Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Pavlo

Дата публикации: 27.04.2013 21:55:10

 

Автор: Pavlo

 

Майор Анатолий Соболев, он же Соболь – защитник метро, один из лучших бойцов «Спарты». Машина для убийств, закаленная в боях.

 

***

 

- Вызывали? – спросил Соболь, входя в комнату полковника Остапенко. Комната была достаточно уютной: на всю стену «распластался» расписной ковёр – предмет роскоши, который может позволить себе далеко не каждый житель метро, в углу находился агрегат, напоминающий печь, вдоль стены расположился диван, а в центре комнаты стоял стол, на котором лежала куча бумаг и сделанная из консервной банки пепельница. За столом сидел полковник, перебирая эти самые бумаги.

- Садись. – Остапенко указал рукой на диван.

- Спасибо, постою. – Твёрдо сказал Соболь.

- Минут двадцать-тридцать назад мы поймали радиосигнал бедствия. От кого – неизвестно. Мы хотели отправить разведгруппу в район отправки сигнала, но… - полковник сделал паузу – Сигнал был отправлен из Кремля. Тут нужен опытный боец.

- Из Кремля? – удивился Соболь, но голос его был холодным. – Да какой дурак сунется туда? Одному только дьяволу известно, что там твориться. Вам бы не помешало всё оборудование…

- Отставить болтовню! Всё у нас с оборудованием в порядке. Твоя задача: добраться до Кремля, произвести разведку местности, оказать помощь выжившим, если такие будут. Снаряжение получишь в оружейной. Тебе предоставят еще пятерых бойцов. Вопросы?

- Разрешите идти?

- Иди. Удачи, майор.

Соболев направился в оружейную, думая о предстоящем задании. Идти в Кремль было самоубийством: еще никто не возвращался оттуда. По всему метро ходили слухи о Кремле. В оружейной Соболь встретил трёх молодых бойцов, разбирающих экипировку. Он видел их впервые, наверняка, новички.

- Здравия желаю, товарищ майор! – прокричал один из них. – Мы с вами на задание идём. Меня зовут Дима, а это Вова и Коля – сказал парень, указывая на своих товарищей.

- Здравия, бойцы.

- Это вам просили передать – Дима протянул Соболеву большую спортивную сумку.

- Благодарю. Так, ровно через двадцать минут жду вас у гермоворот Полиса, потом выдвигаемся. - Соболь взял сумку и отправился к себе в комнату.

Комната Соболева была не такой уютной, как у полковника Остапенко, но он и не «гнался» за этим уютом. В комнате стоял стол, небольшой шкафчик и кровать. Майор положил сумку на стол и расстегнул её. В сумке лежал малогабаритный автомат 9А-91 с глушителем, пара автоматных магазинов, стальной шлем с забралом, кевларовый бронежилет, ПНВ, фонарь со встроенной динамо-машинкой и противогаз с запасным фильтром. Тщательно проверив снаряжение, Соболь экипировался и направился к месту встречи с отрядом.

На точке сбора, кроме Соболева и трёх караульных, охраняющих гермоворота, стояли новички из оружейной. Через минуту к отряду присоединились еще двое. Этих двоих Соболь знал хорошо: он уже работал когда-то с ними в команде. Первым был капитан Александр Дятлов по кличке Дятел, вторым – лейтенант Сергей Паленов по кличке Грач. Экипировка у всех членов отряда была одинаковой, разве что у Сергея был громоздкий пулемёт под патрон 7,62х54, произведенный где-то в метро.

- Здорово! – Дятел протянул Соболю руку. Бойцы обменялись рукопожатиями.

- Здорово, майор! – сказал Грач.

