Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Oky

Дата публикации: 08.05.2013 13:06:18

 

Автор: Oky

 

Случай

 

Проснувшись рано утром, он не вставал долгое время. Но чуть позже всё же поднялся, его взгляд был наполнен тоской и грустью. Это был парень около 25 лет, звали его Николай. О тех временах он помнит мало, Коля был совсем ещё ребёнком, но тёплый и яркий свет солнца, чириканье птиц под окном в раннее утро, тёплый дождь, благоухающие цветы, траву, голубое небо по которому неспешно плывут облака, яркую луну на ночном, богатом звёзд небе, помнит отчётливо. Чуть погодя, юноша взял книгу и принялся читать. Его мучили вопросы, а ответы, по его мнению, должны были быть в книгах. Читая он постоянно глядел на часы, боясь куда-то опоздать и спустя некоторое время начал собираться, была договорённость о встречи с его другом, Петром в баре, в10:30. Встреча в баре для них была привычным делом, но в этот раз почему-то утром. Бар был своего рода захолустьем, где люди напившись плакали и изливали душу, ещё там неплохо кормили, если сравнивать с другими местами питания. Когда Коля пришёл, Пётр уже сидел за центральным столом, ожидая его. Ему было примерно столько же, сколько и Николаю. Он был Сталкером и этим зарабатывал на жизнь.

- Здорова!

-Здоровее ведали! -с улыбкой ответил Пётр.

-Ты чего позвал меня в такую рань?

-Мне нужна помощь, поможешь?

-Крутой и дружащий с мутантами Пётр, зовёт меня утром в бар, зная, что мы не сможем напиться, и просит помощи именно у меня имея кучу знакомых…Небо снова голубое!?

-Нет я понимаю, мы долгое время с тобой на задания не ходили, но я совершенно серьёзна. Я тебе свою жизнь доверяю.

-Ладно, выкладывай!

-На соседней станции обрушился тоннель ведущий к другим станциям. И чтоб расчистить его, они решили это обрушение взорвать, но переборщили с тротилом. И как результат, путь ещё сильнее завалило и в стене слева от эпицентра взрыва образовалась дыра. Я смеялся как дурак…Так вот, посветив туда они увидели какой-то тоннель, о котором никто ничего не слышал. Но мой отец был рядом и рассказал местным про старую станцию. Её в давние времена пришлось оставить из-за натеска мутантов. Мой отец жил на ней и знает её, как свои пять пальцев. А местные решили, что этот тоннель и станцию надо разведать, раз о них никто ничего не слышал. К тому же мой папаня говорил о её больших запасах разного рода ресурсов. Собрав группу разведки, они предложили моему отцу её возглавить, и эта зараза согласилась.

-А мы не ушли от вопроса, по поводу помощи?

-Нет, ты поможешь их найти. Эта группа должна была вернуться ещё два дня назад, и именно поэтому станция решила послать вторую группу, в которой я и теперь ты.

Не долго думая, Коля молвил:

-Ладно, так уж и быть. Как я могу отказать тебе!

-Я в тебе был уверен на сто процентов, так что через два часа выдвигаемся!

-Что!?Так скоро!?

-А чё медлить, человек отсюда выезжает, другого такого шанса может и не быть. Не беспокойся, оружием я тебя обеспечу. Через два часа подходи к рельсам…Мы поедим по ним, я буду ждать там.

Так и разошлись. Но напоследок всё-таки пропустили по стаканчику.

И вот на часах 12:56, Коля пришёл к назначенному месту, там стоял Пётр.

-Готов!?Вот держи!– Пётр дал Николаю АК-12 –всё самое лучшее для тебя.

-Прям как в былые времена.

-Да-а-а, а почему ты тогда отказался работать со мной?

-Этой станции очень сильно нужен был инженер, настолько сильно, что они даже мне берлогу предоставили. Пара рук лишними не бывает. Вот я и решил осесть.

-Понятно всё с тобой, а меня ты расстроил.–Пётр произнёс это с улыбкой, он крайне рад был за друга. Ведь знал, что у Коли талант в механике и глупо губить его отбиваясь постоянно от монстров.

-Уж прости

-Ладно забей, о наш путник пришёл. Знакомься Старожила это Коля, Коля это Старожила

–Николай пожал руку этому старику. На вид ему было лет 70, небольшого роста и с пронзительным взглядом. Он имел не слишком длинную бороду, но повороту головы она всё же мешала.

