Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя KOTE

Дата публикации: 24.04.2013 16:24:35

 

Автор: KOTE

 

Я никогда не сдамся!

 

Здесь когда то был густонаселенный район Москвы, но очень давно, ещё в то время, о котором уже никто помнит. Здесь жили простые люди, они каждый день видели солнце и считали его данностью, они дышали свежим воздухом, не надевая противогазов и думали, что так будет всегда. Тысячи людей, не подозревавших о страшном будущем, каждое утро заполоняли улицы города, перемешиваясь в хаотичном движении разномыслящей биомассы, совокупности разумных живых организмов, каждый из которых был частью общего, но в тоже время и отдельной, независимой, от системы, индивидуальной вселенной. Теперь это не важно, ибо мира, где солнце даровано каждому, давно нет, и видеть лучи небесного светила могут лишь не многие осмелившиеся подняться наверх, и даже так… через линзы противогаза, дабы лёгкие не сгнили от отравленного воздуха, что когда то был свежим, и его не стоило бояться. Того мира больше нет, и вспоминать его бессмысленно, и если кто-то затерялся в прошлом, и ищет путь назад, то пусть он встанет среди миллиардов мертвецов и спросит души их «важна ли память?» ответом будет… тишина.

«А сейчас вокруг лишь прах, но город мёртвых не пустой, здесь нет людей, кто видит свет, есть только твари, жаждущие плоти, их век настал, нам нет здесь места. Среди разбитых окон покосившихся домов, минуя ямы расколовшихся дорог, тяжело дыша, почти бегом, но смерти вопреки, шагают красной гвардии бойцы».

- Дальше не пройдем! Стражи повсюду! – Перезаряжая магазин, произнёс один из бойцов красной фракции.

Группа состояла из 30 отборных бойцов красной линии дислоцировавшихся на станции Лубянка. Задачей их вылазки являлось: Используя элемент неожиданности, обойти войска 4 рейха с поверхности, проникнуть на станцию Тверская и ударить по противнику с тыла и дать возможность солдатам красной линии провести массивное наступление с двух направлений, с Лубянки и станции Охотный ряд. В идеале всё казалось просто. На деле же бойцы оказались объектами охоты.

- Взвод стоять! – скомандовал командир – Круговая оборона!

Все бойцы остановились посреди улицы и стали образовывать живой круг, готовясь вести огонь во всех направлениях. Твари не заставили себя долго ждать и уже через несколько секунд со всех сторон начали раздаваться устрашающие вопли – крики стражей, они созывали своих сородичей воедино, готовясь разорвать найденную добычу. Через минуту из разрушенных домов, из окон, из труб канализаций под изуродованными дорогами, со всех щелей и нор, стали выбираться огромные крысоподобные твари – стражи. Облезлые, мерзкие, с острыми клыками, с которых капала их зловонная слюна, с длинными загнутыми когтями, они медленно собирались вокруг отряда бойцов, принюхиваясь и рыча.

Командир оглянулся по сторонам, понял, что отряд оказался в окружении чудовищ и незамедлительно скомандовал;

- По тварям огонь!!!

Куски мяса вперемешку с ошмётками кожи и клочков шерсти стали заполнять пространство вокруг отряда, когда бойцы открыли шквальный огонь по окружившим их стражам. Твари мгновенно оценили обстановку, стали использовать свою тактику охоты за людьми: Они носились вокруг солдат на большой скорости, словно затягивая их водоворот смерти. Стражи перемещались на огромной скорости, исключая вариант прицельного огня и постепенно сужали круг вращения, подбираясь всё ближе к обороняющимся людям. Солдаты не могли стрелять прицельно, но даже огонь на вскидку приносил результаты, одна за другой твари падали на землю, мёртвые или истекающие кровью.

Перепрыгивая с крыш проржавевших автомобилей, пересекая препятствия из оврагов, наполненных гнилой радиоактивной водой, соскакивая с труб канализаций, что подобно выкорчеванным корням вылезали из земли на поверхность, самая проворная тварь подобралась к отряду ближе всех и одним прыжком схватила командира и утащила его в живой поток чудовищ. Командир застрелил тварь из табельного оружия быстрее, чем её сородичи успели разорвать плоть отважного бойца.

- Шо за нахер?! Они заточили литёху, ёпт! – прокричал один из солдат.

Затем один за другим, стражи на мгновение отделяться от стаи, чтобы схватить солдата и сотворить с ним тоже, что с командиром. Уже через пару минут так погибла половина взвода. Бойцы не успевали перезаряжаться, они гибли мучительной смертью. Паника прокрадывалась в их ряды, и страх сковывал сердца.

Один сержант, кто никогда не командовал взводом. Такой же солдат, как и те, кто гибли рядом с ним. Увидев, как твари расчленили командира первого отделения, он понял, что теперь командование переходит к нему. Осознание ответственности не укладывалось в голове. Сержант не знал, как быть дальше. Но тем временем бой продолжался. И каждый боец знал, что он должен делать – стрелять.

