Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя linene

Дата публикации: 08.05.2013 12:40:03

 

Автор: linene

 

Говорят, что время лечит. Может быть. Может быть и так, и со временем проходит боль, проходят муки, а может быть эти чувства лишь притупляются со временем, но произошедшие события неустанно будут преследовать человека до его последнего вздоха. Наяву и во сне. Так, один день из жизни выжившей в метро, не отпускает её уже на протяжении многих лет.

«Инка, беги!»- это были последние слова Константина, отца пятнадцатилетней девчонки, что сейчас с ужасом смотрела на него. Злой рок судьбы. Их станция, отдаленная от центра, пала под натиском крыс, которые пришли с окраинных тоннелей. Огромная серая масса волной сметала всё и вся, не оставляя ничего и никого. Жена Константина была среди погибших. Банально, но ему не хватило совсем немного времени, чтобы успеть к ней. Её буквально смели, ничего не осталось. Всё, что он мог- спасти их дочь. Инка бежала, всё еще не осознавая, что произошло. Отец сказал бежать, значит нужно бежать. Быстрее со станции, в тоннели, как можно дальше от этого кошмара. Ближе к центру. Главное не нарваться на бандитов, что шастали на этом отрезке пути. Главное не нарваться. Но уже поздно. Внезапно толчок, и вот отец уже сбит с ног. Трое вооруженных и довольно мерзкого вида мужиков начинают обшаривать его сумку. Встретив сопротивление и попытки отбиться- бьют прикладом, бьют кулаками. Не забивают, но бьют ощутимо, чтобы жертва прочувствовала всё, каждый удар. Во рту была кровь, на руках была кровь. Рыжая девчонка стояла в стороне, молча плакала и всё еще не могла понять, что происходит и где она находится. Что случилось с матерью? Где она? Что со станцией? Где они сейчас? Кто эти люди и почему они бьют её отца? Голова просто разрывалась от кучи вопросов, паника и леденящий ужас не давали двинуться с места. Даже кричать не удавалось. Один из бандитов глянул на неё, не к добру это. Подошёл, провел по ней взглядом, резко схватил и подтащил к другим.

-Смотри, а у него и компания есть. Что делать с ней будем? Убьем, или.. не хочешь поразвлечься?

-Заманчиво, заманчиво. Держи пока, а потом посмотрим.

Отец был уже изрядно избит, а Инна всё еще находилась мыслями где-то не здесь. В глазах помутнело. Нужно было что-то, что могло вернуть её сюда. Из сумки отца, которую потрошил один из мерзавцев, выпала небольшая шкатулка, принадлежащая матери. Выпала и укатилась, куда-то вперед. Этого хватило для того, чтобы она вернулась сюда. До неё начало доходить, что происходит. Тут снова стон отца, которого ударили под дых. Она тут же очнулась, начала смотреть по сторонам, судорожно перебирать разные мысли в своей голове.

-Стойте! Хватит! Не бейте его! Папа, папочка! Прекратите, пожалуйста!!!

Внезапный удар. Ей дали пощечину. На мгновение снова помутнело в глазах, а щека запылала от удара, но вот она опять пришла в себя. Выдираться бесполезно, это не поможет. Отец смотрит ей прямо в глаза. Сейчас что-то произойдет. На миг в тоннеле повисла тишина. Внезапно избитый мужчина, собрав остатки стремительно покидающих его сил, резко вскочил, навалился на стоящего рядом бандита, протащил его до стены, до железного прута, торчащего из обвалившейся штукатурки. Недавний мучитель стал мучеником. Прут прошил его грудь насквозь. Кровь лилась изо рта, лилась из раны, он пытался что то прокричать, а выходило бессмысленное бульканье. В голове пронеслась мысль, есть шанс, только бы оружие схватить. Константин выхватил своё оружие из болтавшихся рук уже мертвого отморозка. Револьвер, что он успел схватить покидая станцию. Секунды, буквально секунды, чтобы направить оружие на одного из уродов, у одного из которых его дочь. Воспользоваться моментом, пока они пытаются догнать, что их напарник мертв. Пока эти тугодумы шевелят немногочисленными извилинами, и мямлят что то.

