Вторжение России в Украину

Время мертвецов

Дата публикации: 06.09.2011 23:26:10

 

Автор: AcM

 

Рассказ об играх про зомби нельзя не начать с того, что явилось популяризатором в массовой культуре такого явления как «живой мертвец».

Изначально под термином “зомби” подразумевался не оживший труп, а загипнотизированный человек, которым управляют с помощью магии Вуду – так называемый гаитянский зомби. Впервые в западной литературе их описал журналист Вильям Сибрук, выпустивший в 1929 году книгу о своей жизни на Гаити - Остров магии.

Книга имела достаточный успех, и вскоре стали сниматься и фильмы о зомби. Формально первой считается американская картина 1932 года Белый зомби, хотя в 1919 году немцы выпустили Кабинет доктора Калигари - фильм ужасов, в котором рассказывается об управлении сомнамбулами (лунатиками) без их ведома. Ну и не стоит забывать о таком известном чудовище как монстр Франкенштейна, который является ничем иным как ожившим трупом – первая экранизация романа Мэри Шелли вышла в 1910 году.

Тем не менее, настоящий культ зомби начался с фильма Джорджа Ромеро Ночь живых мертвецов. Выпущенный в 1968 году, он переосмыслил само явление «зомби». Теперь это были уже ожившие по тем или иным причинам мертвецы, которые с помощью укуса заражали людей. Классический «гаитянский» зомби ушел на задний план.

Впрочем, за прошедшее время и концепция мертвецов Ромеро претерпела значительные изменения – к зомби начали причислять и просто зараженных вирусом людей (Сумасшедшие, 1973 г, режиссер все тот же Ромеро), главное что бы у них не было разума, а была лишь жажда убивать. Последние на данный момент серьезные изменения в жанре принес фильм Дэнни Бойла 28 дней спустя (2002) – в нем зомби (тут они, кстати, именно «зараженные») научили бегать.

 

Но вернемся к играм.

 

Entombed

 

Первой игрой с зомби стала вышедшая в 1982 году на Атари 2600 аркада Entombed. Главный герой оказывался заперт в лабиринте с ожившими мертвецами и приведениями. Геймплей выглядел так – экран постепенно поднимался, а игрок должен был спускаться вниз, минуя врагов и по возможности не попадая в тупики. Впрочем, если он все таки попадал в ловушку, то на помощь приходило устройство, способное разрушить стену.

 

 

В 1983 на Atari 8-bit выходит и первая игра с упоминанием «зомби» в названии – Zombies. Впрочем, больше она известна под другим названием - «Mike Edwards' Realm of Impossibility».

 

Zombies

 

В 1984 году на Commodore 64 выходит и первая игра про зомби по кинолицензии - The Evil Dead. Особой популярности она не снискала, и удостоилась шутливого названия Boring Dead. Всего о приключениях Эша было сделано 4 игры - The Evil Dead, Evil Dead: Hail to the King, Evil Dead: A Fistful of Boomstick и Evil Dead: Regeneration, но, к сожалению, они все не представляют собой ничего выдающегося, разве что последняя вышла относительно неплохой.

1986 год ознаменовался выходом игры Zombi для Amstrad CPC. Чем она примечательна? Ну, во-первых, игра получилась действительно хорошей. Во-вторых, сюжет настолько напоминал фильм Ромеро Рассвет мертвецов, что не поскупись издатель на приобретение лицензии, игру можно было бы спокойно выпускать под этим названием. Ну и, в-третьих, это была первая игра, вышедшая под лейблом Ubisoft.

 

Zombi

 

Последующий десяток лет зомби-игры особо не выделялись на фоне остальных, разве что в 1993 году на Сеге и SNES вышел отличный кооперативный шутер Zombies Ate My Neighbors, пародирующий штампы фильмов про зомби.

А вот 1996 год ознаменовался зарождением популярнейшей и по сей день игровой серии под названием Resident Evil. История о корпорации Амбрела и Т-вирусе, превращающего людей в зомби, оказалась настолько хороша, что за 15 лет, прошедших с релиза первой части, серия пополнилась двумя десятками игр, четырьмя полнометражными фильмами, а так же парочкой мультфильмов и книг.

 

Resident Evil

 

Спустя год на аркадных автоматах выходит еще одна игра, положившая начало серии (немногим более 10 игр франшизы) - виртуальный тир House of the Dead. Дополнительную известность серия получила в 2003 году, когда режиссер Уве Болл снял по ней фильм. Это была первая экранизация зомби-игры (а так же это была первая экранизация игр Боллом), и, к сожалению, она вышла настолько убогой, что до сих пор считается худшей среди киноадаптаций видеоигр.

 

Уве Болл

 

Из последующих игр про ходячих мертвецов можно выделить такие вещи как MediEvil (1998), вышедшую в 2003 году японскую Siren, мультиплеерный мод Killing Floor для Unreal Tournament 2004 (в 2009 вышла полная коммерческая версия) и конечно Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse (2005).

 

Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse

 

В игре Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse игроку предлагается роль не очередного борца с зомби, а непосредственно самого ожившего мертвеца, который наводит ужас на улицах утопического города Панчбоул. Впрочем, игра выполнена в юмористическом ключе, пусть и шутки местами довольно черные.

2006 год принес миру игру Dead Rising, отличительной особенностью которой был «открытый мир». В 2010 вышло ее продолжение.

В 2008 году выходят сразу две знаковые для жанра игры – космический ужастик Dead Space и кооперативный шутер Left 4 Dead. В 2011 и 2009 соответственно они обзаводятся сиквелами.

 

Left 4 Dead

 

2009 год для жанра ознаменован не только выходом продолжения одного из лучших кооперативных шутеров, но и хитом среди казуальных игр – стратегией Plants vs. Zombies. Борьба с наступающими зомби при помощи растений оказалась настолько популярной, что игра стала самой быстропродаваемой для разработчиков PopCap Games, а продажи в первые 9 дней версии для iOS превысили 300 тысяч экземпляров.

 

Plants vs. Zombies

 

В 2011 пока не выходило достойный игр в жанре. Но быть может Dead Island как раз и станет новой вехой? Увидим уже скоро.

 

Dead Island

 

Загрузка...
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)08.09.2011 14:40:19
Очень не плохо. Экскурс в историю понравился. А вот наше время описал скудненько. Хотя я и так достаточно не плохо знаком с проектами 2000-х. Думаю как и большинство нынешней молодёжи.