Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя Akarushka

Дата публикации: 10.05.2013 11:20:00

 

Автор: Akarushka

 

А когда-то все было иначе. Многие вспоминали об этом долгими вечерами, сидя в общем кругу выживших. Кусочки этих воспоминаний хранятся в вещах дорогих сердцу этим людям, не раз увидишь уже поседевшего человека, томными глазами, полными тоски, всматривающегося в ту или иную потертую фотографию. Но главное всегда останется в сердцах людей. Они помнят свет солнца, его тепло, помнят запах летнего дождя. Но я ничего этого не помню. Мне-то всего было тогда... Года два? Три? Я выросла здесь. Темные и извилистые дорожки метро - это первое, что я помню.

Мне нечего вспоминать, когда я засыпаю. Вот и сейчас, перевернувшись на другой бок и снова сомкнув глаза, могла лишь представить себе тоннель. Такой черный-черный. А в нем притаилось нечто зловещее. Я привстала, посидела так с минуту, пытаясь очистить голову от лишних мыслей, и зажгла лампу. Прислушалась. За дверьми было слышно сопение да приглушенный голос вдалеке. Редко такое бывает, ох как редко.

Несколькими минутами позже, я прикрыла дверь комнаты и медленно пошла по коридору. Я углубилась в свои мысли, не замечая ничего вокруг, как вдруг навстречу выбежал ребенок и чуть ли не наткнулся на меня. Он виновато улыбнулся и попросил прощения, после чего поторопился в своем направлении. Я проводила взглядом мальчишку и вздохнула. Всегда было жалко детей, выросших в метро, которые не знали ничего светлого, подобных мне. Когда-нибудь наши дети будут бегать там, на поверхности, вдыхать чистый воздух и наслаждаться теплыми лучами солнца. Может быть.

Очутившись перед дверьми госпиталя, я дернула ручку и вошла. Надев старый медицинский халат, я окинула взглядом койки, ища тех, кому могла бы понадобиться помощь. Но все они были пусты. Такое бывало крайне редко, сколько себя помню - три раза. И хорошо. Не хотелось вовсе вспоминать о временах, когда в метро только обустраивались, а это помещение ещё не имело и подобающего вида, лишь пару притащенных наспех коек стояли и табличка на сломанной двери гласящая, что сюда можно обратиться за медицинской помощью. А, и молодой рыжий паренек. Отлично помню его растерянность, но готовность помогать, хотя, скорее всего, он тогда и опыта не имел. Я каждый день приходила сюда и наблюдала, как его неуклюжесть в движениях и робкие слова превращаются в идеально спланированные действия, а речь становится чистой и серьезной, когда дело касается чьей-то жизни. Каждый раз, видя ранения, я с интересом наблюдала за действиями врача. Он шутил надо мной, говорил, что я холодная, как лед. Я тогда спросила: "А что такое лёд?". Он не ответил. Но потом как-то рассказал мне сказку о Снежной Королеве. Я, наблюдая, как тяжело ему справляться с раненными, стала помогать молодому доктору. Я решила жить не ради себя, а ради всех этих людей, приходящих за помощью. А платой пусть служит лишь благодарность в глазах, да слово доброе. Вот что греет лучше любого огня, вот что поддерживало во мне желание жить дальше. То чувство, когда своими руками спас чью-то жизнь, ни с чем не сравнится.

Послышались шаги. Я подняла голову и кинула взгляд в конец коридора. А его волосы уже не такие рыжие, как раньше были, потемнели, покрылись легкой проседью. Да и в глазах уже нет того огонька, что загорался, когда он видел, что может помочь кому-то. Ах, а как он был переполнен мыслью, что они выберутся из этой дыры, что жизнь будет восстановлена там, наверху. Он частенько с группой солдат выходит на поверхность. И каждый раз, когда они возвращаются оттуда, заходят в госпиталь, я бросаю взгляд на него. Он снимает свой противогаз, бьет кулаком по столу, качает головой и с такой тоской во взгляде смотрит на меня… Каждый раз. Теперь он просто выполняет свою работу, и лишь где-то в глубине его души, возможно, ещё осталась надежда. Если она угаснет в его глазах, то потухнет и в моем сердце.

Сергей не заметил меня, устало уставившись в пол, шел вперед, видимо о чем-то задумавшись. Но, подняв голову и увидев, что здесь его дорогая ученица, улыбка растянула тонкие губы, а глаза будто потеплели.

- Герда, ты сегодня рано.

Моих губ, как всегда, коснулась мягкая улыбка.

- Не спалось мне, - вздох, ладонь коснулась лица, забирая с глаз локоны светлых волос, выбившихся из хвоста.

- Кошмары? - участливо спросил он.

- Нет. Просто пустые сны.

- Как-то тихо сегодня, не находишь?

