Вторжение России в Украину

Видеоигры и братья наши меньшие

Дата публикации: 01.09.2015 12:05:00

Во многих ММОРПГ можно приручить себе кучу разнообразных мобов, чтобы они помогали персонажу бить других мобов и не только. В синглплеерах это явление менее распространенное. Животные-компаньоны встречаются нечасто, но еще реже можно найти хорошую игру с четвероногим протагонистом.

Мы собрали в небольшой список проекты, где есть животные со своей уникальной историей. Ну, или хотя бы просто милые.

 

Never Alone

 

Never Alone

Если этот платформер прошел мимо вас – вы определенно многое пропустили. Это невероятно атмосферная, красивая, завораживающая игра, затягивающая в свой волшебный мир с первых же минут.

В Never Alone можно играть вдвоем, и одним из персонажей является белоснежный песец, который помогает главной героине – девочке Нане – преодолеть все испытания. Согласно легенде, песец – существо мистическое, и поэтому рядом с ним материализуются духи, помогающие чете героев в их нелегком приключении.

 

Skyrim

 

Skyrim

Забудем ненадолго о модификациях, которые делают из этой игры совершенно другую, позволяя приручать саблезубов и заменить верного Тенегрива на огромного паука. В оригинальной пятой части серии The Elder Scrolls можно обзавестись только компаньоном-собакой, например, купив пса по кличке Зоркий в конюшнях Маркарта, или спасти заблудившегося барбоса от волков где-то на просторах Скайрима.

С одним из дополнений в игре появляются жутковатые собаки волкихарских вампиров и милые хаски Стражей рассвета. А еще усыновленный ребенок может притащить домой какую-нибудь зверушку, и хорошо, если это будет кролик, а не злокрыс.

 

GTA 5

 

GTA 5

Теперь речь пойдет не совсем о животных-компаньонах, хотя и такие здесь тоже имеются. В пятой части знаменитой серии в животного можно превратить самого персонажа. Достаточно только найти и съесть лофофор (это такой кактус), после чего протагониста накроет теплым одеялом плотных галлюцинаций, и очнется он уже в обличии одного из 27 разных животных, начиная мопсом и заканчивая дельфином. После этого можно пойти (поплыть, полететь) и порезвиться.

А животное-напарник в этой игре – верный пес Франклина, ротвейлер Чоп, которому можно даже выбрать ошейник.

 

Until Dawn

 

Until Dawn

В «Дожить до рассвета» вообще как-то не до животных. Серьезно, ведь кто-то хочет вскрыть каждому герою брюхо и полакомиться внутренностями. Это определенно отнимает больше внимания, чем компаньон-волк, который к тому же совсем недолго пробудет с одним из персонажей.

Санитара леса можно встретить где-то в середине игры, и если при мимолетном свидании вы все сделали правильно, позже волк пройдет с вами часть пути и даже поможет отбиться от преследователей. А если в итоге серый останется жить, заработаете еще и достижение «Хранитель волков»!

 

Goat Simulator

 

Goat Simulator

Из названия несложно догадаться, кем мы управляем в этой игре. Казалось бы, после симулятора камня, дерева и что-там-было-еще, удивляться уже нечему. Как бы не так! Игра вышла 1 апреля 2014 года, что как бы намекает о несерьезности проекта в целом.

Итак, козел. Козел, которым нужно наносить как можно больше урона всему, что его окружает, приклеиваться к людям языком и отправлять их полетать в космос (осторожно, не улетите туда случайно сами), сшибать машины, взрывать дома, ронять вертолеты... В общем, просто ломайте все, что видите. Чем еще заняться козлику в свободное время?

 

Shelter

 

Shelter

А вот в этой игре людей нет вообще. Да и не нужны они, когда вокруг угловатая, но красивая природа, а действующее лицо (точнее, мордочка) – барсучиха с барсучатами или рысь с рысятами, если речь идет о сиквеле. Shelter – это сделанная простенько, но невероятно атмосферная адвенчура о нелегком выживании в дикой среде. Получится ли добыть достаточно пищи, так, чтобы ее хватило не только себе, но и детенышам? Успеют ли все добраться до логова, или кого-то все-таки настигнут хищники?

Охота, поиск убежища, защита и выращивание потомства, и все это с отличным звуковым сопровождением. Стоит только попробовать.

 

Fallout: New Vegas

 

Fallout: New Vegas

Овчарка-робот Рекс – возможный напарник в Fallout: New Vegas. Выполнив небольшую цепочку квестов Короля, в ходе которых он сделает вас новым хозяином робопса, старому и больному Рексу можно будет спасти жизнь, заменив ему мозг. Чтобы добыть новый, естественно, тоже собачий, придется весьма постараться, но Рекс слишком милый, чтобы бросить его на произвол судьбы. С дрессировкой тоже не все в порядке – уж очень робопес не любит крыс. И еще, почему-то, людей в шляпах: будет гонять их по всей Пустоши! Но тут уж ничего не поделать.

 

Dragon Age

 

Dragon Age

В первых частях игры можно получить собственного пса особой породы – боевого мабари. Это умные, храбрые и преданные псы, которые сами выбирают себе хозяина и служат ему всю жизнь.

Мабари – полезный спутник и хороший помощник в бою. В Dragon Age: Origins игрок может дать псу имя и брать его с собой на приключения в роли члена отряда. Как и все остальные спутники, мабари можно прокачивать определенные навыки и надевать на него особую экипировку – ошейник и боевую раскраску. В сиквеле собаку можно призвать специальным навыком, как пятого члена отряда, но управлять им уже нельзя. В Dragon Age: Inquisition у игрока нет своего мабари вообще.

 

 

 

Легко заметить, что чаще всего животные-компаньоны встречаются в РПГ. Многим игрокам не по душе таскать с собой вообще каких-либо напарников – искусственный интеллект иногда ведет себя непредсказуемо и не особенно умно, и почему-то с животными дела обстоят еще хуже. А что по этому поводу думаете вы?

Загрузка...
Игровой разум
Dimas8071 (уровень 16)01.09.2015 12:30:45
Сообщение отредактировано пользователем 01.09.2015 12:33:07
Хочу добавить еще fable 2.
+ Открыть спойлер
особо запомнился выбор между воскрешением семьи путем убийства собакиcraycray