-Приветствую –ответил Коля

-Здорова сынок! Так вам надо на соседнюю станцию, на ту что находится на востоке?

-Да, и поехали уже!

-А ты меня не торопи, я могу и вечером поехать, мне не тяжело.

-Пойми ты прежде всего помо-га-ешь…

-Ладно, Ладно, Замучает же –перебил Сторожила. Как зовут его на самом деле никто не знал, люди думают, что он хранит знания истории, поэтому Сторожила. Они не хотели вдаваться в подробности и так проблем навалом. Наши герои сели на дрезину и, заведя мотор, отправились в путь. Ехать им надо было около двух и Коля, понимая это, достал книгу и начал читать. Он всегда брал с собой какую-либо книгу. Старик около получаса пристально наблюдал за читающем и вдруг молвил:

-Ты чем-то обеспокоен, а Николай?

-Да нет! С чего ты взял?

-Просто ты читаешь книгу пытаясь найти ответ в ней…Это видно по твоим нахмуренным бровям и глазам полных вопросами. Я давно уже живу на этом свете, многое повидал…Может я смогу успокоить тебя? - После этих слов Коля начал судорожно искать у себя в голове то, что по словам Старожилы его могло беспокоить.

-Как этот мир погрузился во тьму и почему человек не смог защитить свой дом!?Он ведь имел такие заоблачные технологии и вместе с ними такие возможности…Имели культуру и давнюю историю…Что оказалось сильнее всего этого?

-Да-а- удивлённо произнёс старик -Видимо люди не хотят это вспоминать настолько сильно, что даже детям не рассказывают. Хэ– усмехнулся –Этот мир уничтожили сами люди. Да-да-да, имея, как ты говоришь, заоблачные технологии, они-люди направили эти технологии против друг друга. -Зачем!? –дивился Николай

-Из-за глупости, эгоизма и алчности некоторой группы людей, находящихся у власти. Мир погрузился во тьму. А знаешь почему в этом виновато все человечество?

-Почему!? – Николай заметно нервничал, задавая это вопрос.

-Потому что мир уничтожала небольшая горстка людей, а что делали остальные…Ничего!

-Ты врешь! – крикнул Коля, поверить в это он просто не мог.

-Человек только после того как потеряет, начинает понимать всю ценность потерянного…Знаешь я дам тебе один совет, не живи прошлым. Ты находишься здесь и сейчас, тебе решать своё будущее - после услышанного Николай долго не мог прийти в себя. «Люди должны знать свою историю, чтоб не допускать ошибок, которые допустили их предки ранее. Но в эту историю всё равно тяжело поверить…Поверить в то, что человек загубил сам себя…Но человек жив и это не конец человечества» Это были размышления Николая, их можно было прочитать по его выражению лица. Пётр же счёл эту истории правдивой. Он слыхал и даже пару раз пересекался с фашистами и с красными. Это были люди, которые свои идеи ставили выше жизни. Они были своего рода эхом той, давней войны, эхом великой глупости человечества.

Дрезина с пассажирами прибыла в 17:14

-Мы с другом благодарим тебя Сторожила, чтоб ты ещё лет сто прожил! –громко и звучно произнёс Пётр.

-И проживу, не беспокойтесь за меня. Лучше б о себе позаботились. Мне умереть не страшно, а вам ещё жить и жить! –с ухмылкой произнёс старик.

И вот они уже подошли к этой дыре. Там стоял Санёк и Бывалый, они тоже решили присоединиться к этой группе. Это были люди, не имевшие страх и которым этот поход до жути интересен. И вот собравшись силами Пётр говорит:

-Ну что пошли, мы с Колей тогда пойдём налево, вы ребята направо, будет тупик, возвращайтесь к нам и вез самодеятельности. Ну поехали!

Воздух был очень тяжёлым, дышать было трудно, но можно. По всему тоннелю валялись трупы мутантов, некоторые были действительно давнишними некоторые свежими. Видать именно они были причиной жуткой вони.

-Блин воняет также, как и от Петровича убиравшего сортир! – это были слова Петра, на которые Коля лишь улыбнулся. Шли они неспешно, держа оружие наготове. Как ни странно, тоннель был пропитан загробной тишиной. Вдруг эту тишину нарушило толпище мутантов, бежавшие к героем навстречу.

-А вот и мои дружбаны…Опять свинца хотите!? -Пётр как сказал это, сразу стал стрелять.