- Затишье перед бурей. Как тогда... - холодный голос дрогнул, я обернулась, и встревоженные взгляды врачей встретились. Тогда, в последний раз, когда было так тихо, группа людей собиралась выйти за пределы станции. Но вернулись не все, а те, кто вернулись, пришли израненными за помощью. Следующие часов шесть мы пытались спасти как можно больше жизней. Это были очень тяжелые часы.

- Скоро наша группа выходит на поверхность. Ты и в этот раз откажешься пойти?

- Не хотелось бы мне видеть разрушенный идеальный мир.

- Неужели тебе даже не интересно?

- Какая разница? Все равно один из врачей должен остаться здесь, мало ли что произойдет.

- Когда-нибудь ты не сможешь мне отказать, - с доброй ухмылкой произнес мужчина.

- Такое ощущение, что мы говорим о свидании, приятной прогулке, а не об опасной вылазке в радиоактивную местность.

Сергей слегка замялся и пожал плечами.

- Увы, у нас здесь не так много мест для свиданий.

Уже собираясь что-то сказать, я поспешно отвернулась, принявшись разбираться с какими-то бумагами. Этой темы я никогда не любила касаться. Мужчина тоже принялся за работу.

 

- Может тебе прилечь поспать?

Сергей всегда замечал, когда со мной не все в порядке. После сегодняшней бессонной ночи и нескольких часов проведенных за документами, я была выжата. На предложение я подняла голову, глянула доктору в глаза и сказала что-то вроде: "Но как же…"

- Все равно никого нет. Если что, я разбужу тебя, - он притронулся к моему плечу и улыбнулся.

Получив одобрение, я подошла к концу зала и присела в углу за одной из коек, прислонившись спиной к стене. Краем глаза я заметила, как мужчина покосился в мою сторону, видимо, хотел возразить что-то и уже недовольно сложил на груди руки, но воздержался, только вздохнул. Тогда я закрыла глаза.

Я вздрогнула и сразу проснулась. Было ужасно холодно, дрожь шла по всему телу, отчего с пару секунд я не могла сосредоточиться. Прислушалась. Тишина резала слух, все тело непроизвольно сжалось, и вдруг отчетливо послышались звуки стрельбы, восклицания, крики... но они были будто где-то далеко. Я медленно поднялась с места. Помещение было пусто, и не следа доктора или кого бы то ни было. Вновь все утихло. Я слышала собственное дыхание, глубокое, отдающееся дрожью. Взяв с собой медицинскую сумку и проследовав к выходу, я вдруг остановилась в дверном проеме и кинула взгляд на тумбочку справа. Подойдя к ней, я повернула ключом в замке, открыла дверцу, достала с полки пистолет и, сглотнув и закусив губу, зарядила оружие. После я направилась прочь из лазарета, крепко сжимая пистолет в руке. Сделав несколько осторожных шагов, я снова услышала звуки стрельбы и ускорила шаг по направлению к ним. Сердцебиение участилось, как бы я не пыталась себя сдерживать, атмосфера все накалялась. Людей не было, они как будто все исчезли. Вдруг вспомнилось кое-что: сегодня ведь группа собиралась на поверхность. А если отряд лучших бойцов покинул станцию... Я остановилась и сильнее сжала оружие. Внезапно послышался грохот и крик, совсем рядом, за поворотом. И вот, я уже сорвалась с места, забежала за угол.

Мутант зажал в угол женщину. Я недолго думая, прицелилась и выстрелила в монстра. Тварь взвыла и немедленно повернула морду в мою сторону. Я выстрелила снова, и снова, но, не смотря на ранения, она только более резво направилась ко мне. Но прежде чем я попала под лапы твари, в её спину выстрелили, и наконец, напоследок издав сухой хриплый рык, она упала замертво. Кинув взгляд на спасшего меня солдата, и кивнув ему, я подбежала к испуганной женщине и быстро обработала её рану. Сказав мужчине, чтобы встретившихся ему людей направлял в лазарет, я сама направилась туда.

 

Вернувшись в госпиталь, я могла наблюдать уже некоторое количество раненых. Я, подозвав ещё двух молодых врачей и отдав каждому "приказ", сама принялась за работу над более сложными пациентами. Каждый раз, когда я заканчивала с одним и отрывала взгляд от обработанной раны, вокруг оказывалось ещё больше людей. Я не отвлекалась и старалась не отрываться от работы. Вскоре, прошло полчаса или, может, два, желающих помочь раненным возросло, и, дав каждому задание, я могла вздохнуть спокойно и не спешить. Хотя суматоха вокруг все увеличивалась. Окончив работу над очередным пациентом и отведя от него взгляд, я вдруг краем глаза заметила, как кого-то заносят в лазарет. Обратив на это действо все внимание, я вдруг вздрогнула и кинулась к койке, на которую положили доктора.

