Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Метро от пользователя agrout

Дата публикации: 15.05.2013 17:43:48

 

Автор: agrout

 

Небо было затянуто рваными тучами. Мертвая Москва молча наблюдала за ним пустыми глазницами разбитых окон. Под натиском ветра колыхнулось изуродованное радиацией старое дерево, покачивался капот брошенного авто, где-то скрипнул металлический навес. Навязчивый холод и страх пробирал до костей... какой-то высокий мужчина, лицо которого, почему-то, невозможно было рассмотреть, неподвижно стоял напротив... и молчал.

 

Глеба разбудил его друг, Вадим. Сказал, что командир срочно всех собирает. На брифинге их было четверо: Вадим, Антон, Андрей и он же, Глеб - а все вместе - самостоятельная развед.-диверсионная группа. Начальник станции, коротко изложив суть дела, просил как можно быстрее собираться и выдвигаться, дрезина уже ждала. Они даже не успели попить чаю на дорожку, традиция такая.

Спустя полчаса с Парка Культуры на всех порах мчалась моторизированная дрезина. На Октябрьской особо не задерживались, там охране было дано "особое поручение пропустить немедленно". Прибыв на Добрынинскую бегло позавтракали (выехали-то глубокой "ночью"), потом прошли пешком до Серпуховской, а там чуть-ли не самим начальником станции были посажены на следующую дрезину.

- Станция Метро "Тульская". Следующая станция "Серпуховская",- шутил парень, что привез их на дрезине. Эх, молодой он был... должно быть и не слышал он этот голос. Они ему ручкой помахали, и пошли. На станции было людно и гомонливо, все куда-то в спешке собирались, временами в проходах было не протолкнуться. Благо, железные шлемы, забитые магазинами разгрузки и автоматы за спиной сразу выдают занятых людей. Перекинувшись парой слов с остатками охраны, вышли они из Тульской и побрели по туннелю. Во тьму.

 

Шли они чуть меньше часа. Туннель был довольно "чистый", но разведчики ни на минуту не расслаблялись. На пути к Нагатинской встретили несколько беженцев с чемоданами, коих чуть не пристрелили. Те почему-то были не особо разговорчивы, они быстро прошли мимо, бубня под нос какую-то несвязную чушь. Добравшись до станции, группа обнаружила ее... пустой. Абсолютно. Ни единой живой души. Более того, станция не выглядела пустой - складывалось ощущение, что все люди вмиг исчезли. Прочесывая помещения одно за другим, они обнаруживали то раскрытые чемоданы, то недоеденный, еще теплый, завтрак, истлевшая сигарета пускала тонкую струйку белого дыма, везде горел свет (где он горел обычно). В одной палатке послышался шум, и группа "вошла" туда по всем канонам - тыча вперед дулом автомата. А там двое молодых парней обшаривали чей-то "дом": подходящую одежду они надевали прямо на себя в несколько слоев, а все, что имело хоть какую-нибудь ценность торопливо распихивали по карманам. Мародеры. А Шут (он же Антон Губкин) прекрасно понимая, кто, что и зачем, широко шагая навстречу и не опуская автомат запинал их вопросами: "Кто такие? Сколько лет?. Почему не в армии?"

Их командир (они его звали "Квадрат"), Андрей Вырыпаев, некогда зеленый летеха, что приехал в Москву к девушке и спасся в метро, мужчина, что теперь оброс уважением и грубой щетиной, скорее всего убил бы их двоих. Глеб заступился. Вообще, таких, как Глеб Семижонов еще поискать: здоровый такой мужик, настоящий богатырь, и очень миролюбивый человек, такой себе пацифист с пулеметом. Жалел он людей.

"Ану кыш отсюда! И чтобы через десять секунд и духу вашего здесь не было!" - пригрозил здоровяк, покачивая ПКМом. Так злодеи и спаслись.