Бойцы стали использовать гранаты РГД-5, оказавшиеся весьма эффективным. Твари запаниковали.

- Смыкаемся! – пытался командовать сержант - Ближе! Теснее-теснее, не расходимся! Мы их перебьём!

Стая заметно поредела, через несколько минут стражи потеряли превосходство и ринулись в бегство, лишь не многим чудовищам удалось избежать расправы.

Радости выживших бойцов не было предела. Людям удалось в этот раз доказать, своё превосходство над чудовищами, и отстоять своё право на существование, но лишь в этот раз.

Сержант понимал, что их задача остаётся не выполненной и им надлежит любой ценой добраться до станции и атаковать её, ибо назад пути нет - их расстреляют как дезертиров. Выжило всего 12 бойцов, с этим остатком взвода необходимо было добраться до вражеской базы, минуя целые километры на поверхности, избегая атак чудовищ и в конце уничтожить обороняющиеся войска рейха – суровая задача, конечно, но иного пути не было. Однако; никто из выживших, не собирался поворачивать назад, они верили в своё дело, они готовы были умереть за Красную Линию… и не считали свою фракцию злом. Они сражались за правое дело и знали это. Немного отдышавшись и переведя дух, солдаты продолжили путь на станцию Тверская.

Меньшим числом оставаться незамеченными было куда проще, нежели целым взводом. Они прятались под сводами полу обрушившихся домов, искали незаметные лазейки, перемещались короткими перебежками. К сожалению стычек невозможно было избежать.

Крылатые чудовища – демоны, как кличут их сталкеры, напали внезапно. Три летающих монстра обрушились с неба и начали сеять смерть, среди тех, кто лишь недавно избежал её. Совместным огнём бойцы сразу убили одного демона, но два других нанесли удары и убили двоих солдат. Затем вновь взмыли в небо и снова стали пикировать на отряд. Бойцы попрятались в укрытия, кто успел. Одна тварь схватила сержанта и понесла его в небо.

Жёсткие лапы крепко держали солдата за плечи, а острие когти пронзили бы его насквозь, если бы не впились в бронежилет. С высоты полёта демона, сержант взглянул на погибший город. На мгновение он забыл обо всём, что происходит внизу. Он забыл о войне с рейхом, о чудовищах, о сырых тоннелях в метро. Он увидел мир с другого ракурса, он даже не мог представить себе, насколько тот огромен. Эти бескрайние просторы заворожили взгляд. Прогнившие, потрескавшиеся развалины города, казались ему прекрасными, ведь целыми он их никогда не видел.

- Как мы могли это потерять? – произнёс сержант.

Эйфория прошла, когда демон стал резко опускаться к земле. Сержант взял себя в руки и схватил тварь за лапу, как раз в тот момент, когда она ослабила хватку и намеревалась сбросить добычу вниз. Еле уцепившись, он достал пистолет начал стрелять твари в пузо, чем вызвал разъярённую реакцию чудовища, сопровождающуюся громким воплем. Демон резко опустился на одну из крыш, и сержант потерял хватку за несколько метров до приземления. Падение было жестким, и боец сломал ребро, может даже два. В то время, когда он пытался прийти в себя, лежа лицом в вниз, над ним нависла огромная крылатая тень озлобленного чудовища. Следующее мгновение боец сделал перекат в сторону, превозмогая боль. Тварь ударила здоровенной лапой по крыше, рассекая ошмётки бетона. Сержант, не поднимаясь с земли, перевернулся на спину и, развернувшись ногами к противнику, как его учил погибший командир, начал быстро и точно стрелять в демона из пистолета. Пули врезались в плоть чудовища, крошили кости и разрывали органы. Когда магазин опустел, огромная зубастая тварь со всего маху упала на живот, мордой вниз, издавая жалобный писк и медленно подыхая. Сержант ещё несколько секунд продолжал нажимать на курок, а его пистолет издавал щелчок, за щелчком возвещая об опустевшем боезапасе.

Когда сознание вернулось, измученный боем солдат поднялся, игнорируя боль от сломанных костей, и подбежал к краю крыши. Там внизу сражались его люди. Они вытеснены из здания очередными чудовищами и сейчас пытались пересечь улицу. За ними гнались упыри и солдаты понимали, что им не убежать. Шестеро последних выживших коммунистов, выстроились обратным клином, затем резко развернувшись назад стали стрелять по бегущим прямо на них упырям.

Стоя на крыше, сержант мог лишь наблюдать, как героически погибают его товарищи. Им удалось убить несколько упырей, прежде чем их настигли. Кратковременный ближний бой стал концом человеческого сопротивления, а завершился он криками страшной боли и взрывом гранаты, уничтожившей всех.

