Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя BlackSite11

Дата публикации: 22.04.2013 11:35:18

 

Автор: BlackSite11

 

Темнота

 

Темнота… Говорят, что страшна не сама темнота, а то, что скрывается в ней… Фонарик неожиданно погас еще десять минут назад (чертов закон подлости) и идти приходилось в кромешной тьме. Непонятные звуки и запахи смешивались воедино, мешая сосредоточиться на дальнейшем продвижении. Нет, он не шел бездумно. С величайшим трудом удалось вспомнить план коридоров технического обслуживания и теперь, ведя левой рукой по одной из стенок, а в правой сжимая бесполезный фонарик, он медленно продвигался вперед. Если верить схеме, а точнее тому, что удалось запомнить по ней, то до выхода, через который он и вошел, оставалось всего ничего. Он уже собирался сделать очередной осторожный шаг в неизвестность, как услышал их. Судя по звукам, в этот раз они двигались гораздо проворнее и быстрее. «И снова здравствуйте» - пронеслось у него в голове, и он принял единственное верное на данный момент решение – побежал…

 

Двумя часами ранее

Луч фонаря тускло освещал стены туннеля и металлические рельсы со шпалами, по которым он шел к пункту назначения. Порой на пути попадались следы очень давнего пребывания человека - старые вещи повседневного быта, одежда, и даже пара разодранных книг. Но сейчас здесь царила давящая пустота, пугающая своей неизвестностью. Лишь глухой звук шагов нарушал абсолютный покой и тишину этого места. Это была, наверное, одна из самых таинственных веток метро, и последний живой рубеж Марк прошел около часа назад.

Марк был одним из тех людей, которые путешествовали по всему метро уже несколько лет, многое видели и слышали, о многом из этого хотели бы с радостью забыть. Он с азартом заядлого игрока изучал по возможности каждую ветку, каждую станцию, составляя свою карту, внося пометки об опасных и безопасных местах, потайных проходах, встречах с мутантами и многое другое; тем самым создавая величайшую ценность подземного мира, которая могла бы стать полезной для каждого из жителей метро.

Вот уже как несколько дней он изучал эту ветку и хотел добраться до последней неизведанной здесь станции – Тимирязевской. Конечно, проход на ней не заканчивался, но только полный глупец полез бы в абсолютное царство тьмы, ведь никто не знал, что располагается дальше. Ходили слухи, что туннель там обвалился и образовался выход на поверхность. Но слухи есть слухи, а соваться туда совершенно не хотелось. Он остановился, сделал новую пометку на своей карте и продолжил путь. Казалось, туннель был бесконечный, но словно прочитав мысли Марка, он резко оборвался, открыв взору путника заброшенную станцию. Да, это была Тимирязевская…

К удивлению Марка, на станции было идеально чисто, даже слишком, ни вещей, ни мусора, лишь большой слой пыли. Складывалось ощущение, что люди здесь никогда и не жили. Он взобрался на перрон и пошел вдоль ряда колонн, высвечивая себе путь фонарем. Спустя некоторое время он дошел до противоположного конца станции и остановился перед входом в очередной туннель.

Проход был заблокирован разными ящиками, стульями, столами, и другими громоздкими предметами, видимо, попавшимися под руку. Но это было ему лишь на радость, ибо лезть туда он не собирался, а такая баррикада придавала немного уверенности. Из туннеля веяло холодом, сыростью и какой-то непонятной, скрытой опасностью. Необъяснимое чувство тревоги не пускало его туда, что, возможно, было даже к лучшему.

Недолго думая, он развернулся от пугающего прохода и принялся дальше изучать станцию. Его удивлению не было предела: абсолютно пустая станция. Марк обошел ее почти всю, когда свет от фонарика показал ему дверной проем. Даже без надписи он понял, что это вход в технические помещения для персонала, такие есть почти на каждой станции. Ему много раз доводилось бывать в подобных местах, и он хорошо знал, что представляет из себя этот лабиринт. Коридоры в нем не особо длинные, но заплутать не составит труда, несмотря на замкнутость помещения, где рано или поздно набредешь на входную дверь. Частенько Марку удавалось находить в них интересные вещи, и он решил не пренебрегать такой возможностью и в этот раз.

Дверь была открыта нараспашку, благодаря чему можно было увидеть коридор с обшарпанными стенами и длинную вереницу проводов и труб, идущих вдоль стены. Марк рассмотрел все, до чего мог дотянуться луч фонаря и, приведя свой пистолет в состояние боеготовности, шагнул вперед. Осторожно, шаг за шагом он продвигался по коридору, пока не высветил развилку, любезно предлагающую повернуть налево или направо. Решив повернуть налево, он осветил свою предстоящую траекторию пути и продолжил движение.

Не успел он пройти и десяти шагов как услышал нарастающий шум позади себя. Марк оглянулся назад. Именно оттуда, из правой части развилки, которой он решил пренебречь, доносился этот мерзотный визг. Еще мгновение и из темноты хлынула стая больших, свирепых, и, по-видимому, очень голодных крыс…

Промедлив лишь секунду, Марк рванул вперед по коридору. Оружие здесь было бесполезно, поэтому он даже не думал использовать свой пистолет, а уж тем более винтовку, висящую у него на плече. Будь у него обрез или дробовик, а в идеале огнеметный комплекс, Марк бы рискнул дать отпор этим тварям, но сейчас он был беспомощен перед надвигающейся угрозой. Поэтому он бежал, не думая о том, что ему может встретиться впереди, его волновало лишь то, что твориться у него за спиной. Поворот. Длинный коридор. Снова поворот. Лишь спустя минуту бега он остановился, поняв, что больше не слышит крысиного визга. «Что за чертовщина?». Ведь это была не галлюцинация, и еще пару секунд назад Марк слышал надвигающийся крысиный шквал за своей спиной. Но крыс как будто никогда и не было в этих туннелях, наполненных теперь абсолютной тишиной.