Как осмотрели всю станцию и уже собрались выдвигаться заметили дым - оказалось, что одна из палаток загорелась. Дружно взявшись, потушили. "Тут еще людям жить...Уж лучше палатку новую ставить, чем всю станцию восстанавливать". - приговорил Квадрат, бросая влажную тряпку у очага возгорания. После тушения решили еще раз быстро пройти по станции, посмотреть, чтобы ничего вдруг не загорелось. "Тук-тук! Пожарная инспекция! Эй, Квадрат! У них тут проход захламлен и пожарного щита нет. Можно я их оштрафую?" - подшучивал Антон, заглядывая в очередное помещение. Вадим, техник ихний, тем временем заглушил генераторы в буквальном смысле "на всякий пожарный".

Спустя десять минут тяжелый ботинок ступил на полотно путей подземки. Группа вышла к Нагорной.

 

Свет фонарика растворялся во тьме, нервно прыгая с места на место, выискивая что-то. Или кого-то? Все четверо стояли, подняв оружие, и выжидательно молчали.

- Клянусь, я что-то видел! - Оправдывался Глеб, не прекращая попыток высмотреть что-то в темноте. Командир подошел к нему, и чуть присмотревшись, тяжело вздохнул и опустил автомат.

- Это... уже в третий раз. Ты устал, Глеб... пойдешь замыкающим. - Квадрат по-дружески похлопал пулеметчика по плечу. - Шут, давай вперед.

Антон неспешно прошел меж других, и удалившись метра на три остановился на миг, и сразу продолжил ход. Следом за ним зашагал Андрей и Вадим, а когда они прошли мимо, перехватывая вспотевшими ладонями пулемет, поспевал Глеб.

Туннель сильно отличался от предыдущего. Этот изобиловал звуками - скрипы, непонятные шорохи в трубах и стенах и звонкие гулы не раз заставляли всех четверых замирать на месте. Находиться в этом туннеле было тревожно и неприятно, он будто гнал их, выдавливал из себя... но они противились своему страху и шаг за шагом шли навстречу неизвестности.

 

Голова гудела как с хорошего перепоя. Не без труда приподнявшись, Технарь попытался осмотреться - сквозь мутный взгляд он заметил три узеньких столба света, что светили кто-куда. Медленно подобрав автомат, он сделал шаг, а затем еще один. Резкий металлический звук, что эхом пронесся по туннелю, чуть не сбил его с ног. Он подошел к трем лежащим телам, и, рухнув на колени, начал трясти одно из них.

- Вставай... Эй! - В глазах разведчика чуть прояснилось, он все сильнее и сильнее толкал в плече своего товарища. Вот, тот поводил головой, согнул ногу в колене, повернулся набок, опираясь на руку попытался сесть. Вадим тем временем принялся приводить в чувства следующего человека.

Усевшись, Андрей потихоньку снял шлем и схватился за голову - сильная боль прочно засела у него в мозгу. Вот и Глеб очнулся - он торопливо встал, и, пошатнувшись, упал на четвереньки. Приводимый в чувства Шут сквозь сон пробормотал:

- Ну мам... еще пять минуток.

- Э… - Андрей пытался говорить, - эй… что за… черт? – Он все так же сидел, обхватив руками тяжелую голову. – Вадим… ты… - Командир оскалился от накатывающей боли, - ты… помнишь, как мы вырубились?

- Нет, ничего не помню. – Андрей уже оклемался от удара, и сейчас помогал Антону сесть.

- Му… мужики… кто хоть что-то помнит? – Казалось, что каждая мысль отзывалась звонкой болью в его голове, кровь стучала по вискам, а затылок будто горел изнутри.

Глеб неуверенно стоял на четвереньках и отрешенно смотрел в чёрный туннель.

- Ну как, все живые? – Спросил Вадим, бегло осматривая товарищей одного за другим. Андрей угрюмо покачал головой, Антон тоже снял шлем и принялся протирать глаза – кажется, ему досталось меньше всех. Глеб все стоял на четвереньках и дергался от каждого шороха, что был слышен в этой части туннеля.