- Не так давно мы получили из Кремля радиосигнал бедствия от неизвестных. – Начал Соболь. - Наша задача: разведать обстановку в Кремле и, по возможности, спасти выживших. Я пойду впереди группы, Дятел со мной, зеленые – за нами, Грач – замыкающим. Идём в темпе, никому не отставать. И еще: как только Кремль появится в поле видимости, ни в коем случае не смотрите на его башни. Устоять будет трудно, понимаю. Но вид Кремля будто зомбирует, затуманивает разум. В общем, не смотрите на башни, и всё будет хорошо. Выдвигаемся. Открывайте гермоворота! – Скомандовал майор караульным, и те рассредоточились: первые два бойца принялись открывать ворота, третий - встал за станковый пулемёт. Ворота раскрылись. Всё было тихо, как всегда. Члены отряда одели противогазы и зашагали к сломанному эскалатору, ведущему на поверхность. За их спинами тяжело закрылись гермоворота.

На поверхности стоял зимний день. Свинцовое небо – первое, что бросилось в глаза. Выглядело оно страшно, но при этом красиво. По улице были «расставлены» разрушенные здания, над одним из которых пролетел демон, старые скрюченные деревья, автомобили, покрытые ржавчиной. Отряд направился в сторону Кремля. Бойцы шли молча, никто не отставал. Спустя несколько часов хода, они подошли к Кремлю. К тому времени уже стемнело, группу выручили ПНВ.

Отряд вошел в Кремль. Бойцы обходили периметр в поисках бедствующих. Всё было тихо, ничего не предвещало беды. Неужели никому и в правду не удавалось выйти отсюда живым? Что же на самом деле здесь происходит? Проходя мимо полуразрушенного Успенского собора, Соболь увидел мёртвое тело через окуляр прибора ночного видения.

- За мной! – Скомандовал майор, направляясь к собору. Когда отряд подошел к храму, Соболев приказал бойцам рассредоточиться. Те заняли оборонительные позиции возле обломков собора. Соболь подошел к трупу и начал осматривать его.

- Сталкер. – Сделал вывод Дятел. - Иного я и не ожидал.

- Труп свежий, значит это один из тех, кого мы ищем. У него позвоночник сломан, а еще шея и пара рёбер. – Соболь осмотрел тело. – Кто его так, а? Вокруг него гильзы стрелянные лежат, а еще автомат. Значит, пытался обороняться.

- Занятно. – Задумался Дятел. – Собор бы осмотреть.

- Так, бойцы! – Позвал Соболев. – Сейчас я, Дятел и Дима войдем в храм, остальные сидят тут и прикрывают. Всё ясно? Отлично.

Бойцы вошли в собор. Здесь было очень темно, даже ПНВ не помогал, пришлось включить фонари. В притворе храма лежал еще один труп. Дима и Дятел встали на месте, а Соболь подошел к телу. Картина та же: следы боя, схожие переломы. Возле мертвеца лежала переносная радиостанция, видимо, с неё был отправлен сигнал в Полис. Ну что ж, разведка была проведена, бедствующие были найдены, хоть и мертвыми. Задание можно считать выполненным, осталось вернуться в Полис. Соболь дал команду, и бойцы покинули храм.

- Возвращаемся домой. – Сказал Соболев отряду.

- Товарищ майор, а где Коля? - Спросил Володя. – Его нет.

- Что?! – Соболь ответил на вопрос вопросом. Николая и в самом деле не было с отрядом. – Он должен был быть с вами!

- Он был с нами, я точно видел. – Растерянно сказал молодой боец.

- По рации пытались вызвать?

- Пытались. Не отвечает.

- Зараза! Ладно, Дима и Володя, направляйтесь к выходу из Кремля и ждите, Грач – с ними, Дятел – со мной, прочешем периметр.

Отряд разделился. Соболь с Дятлом зашагал в сторону Спасской башни. Пройдя пару метров, они увидели кровавые следы волочения.

- Кровь свежая. – Сказал Дятел.

- Быстрее! – Бойцы побежали вдоль кровавого следа.

Худшие опасения подтвердились: след привёл к трупу Коли. Соболь тихо выругался.

- Он даже не сопротивлялся, не успел. Переломы практически те же, что и у первых двух. Да что за тварь это сделала?!

Вдалеке раздалась длинная пулеметная очередь. Бойцы вздрогнули.

- Наши. – Прошептал Дятел.

- Бегом! – Крикнул Соболь.

Когда до второй половины отряда оставалось метров сто, Соболев присмотрелся. Грач и Володя вели огонь по одиночному противнику, который был едва различим. Димы было не видно. Соболь с Дятлом пытались опознать врага.