-Больной человек. – тихо с улыбкой произнёс Николай и начал отстреливаться.

-Их слишком много –Коля. Вдруг Пётр хватает Друга и прижимает к стене, спрятав его и себя за выступ. А монстры пробегали мимо. Они убегали от какого-то синего шара, бьющего молниями.

-Не шевелись! ...Всё прошло, надо дальше идти. Николай был немного напуган, а Пётр внешне был спокоен. Спустя полтора часа их ходьбы стал слышен неразборчивый шёпот.

-Коля тихо! Слышишь!? Или это у меня уже глюки?

-Да, слышу. Что это!? –испуганно спросил Николай, он раньше ни с чем подобным не встречался.

И тут Пётр посветил на стены. Там были не только тени от объектов и Коли. Если присмотреться это были тени людей.

-Да что это за чертовщина!?

-Без паники– успокаивал Пётр –это души людей, мне про них Хан рассказывал. Вместе с миром пропал, и рай и ад. Так что после смерти ты всё равно останешься в метро. Ладно надо дальше идти. Только к стенам близко не подходи и свет не выключай -Подходя всё ближе и ближе к станции-шёпота становилась всё больше. Вдруг неожиданно раздался очень громкий визг девочки переходящий в жуткие звуки.

-ААААА, какого хрена!? –звук отдал пронзительной болью в голову. Пётр и Коля потеряли сознание.

«Что это? Где я?» Николай очнулся там же где и потеря сознание. Но в этот раз станция кипела жизнью. Жизнью которая была здесь до катастрофы. Он обратил свой взор на маленькую девочку, стоявшую на краю платформы. Она смотрела прямо ему в глаза и вдруг кто-то сказал «Соня идём пора ехать» девочка развернулась и побежала к молодой паре. Папа присел чтоб взять её на руки и как только та подбежала, он её высоко подкинул и поймал. Она смеялась и широко улыбалась. Николай не мог оторвать свой взор от этого «Коля! Пётр! А ну ка встали! Живо! Если вы сейчас не очнётесь, то станете обедом!» - Неизвестный. И вдруг всё медленно стало погружаться в белый свет.

Николай стал очухиваться и приоткрыв глаза увидел отца Петра, который отстреливался и пытался разбудить своего сына.

-Очнулся наконец. Давай вставай и буди этого

Разбудив его, они все вместе покинули это место. На станции уже кто-то был, и там было чисто. Отец Петра был один, по воли случая ему вдруг захотелось вернуться иным путём. Случай способен ответить на вопросы и спасти жизнь, но бывает и наоборот.

Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Последняя надежда человечества
AmaliaMoon (уровень 23)09.05.2013 06:11:07
Как-то,вообщем я недочитал)))
Начинающий геймер
Oky (уровень 3)09.05.2013 06:05:11
Vitaminchik писал(а):
Не хватает сил чтобы дочитать до конца. Начало норм, а потом скучно становится...
Во время написания я думал лишь о том, чтоб этот рассказ чему-то да научил. Я не пытался заинтересовать читателя в начале, не спорю. Но он отражение действительности нашего мира. Людям которые любят подумать о этом мире, будет интересно) Получилось мне это передать, не знаю)pardon

Добавлено позже:
RaZor писал(а):
Я не критик, мне все рассказы нравятся, мне было очень интересно наблюдать за сюжетом. Хороший рассказ.
Благодарю
Apofeo писал(а):
В целом очень неплохо, но есть моменты, которые требовали шлифовки.
Вот так значит, лёха, ты же мой друг. Критиковать надо в личке, а здесь писать то, что я написал под твоим текстом
Nightman писал(а):
Немного запорол концовку. Ограничение символов дало о себе знать, видимо.
Я просто устал, ведь я его очень долго сокращал, даже больше чем писал
Герой Пустошей
RaZor (уровень 11)08.05.2013 19:34:25
Я не критик, мне все рассказы нравятся, мне было очень интересно наблюдать за сюжетом. Хороший рассказ.
Игровой разум
Apofeo (уровень 17)08.05.2013 18:28:41
В целом очень неплохо, но есть моменты, которые требовали шлифовки.
Игровой разум
Nightman (уровень 26)08.05.2013 18:17:25
Немного запорол концовку. Ограничение символов дало о себе знать, видимо.
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)08.05.2013 14:31:38
Не хватает сил чтобы дочитать до конца. Начало норм, а потом скучно становится...