер уже имеет собственное имя, его зовут "Aurora". В его основу ляжет масштабная архитектура Intel, а вот что будут делать Cray, остаётся загадкой. Известно лишь, что Aurora будет прямым наследником Shasta, которой занималась именно вышеупомянутая таинственная Cray. Датой завершения разработки и сборки выбрано... э-э-э-э... просто 2018 год. Вся мощь и сила супер-агрегата составит 180 петафлопс, что сделает его самым продуктивным в мире. Флопс - величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. Поскольку современные компьютеры обладают высоким уровнем производительности, более распространены производные величины от FLOPS, образуемые путём использования стандартных приставок системы СИ. Петафлопс = 2008 год, 10 в 15 степени FLOPS. Следующая единица - Эксафлопс, пока не достигнута. Но и этого многовато.

По слухам, кроме Aurora будет создан менее мощный ПК Theta, который можно будет увидеть примерно через год. Его продуктивность составит 8,5 петафлопс при употребление 1,7 МВт энергии. И это заказал всё тот же центр ALCF.

Рейтинг публикации 10 нравится 1 не нравится
Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!