Оружие Константина уже смотрело в лицо одному из этих падальщиков. Без тени сомнений, он спускает курок. Мгновение, тишина, широко раскрытые глаза жертвы.. Осечка, мать её! Именно сейчас! Сейчас, черт возьми, когда от выстрела зависит всё! Константин уже понял, что он не жилец, что шансов у него нет, но есть еще одно. Еще кое что он может, должен сделать.

В лицо не состоявшемуся трупу летит револьвер. Удар! Попадание! Это его отвлечет. Отец повалил его на землю, схватил валявшийся рядом осколок и вонзил мародеру в глаз. Услышал, как за спиной щелкнул предохранитель. Оружие оставшегося с его дочерью, уже опешившего мерзавца, готово убить его. Пусть так, только увидеть дочь. Посмотреть на неё в последний раз, взглянуть ей в глаза. Он был уверен, что она спасется. Мысль о том, что сегодня она не умрет врезалась в его сознании, и он знал, что так будет. Сегодня не её день. Он встал, сделал пару шагов, взглянул на дочку. Как же она на мать-то похожа. Голубые глаза, яркие, чистые, и рыжие волосы. Таких нет больше. Никогда не найдете, сколько бы не искали. Руки оставшегося бандита тряслись, и не могли держать девочку. Она почувствовала, как его хватка сильно ослабла.

-…БЕГИ!

Раздался выстрел. Отец упал перед ней. Руки убийцы тряслись, а глаза судорожно бегали туда-сюда. Видимо недавно только начал ходить с этими, уже мертвыми, придурками. Воспользовавшись моментом, она толкнула его вбок, взглянула на отца и побежала, что есть сил. Лишь немного притормозила, чтобы схватить шкатулку матери, что валялась возле сумки отца. Дальше же бежала без остановки, слезы не давали смотреть вперед, а останавливаться было слишком страшно. В кармане был небольшой фонарик, хоть что то, хоть и такая мелочь в холодной тьме тоннеля. Сзади раздался выстрел и стук упавшего тела. Третий. Вся шайка мертва. Так глупо. Думали ли они, что вот так вот выйдет? Нет, вряд ли. Таким людям не свойственно думать.

Ноги невыносимо гудели, глаза болели из-за слез, двигаться уже просто не оставалось сил. Голода она не чувствовала, хотя не ела уже давно. Обессилившая девчонка валилась с ног. Она уже и не хотела идти дальше. Упала на путях и закрыла глаза. Плевать, что будет дальше. Может она встретит родителей?

-Это еще что за?.. Петр Иваныч! Смотрите, сюда скорее! Воду несите. Что у вас еще есть?! Да быстрее же!

-Что такое??

-Девочка, девушка. Вроде жива еще. Жива, точно!

В глаза ударил свет от фонаря, а по лицу брызнули холодной водой. Инка начала приходить в себя. Ей дали попить, она отключилась снова.

-Так не пойдет. Бери её и понесли скорее на станцию. Эх, чего только не встретишь тут.. И откуда она только пришла. Одна совсем, нет ничего с собой.

-Кто-то говорит, станция одна пропала. Крысы. Может оттуда?

-Кто знает. Кто знает.

Пламя свечи, на костре чайник. Тепло и сухо.

-Смотрите, она очнулась.

-Всё хорошо, милая. Ты в безопасности. Сейчас поешь, отдохнёшь, а потом расскажешь, что с тобой произошло. .

- Где я??! Кто вы такие??!