- Сергей! - чуть ли не вскрикнула я, но охрипший от постоянных приказов голос не позволил произнести его имя громко. Я еле оторвала взгляд от его изувеченного тела и бросилась к более серьезным мед. инструментам. Самое худшее то, что его нашли слишком поздно. Осмотрев детальнее ранение, оказалось, что оно было довольно глубоким. Пациент потерял слишком много крови. Мое внимание все сосредоточилось на нем, сейчас было очень важно сделать все предельно аккуратно и быстро.

Не знаю, сколько прошло часов. Кажется, за то время людей поубавилось в лазарете. Наступила тишина, лишь было слышно сопение уснувших пациентов. Я закончила операцию. Я сделала все, что могла. Упав на стул и вздохнув, я прикрыла глаза руками. Трудно было смотреть на него… Он перестал дышать минуту назад. Сергей всегда говорил мне: "Никогда не сдавайся". Я не сдалась. До последнего пыталась. Я отвела руки от лица и вдруг заметила, что они были мокрыми от слез. Кривая улыбка исказила губы. А ведь никто никогда не видел, чтобы холодная, как лед, Герда плакала. Взгляд, полный сожаления был направлен на его тело. Рука коснулась его руки и легко сжала её.

- Не покидай меня.

Слова шепотом слетели с дрожащих губ. Я думала, что потеряла все, что у меня было. Но вдруг появился новый звук, окутавший лазарет. Совсем рядом послышались такие знакомые… Вдох, выдох. Вдох, выдох.

Загрузка...
новыестарые10 ком.
Ком. на странице5102050100
Капрал
agrout (уровень 4)19.05.2013 13:53:32
Отличный рассказ. Когда узнал список победителей - самую малость расстроился, но вспомнив, кто именно на пьедестале - понял, что победа полностью заслуженная.
Пишете хорошо, с чувством, с расстановкой. Продолжайте писать, у вас это хорошо получается!
Игровой гуру
ilya217 (уровень 15)17.05.2013 20:37:36
Очень хорошее произведение. Чувствуется что написано с душой, читается легко и когда чтение подходит к концу, хочется ещё и ещё!
Второй лейтенант
Akarushka (уровень 13)17.05.2013 16:43:15
Благодарю вас.) Я немного увлеклась, и когда дописала этот рассказ, обнаружила, что количество знаков намного превышает лимит. Пришлось все мощно урезать. Думаю, поэтому так кажется, многие моменты, вовлекающие в атмосферу, были вырезаны, осталось только относящееся к сюжету.
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)17.05.2013 15:08:23
Неплохо. Чувственно, с душой. Легко читается и главное представляется, что очень важно. Не отказался бы от "режиссёрской версии" сия рассказа, а то выглядит как демо-версия "Войны и мира" :)
Второй лейтенант
Akarushka (уровень 13)11.05.2013 13:02:27
Спасибо вам за сии слова. Я счастлива, что прочтение моего произведения вызвало такие чувства.. Это значит, что поставленная передо мною задача выполнена. Действительно, читая ваш отзыв, я поняла, что не зря старалась.
Бич человечества
mildem (уровень 17)10.05.2013 20:41:23
Сообщение отредактировано пользователем 10.05.2013 20:47:38
Vitaminchik писал(а):
Норм рассказ. Почитать можно.
"Почитать можно" газету в туалете, там статейки тоже "норм". Представленная работа настолько пропитана чувствами и эмоциями, что ее нужно не просто читать, а зачитываться, смакуя каждое слово, умело и грамотно подобранное автором для создания сего литературного шедевра. Рассказ действительно выделятся на общем фоне конкурсных работ своей сюжетной линией, нестандартной для тематики конкурса. Автор постаралась показать, что в постапокалиптическом мире имеет место быть любовь, человечность и доброта, показанная в самых трепетных моментах, и ей это удалось. После прочтения остается налет поэтичности - настолько сочно, ярко и чувственно передана атмосфера происходящего - как после прочтения лиричного стихотворения. Сказать восторженное "браво" автору я не могу, т. к. дотошный критикующий взор мой все же уловил некоторые недочеты лексического плана; хотя, ввиду исключения, могу отнести это к авторским неологизмам, думаю здесь это будет уместно.
Ну и, как мне кажется, из моего отзыва понятно, понравилась мне данная работа или нет. Дальнейшие восторги оставлю при себе.
Второй лейтенант
Akarushka (уровень 13)10.05.2013 15:42:48
Благодарю вас за отзывы.)

Nightman писал(а):
Робота врача в метро, приправленная драмой
+ Открыть спойлер
У меня нигде без драмы не обходится ))
Игровой разум
Nightman (уровень 26)10.05.2013 13:44:51
Отличный рассказ! Робота врача в метро, приправленная драмой. Как сказал BlackSite11, действительно выделяется.
Бич человечества
BlackSite11 (уровень 28)10.05.2013 12:11:50
Очень хороший рассказ, вот он действительно выделяется на фоне всех вылазок)
Голеадор
Vitaminchik (уровень 17)10.05.2013 11:43:04
Норм рассказ. Почитать можно.