- Да это же… - Дятел сделал паузу.

- Черный. – Продолжил Соболев. Бойцы поспешили на помощь. Такого поворота событий они явно не ожидали. Разве черные не были уничтожены целиком и полностью от руки молодого Артёма с ВДНХ? Неужели кто-то из этих тварей выжил?

Отряд воссоединился.

- Долго вы. – Сказал Грач, продолжая расстреливать черного из своего пулемёта.

- Я тоже рад тебя видеть. – Соболь открыл огонь из бесшумного автомата. – Где Дима?

- Вон он. – Володя указал рукой на лежащий в сорока метрах от группы труп. – А Колька где?

- Составляет компанию своему дружку на том свете. – К разговору присоединился Дятел, перезаряжая автомат.

Несмотря на длинные очереди, летящие в черного, он продолжал уверенно идти на отряд. Казалось, что пули не доставали его высокое, мощное пепельно-серое тело. Стрельба не останавливалась. Каждый шаг для черного становился всё сложнее и сложнее. Он упал на колено. Соболь прицелился в голову мутанта и нажал на курок. Четыре пули точно прилетели в цель. Черный завалился на бок. Стрельба стихла. Бойцы стояли на месте около минуты. Вдруг Дятел что-то забормотал, наставив автомат на Грача.

- Дятел, ты чего? – Удивился Грач, но тот продолжил бормотать.

- Эй, Дятлов, ствол убери! – Вмешался майор.

Дятел вдавил спусковой крючок. Грач упал замертво, бронежилет не уберёг его от пуль. Соболь, поняв, в чем дело, тут же бросился на Дятла. Он схватил ствол его автомата левой рукой, правой - вывернул ему руку, а затем повалил его на землю.

- Его черный под контролем держит! – Соболь заорал Володе. – Держи Дятла! А я разберусь с этой тварью!

Майор побежал к черному, который к тому времени успел подняться на колени. Оказывается, мутант лишь притворился мертвым, и взял под контроль Дятла. Неплохо, надо сказать. Соболь, расстреляв на бегу последний магазин автомата, выхватил из ножен на поясе нож с длинным и широким лезвием, напоминающем мачете, и, разбежавшись, нанёс черному режущий удар в прыжке прямо в область шеи. Черный снова упал. Удар такой силы должен был обезглавить мутанта, но лезвие вошло только наполовину шеи. Однако этого было достаточно: черный мёртв, точно мёртв.

Дятел пришел в себя.

- Ох! В голове звенит. – Промычал Дятел.

- Ты в порядке? Тебя эта тварь под контроль взяла. – Сказал Соболь.

- В порядке. – Он посмотрел на пулевые отверстия в теле Грача. – Это я его?

- Вы не виноваты в этом, товарищ капитан. – Ответил Володя. И Дятлов, склонившись над телом мёртвого товарища, застонал.

- Уходим! – Скомандовал Соболев. – Их уже не вернуть, Дятел. Надо идти.

Бойцы отправились в Полис, в метро, в их единственное убежище. Соболев винил себя в гибели боевых товарищей, винил себя за то, что не уследил за ними, но он не собирался никого жалеть. Для него это было очередным заданием, с которым он справился. Для него это был очередной день, который он прожил в этом Богом забытом мире.

Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Кандидат на место капо
Pavlo (уровень 12)28.04.2013 12:29:00
Сообщение отредактировано пользователем 28.04.2013 12:43:20
ZALIZNI4NIK, Vitaminchik, BlackSite11, PC-Zal, спасибо за комментарии.
Игровой профи
ZALIZNI4NIK (уровень 13)28.04.2013 11:17:47
Нормальненько, мне рассказ понравился)))
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)28.04.2013 10:49:18
Хороший рассказ, молодец!
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)28.04.2013 09:11:14
Хороший рассказ, очень понравилось)
Инкогнито28.04.2013 06:46:41
А в кремле главные зомби Путин и Медведе, плетут интриги по искоренению человечества.
Норм Рассказ, но вот концовку где то видал уже.