- Вернемся. – Из уст пулеметчика слова прозвучали как-то слишком отчетливо. Андрей чуть повернул голову.

- Нельзя, Глеб. Мы должны.

 

Изрядно потрепав нервы в туннеле, группа достигла следующей точки маршрута. «Нагорная».

Взобравшись на пустую и тёмную платформу, разведчики, подсвечивая себе фонариками, стали обходить основные помещения станции. Нагорная пустовала, она производила впечатление давно покинутой – прогнили деревянные ступени, в углах старая паутина, найденный генератор, по словам техника, не запускался уже очень давно, кроме всего на всем был огромный слой пыли – и не скажешь, что позавчера здесь жили люди.

Поплутав по нехитрому лабиринту коридоров, свет фонарика осветил заколоченную дверь с поржавевшей табличкой «Нач. станции». Хорошенько приложившись, Глеб высадил ее – та шумно упала прямо перед столом кабинета, поднимая облако пыли. Шагнув через проем, Командир принялся осматривать помещение. Все было, как обычно: стол заваленный бумагами, стеллаж с книгами, диванчик и несменный атрибут кабинета начальника – сейф. В дальнем углу, опустив голову, сидел человек. Андрей подошел, и не касаясь тела заключил, что это – начальник станции.

- …вон, у него несменный Наган в кобуре, видите? – Командир потянулся к ремню мертвеца, и отстегнул чехол с револьвером, перецепив его на свою портупею. Глеб молча смотрел, как разведчик снимал оружие с трупа и будто о чем-то задумался. Антон и Вадим тем временем осматривали кабинет, особенный интерес вызвала одна записка, что лежала на столе. Записка мертвеца.

- Андрей, глянь-ка… - Вадим протянул командиру записку. Тот, взяв ее в руки, пробежал глазами по строкам рукописного текста и случайно скользнул взглядом вниз, на дату записки.

Дата была позавчерашняя.

 

- Что здесь произошло? – Антон все донимал своими расспросами.

- Я знаю не больше твоего! Угомонись уже! – Андрей крикнул, и голос его разлетелся по туннелю.

Все были на взводе. Спешно шагая до Нахимовского проспекта мужчинам было тяжело сохранять тишину – неизвестность и жажда ответов буквально сводили их с ума. Андрей шел первым, Вадим и Антон за ним, а Глеб устало нес свой пулемет сзади.

Впереди послышался шорох. Крыс исключили сразу – в предыдущих туннелях их небыло, а этот явно был ничем не лучше. Все четверо автоматически замерли и подняли оружие, все услышали тот шум – он был слишком отчетливым и громким. Вгрызаясь взглядом в густой мрак, они медленно теряли самоконтроль – палец на спусковом крючке медленно сжимался. По лбу командира сбежала струйка холодного пота.

- Глеб, давай вперед… - Скомандовал Квадрат. Сзади послышались тяжелые шаги пулеметчика. Метр. Два. Три. С безумным взглядом и колотящимся сердцем, Глеб шагал в темноту.

- Здесь ничееее… - внезапное чувство невесомости, резкий звон в ушах, он будто взлетел над полотном туннеля метро. Он надавил на гашетку и чувствовал, как пулемет вырывается из рук, выплевывая пули, но выстрелов слышно небыло.

Тьма.

Мертвая Москва.

Мужчина все так же стоял посреди забытой улицы забытого города. А на поясе его висела кобура с Наганом.

А ведь они даже не успели попить чаю на дорожку, традиция такая.

Загрузка...
новыестарые3 ком.
Ком. на странице5102050100
Главный капо
Saint_Devil (уровень 14)16.05.2013 14:50:10
Интересный рассказ, молодец, так держать.goodgoodgood
Капрал
agrout (уровень 4)16.05.2013 14:27:56
Nightman писал(а):
Отличный рассказ! Мистика!)
Знали-бы Вы, как много для меня значат эти слова! Спасибо! smile
Игровой разум
Nightman (уровень 26)16.05.2013 12:48:17
Отличный рассказ! Мистика!)