Девочка забилась в угол лежанки и испуганно смотрела на двух мужчин. Один был преклонного возраста, другой довольно молодой. Они смотрели на неё. Позади них, за пределами «палатки» ходили люди. Вдруг она поняла, что она на станции, что весь ужас кончился. Из глаз текли слезы, слезы по родителям, которых уже не вернуть. В голову острой болью вонзались фрагменты пережитого. Острая, жгучая боль, чувство скорби и ненависти пронзало её. И чувство безысходности.. Инка не знала, что ей делать дальше, как быть и как теперь жить? Она ничего не хотела, хоть и понимала, что всё уже осталось в прошлом..

Загрузка...
новыестарые22 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой гуру
Dima_Player (уровень 15)03.06.2015 10:53:54
Отличный рассказ.
А он случайно не связан с этим?-
Последняя надежда человечества
linene (уровень 19)31.05.2013 06:26:24
Мансур писал(а):
не все, поверь
О том и речь вела. Не всё, далеко не всё.
Игровой разум
Мансур (уровень 18)30.05.2013 21:28:35
не все, поверь
Последняя надежда человечества
linene (уровень 19)19.05.2013 00:24:31
Прометей писал(а):
Без хэппи энда более жизненно и драматично. Отличный рассказ.
Спасибо! К сожалению, не всё в нашей жизни кончается хэппи эндом.
Игровой разум
Прометей (уровень 29)18.05.2013 21:58:52
SilentRay писал(а):
без хепи энда cray
Без хэппи энда более жизненно и драматично. Отличный рассказ.
Последняя надежда человечества
linene (уровень 19)11.05.2013 10:12:03
Madlax писал(а):
Хороший и увлекательный рассказ.
Спасибоу.
Консильери
Madlax (уровень 17)11.05.2013 10:11:35
Хороший и увлекательный рассказ.
Бич человечества
mildem (уровень 17)08.05.2013 21:02:57
linene писал(а):
Спасибо за развернутый комментарий и за пояснения. И да, в метро ведь еще и девушки есть, да и хэппи-энд не всегда нужен, это да.
Рада, что автору пришелся по душе мой отзыв)
Последняя надежда человечества
linene (уровень 19)08.05.2013 21:01:21
mildem писал(а):
Интересный, грамотный рассказ, читать приятно и увлекательно. Радует, что хоть кто-то вспомнил, что в метро есть и девушки, а не только матерые сталкеры и их сопляки-подопечные. В целом написано неплохо, хоть и имеются некоторые лексические ошибки, ну уж что греха таить, профессионалов здесь нет. Читая, ощущается настроение, атмосфера рассказа, ярко переданы эмоции, переживаемые героиней.
Р.S. По поводу хэппи-энда, как кто-то ранее обмолвился: он здесь не нужен. Счастливый конец, как правило, в сказках и дешевых мыльных операх по телевидению. Автор сделала абсолютно правильно, не став портить драматургию рассказа. Ну а если кратко: мне понравилось, рассказ в моем списке претендентов на трон.
Спасибо за развернутый комментарий и за пояснения. И да, в метро ведь еще и девушки есть, да и хэппи-энд не всегда нужен, это да.
Бич человечества
mildem (уровень 17)08.05.2013 20:59:07
Сообщение отредактировано пользователем 08.05.2013 21:00:37
Интересный, грамотный рассказ, читать приятно и увлекательно. Радует, что хоть кто-то вспомнил, что в метро есть и девушки, а не только матерые сталкеры и их сопляки-подопечные. В целом написано неплохо, хоть и имеются некоторые лексические ошибки, ну уж что греха таить, профессионалов здесь нет. При прочтении ощущается настроение, атмосфера рассказа, ярко переданы эмоции, переживаемые героиней.
Р.S. По поводу хэппи-энда, как кто-то ранее обмолвился: он здесь не нужен. Счастливый конец, как правило, в сказках и дешевых мыльных операх по телевидению. Автор сделала абсолютно правильно, не став портить драматургию рассказа. Ну а если кратко: мне понравилось, рассказ в моем списке претендентов на трон.