Марк шел по коридорам, все еще обдумывая случившееся. Ему доводилось слышать одну из баек про гибель Тимирязевской: как однажды, откуда ни возьмись, крысы хлынули на станцию и в течение нескольких минут сожрали всех ее жителей. Он не особо верил в данные рассказы, но произошедшее с ним несколько минут назад наводило на определенные мысли по этому поводу…

Лишь теперь Марк окончательно понял, что он заблудился. Убегая от крыс, у него не оставалось времени, чтобы думать над выбором направления, и теперь он тщетно пытался восстановить в памяти свой маршрут. Делать было нечего, и, повинуясь интуиции, он двинулся вперед. На этот раз она его не подвела – коридор вывел его к электрическому щитку, который на всех станциях располагался лишь в одном месте. Марк с трудом вспомнил схему технических помещений и понял, где он находиться. До выхода, через который он и вошел, было не так уж и далеко. Прикинув приблизительный маршрут, он уже собрался идти дальше, когда фонарик в его руке сначала неожиданно моргнул, а затем погас. «Лучше не бывает!». Марк постучал по уже бесполезной вещице, но безрезультатно. Копаться в рюкзаке в поисках запасных батареек времени не было, тем более, что крысы могли снова вернуться, и он решил продолжить путь. Марк вытянул левую руку и приложил ее к стене. Полагаясь лишь на свою память и ощущения, он осторожно двинулся дальше.

Отсутствие света замедлило движение, в темноте, где зрение было теперь бесполезно, приходилось напрягать весь свой слух. Марк потерял счет времени, но интуитивно чувствовал, что прошло не более пятнадцати минут. Он уже составил у себя в голове точный маршрут, и пройти оставалось совсем немного. Собираясь сделать очередной осторожный шаг в неизвестность, он вновь услышал их. И это была вовсе не галлюцинация. Судя по звукам, в этот раз они двигались гораздо проворнее и быстрее. «И снова здравствуйте» - пронеслось у него в голове и, не дожидаясь прихода гостей, побежал.

Сначала прямо. Поворот направо. Снова прямая. Поворот налево. Если бы не вытянутая вперед рука, Марк так бы и влетел лбом в распахнутую дверь, через которую он вошел не более часа назад. Крысы, судя по звукам, почти догнали его и он, недолго думая, влетел в проем, захлопнув за собой дверь. Щелчок. Дверь, видимо, закрылась от такого сильного удара, но Марк продолжал держать ее ручку обеими руками. Вдруг, он резко отпустил руки и плюхнулся на пол, словно громом пораженный. За дверью не издавалось ни единого звука. Минут пять он сидел перед дверью и напрягал весь свой слух, но ничего не услышал кроме своего дыхания и бешено бьющегося сердца. Крысы как внезапно появились, так же внезапно и исчезли…

Лучше изучив содержимое рюкзака и карманов, Марк все-таки смог найти запасные батарейки для своего фонарика. Украдкой поглядывая на запертую дверь, он в спешке уходил с этой станции. Лишь войдя в туннель, он достал свою бесценную карту и сделал лишь одну, предельно ясную, запись над значком этого места – «ОПАСНО».

Загрузка...
новыестарые13 ком.
Ком. на странице5102050100
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)14.05.2013 16:07:55
Сообщение отредактировано пользователем 14.05.2013 16:12:16
SilentRay писал(а):
Хорошо получилось!
Опять крысы, и откуда их столько, может кто выращивал для пропитания и они сбежали?)
Спасибо) Хах, в книге, например, говорится, что они из каких-то глубин тоннелей вылезли)
Игровой гуру
SilentRay (уровень 15)14.05.2013 15:58:49
Хорошо получилось!
Опять крысы, и откуда их столько, может кто выращивал для пропитания и они сбежали?)
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)23.04.2013 15:56:34
Nightman писал(а):
Отличный рассказ!
Помнится в книге тоже упоминалась станция, погибшая от нашествия крыс. Ни она ли это?)
Именно она, с таким же названием) Спасибо)
Игровой разум
Nightman (уровень 26)23.04.2013 12:56:07
Отличный рассказ!
Помнится в книге тоже упоминалась станция, погибшая от нашествия крыс. Ни она ли это?)
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)22.04.2013 17:18:52
ДАНИЛ писал(а):
Это великолепно, чувак! Был бы лойсы, я бы лойснул! МОЛОДЕЦ!
Спасибо)
Бич человечества
COMMUNIST (уровень 18)22.04.2013 17:14:32
Это великолепно, чувак! Был бы лойсы, я бы лойснул! МОЛОДЕЦ!
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)22.04.2013 14:57:33
Vitaminchik писал(а):
Молодец! Рассказ отличный! Мне очень понравилось!
Спасибо
fmn1959 писал(а):
Читается, интересно. Хочется представить: можно ли в будущем убрать надпись "ОПАСНО" с этого места.
Все возможно)
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)22.04.2013 14:51:32
Читается, интересно. Хочется представить: можно ли в будущем убрать надпись "ОПАСНО" с этого места.
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)22.04.2013 14:43:59
Молодец! Рассказ отличный! Мне очень понравилось!
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)22.04.2013 13:57:48
Lykyanenko_Yaroslav писал(а):
Блин, реально хорошо написано. Все прочитал.
Благодарю)