Ярость охватила сержанта. Он спустился с крыши и направился к станции. Из оружия у него был лишь пистолет и пара магазинов. Внутреннее кровотечение медленно убивало его. Теперь он остался один. До станции было рукой подать. Вход наверняка охранялся, но ведь бойцу и не главный вход был нужен. Изначально взвод направлялся к коллектору, связанному сетью подземных коммуникаций с туннелями Тверской. Оттуда можно было незаметно проскочить на само станцию и совершить диверсию. Теперь ход всей войны зависел только от одного солдата. Хватит ли ему стойкости и отчаяния, чтобы закончить задание? Сможет ли он совершить высшую из человеческих добродетелей – самопожертвование, чтобы переломить исход войны? Если сержанта постигнет неудача – наступление красных захлебнётся. Теперь он обязан выполнить свой долг, или погибнуть, выполняя его.

- Я никогда не сдамся! - произнёс сержант.

Загрузка...
новыестарые11 ком.
Ком. на странице5102050100
Инкогнито10.05.2013 07:20:36
а ещё на английском клёво звучит название "I will never surrender!"
Кандидат на место капо
Pavlo (уровень 12)28.04.2013 11:38:21
Отличный рассказ. Написан очень даже хорошо.
Инкогнито25.04.2013 10:56:05
Рассказ действительно очень занятный, жаль что тебе также пришлось вырезать много сцен, сократив и прочитав свой кажется, будто вообще не то, жаль что всего 10к знаков.
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)24.04.2013 20:18:32
Росказ очень хороший. Притендуєт на призовое место.
Бич человечества
mildem (уровень 17)24.04.2013 20:06:48
Это не просто очень хороший рассказ, это полноценный рассказ состоявшегося писателя.В нем есть та толика философии, которой нет ни в одном из "конкурсантов", это и выделяет его из общей массы, именно это я и жаждала увидеть. Спасибо автору за труд, и да, было бы интересно прочесть его в оригинале.
Есть некоторые ошибки, хорошо, что автор сам их впоследствии увидел, но он может не волноваться, все они теряются и меркнут в мощном смысловом контексте рассказа. Спасибо за такое чудо ;)
Инкогнито24.04.2013 17:36:00
Сообщение отредактировано пользователем 24.04.2013 17:37:25
а изначально рассказ назывался "Зиг Хаиль, ублюдки!"
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)24.04.2013 17:31:41
KOTE писал(а):
Потому, что Я задумывал гораздо больший рассказ))) сначала Я писал о том, как сержант собирался со всем взводом на Лубянке, о том как они поднимались на поверхность, о том как солнце слепило их не привыкшие к свету глаза. В оригинальной версии рассказа бои были красочнее описаны и, в дальнейшем была вырезена сцена, с уничтожением банды марадёров. так же с ними был сталкер, его тоже пришлось вырезать. Кроме того, по моей задумке финальную фразу "Я никогда не сдамся" сержант должен был произнести станции тверской отстреливаясь от фашистов. Ему суждено было героически погибнуть, подорвав склад с вооружением, но увы... в 10К символов, такой текст красочно не уложить, или Я просто не в состоянии этого сделать. А отправленный на конкурс отрывок, не особо радует меня, как автора))) кроме того, Я сам вижу множество ошибок... которые не замечал раньше, ибо писал этот рассказ всего пару ночей и то ближе к утру)))
Ясно. Хотелось бы прочитать в оригинале)
Инкогнито24.04.2013 17:21:31
Сообщение отредактировано пользователем 24.04.2013 17:22:07
Vitaminchik писал(а):
почему? я нормально прочитала, мне понравилось)
Потому, что Я задумывал гораздо больший рассказ))) сначала Я писал о том, как сержант собирался со всем взводом на Лубянке, о том как они поднимались на поверхность, о том как солнце слепило их не привыкшие к свету глаза. В оригинальной версии рассказа бои были красочнее описаны и, в дальнейшем была вырезена сцена, с уничтожением банды марадёров. так же с ними был сталкер, его тоже пришлось вырезать. Кроме того, по моей задумке финальную фразу "Я никогда не сдамся" сержант должен был произнести станции тверской отстреливаясь от фашистов. Ему суждено было героически погибнуть, подорвав склад с вооружением, но увы... в 10К символов, такой текст красочно не уложить, или Я просто не в состоянии этого сделать. А отправленный на конкурс отрывок, не особо радует меня, как автора))) кроме того, Я сам вижу множество ошибок... которые не замечал раньше, ибо писал этот рассказ всего пару ночей и то ближе к утру)))

Добавлено позже:
Vitaminchik писал(а):
Молодец! Хороший рассказ!good
но спасибо, за оценку))
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)24.04.2013 17:12:50
KOTE писал(а):
чото аж читать не приятно))))
почему? я нормально прочитала, мне понравилось)

Добавлено позже:
конечно много крови и ужаса, но от жтого рассказ становится более захватывающим и интересным...
Инкогнито24.04.2013 17:09:43
чото аж читать не приятно))))