Вторжение России в Украину

Рассказ к конкурсу по Max Payne 3 от пользователя LowBlow

Дата публикации: 28.05.2012 19:26:12

 

Автор: LowBlow

 

Первое письмо я обнаружил в своём почтовом ящике. В нём было только одно предложение: «Я знаю, кто убил Валери Уинтерсон». Я сел в своё кресло и предался воспоминаниям. Это было для меня настоящей мукой. О происшедшем в ту ночь знали очень немногие. Ещё меньше «знающих» были всё ещё живы. Правда о смерти детектива Уинтерсон, - слишком опасная карта в этой игре. Расследование обстоятельств её гибели может привести к интересным фактам. Самое лучшее для меня в этой ситуации – пуля в голову. Худшее – тюрьма и вечный позор.

Дождливая ночь прошла в тяжёлых раздумьях, которые густым туманом обнимал гнев.

Следующим утром по дороге в участок я так и не смог избавиться от мысли, что моя карма снова притянула беду, и одним шантажом дело не ограничится. Призраки прошлого пробудились, требуя утолить их голод.

На столе в моём кабинете меня уже ждал конверт. Нетерпеливо я открыл письмо и прочитал следующее: «Я видел, Макс. Я следил за тобой и Моной. Ты, наверное, теряешься в догадках, что мне от тебя нужно и кто я такой? У меня хорошая новость: скрываться я больше не собираюсь. Извини за первое письмо – хотел немного пощекотать тебе нервы. Видишь – терпения хватило лишь на два письма. Я же не маньяк какой-то. Мы вроде даже немного знакомы. Меня зовут Чак Барри. Приходи завтра в мой офис на втором этаже «Нью-Йорк уикли билдинг». Освежи в памяти то, что тебе удалось узнать о деятельности Николь Хорн. Особенно меня интересуют сведения о валькирине. Всё что мне нужно – только информация».

Он назвал своё имя. И он не боялся встретиться со мной. Чак Барри посвятил свою жизнь журналистике. Он вел свою колонку криминальных новостей, пару раз мы пересекались. Громких успехов ему достичь не удалось. Может быть, потому что он был честным человеком, а может из-за отсутствия таланта... Но если ему оказалось под силу собрать компромат на нас с Моной, значит, он всё-таки был неплохим журналистом.

Я не приехал в назначенное время. Вместо этого я начал следить за ним. Шантаж вызывает сильное чувство тревоги, от которого хочется как можно скорее избавиться. Беспокойство становится вашим вторым я, и чтобы вы не делали, оно незримо присутствует рядом, как кусочек свинца в моей голове - подарок Влада Лема на память.

Меня не покидало желание выйти из машины и выстрелить в его самоуверенную физиономию. Я легко представлял себе, как пуля вгрызается в его лоб и вылетает наружу, изгоняя прочь все его желания, надежды и мечты. Но он всегда появлялся в людных местах и редко проводил время в одиночестве, часто рядом с ним находилась женщина средних лет, его жена.

Два дня я не спускал с него глаз. Однажды я зашёл в кафе, в котором он обычно обедал. Чак не сразу заметил меня. Я продолжал смотреть на него, стоя напротив, в трёх метрах от его тарелки. Вдруг он поднял глаза и застыл. Мой взгляд был отнюдь не дружелюбным. Если глаза это отражение души, мои отражали смерть. Рот Барри приоткрылся, в ожидании чего-то ужасного он задержал дыхание, парализованный своим страхом. Вместо того чтобы побледнеть, его кожа начала покрываться красными пятнами. В этот напряженный до предела момент я не спеша полез в карман куртки, чтобы достать сигарету.

Мне показалось, что шантажист ожидал увидеть что-то другое в моей руке, потому что когда я сложил пачку обратно, я обнаружил необычную перемену в лице Чака: оно стало похоже на сочный алый помидор – настолько быстро работало его сердце. Прилив адреналина был таким обильным, что казалось, будь у него побольше мужества, он мог бы швырнуть в меня столом, за которым сидел, достаточно сильно чтобы переломать им все кости, смять и убить в одно мгновение.

- Здесь не курят, сер – сказал официант.

- Прошу прошения. Я уже ухожу – ответил я.

Оказавшись на мокрой от дождя улице, я был уверен, что Барри всё так же сидит за столом, словно контуженый. Я испортил ему аппетит. Лучше бы он умер от разрыва сердца. Он слишком много знал, и хотел узнать ещё больше. Своими руками убить его я не мог. Нужно было действовать быстро, пока он не предпринял попыток защитить себя, ему стоило сделать это гораздо раньше.

В тот вечер я поехал к особняку Джима Уодена. Мы знали друг о друге, но никогда не встречались. Я оказал ему большую услугу, устранив его конкурентов, хотя тогда даже не догадывался о его существовании. После смерти Альфреда Уодена он стал главой Внутреннего круга. Охрана пропустила меня, предварительно избавив от беретты. Джим оказался высоким блондином с изящной улыбкой и приятной внешностью, под которой скрывался сам дьявол. Мы пожали друг другу руки.

- Макс, вы здесь по делу, как я полагаю.

- Да. Это касается нас обоих.

Я рассказал ему обо всём. Он внимательно выслушал. Минуту поразмыслил, потом поднялся и заговорил таким учтиво-сочувствующим тоном, что я ему почти поверил:

- Я позабочусь об этом. Не волнуйся. Не знаю, какие у него мотивы и есть ли сообщники... Пойми одну простую вещь: ты не нужен этому городу, Макс. Рано или поздно тебя вышвырнут. Живым или мертвым. А теперь мне пора идти.

Всю ночь я провёл в баре, а в утренних новостях прогремела главная - сегодня ночью убит журналист Чак Барри, а его дом сожгли вместе с женой и дочерью.

Я понял что ошибся. Убить одного человека, пусть даже я лишал семью отца, это одно, но ребёнок и мать... их горящие тела ещё долго будут появляться в моих кошмарах... Нужно было хотя бы поговорить с журналистом. Или надавить на него. О чём я только думал? Моя ненависть погубила семью, а ведь правда была на их стороне.

Внутренний круг – оккультная мафиозная структура, подлый и безжалостный змей, наживающий огромные состояния на людских страданиях... и я обратился к нему за помощью. Мне стоило предвидеть последствия.

Я пил кофе в участке, подавленный чудищами прошлого, терзающими жалкие остатки моей совести, когда подошёл Бравура и назначил меня следователем по делу Барри. Судьба вновь приготовила мне испытание... может быть это шанс искупить свою вину? Голова раскалывается... Мне нужно принять таблетки, чтобы не сойти с ума.

Загрузка...
новыестарые4 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой профи
Gamer2012 (уровень 13)17.04.2013 14:32:06
Просто отличний розказ. Тебе только писать сюжети к играм.
Элитный ассасин
banditka_css (уровень 13)29.05.2012 00:35:26
Смахивает на триллер)
Хороший рассказ!
Молодчинка)
Игровой гуру
LowBlow (уровень 15)28.05.2012 21:55:58
Сема писал(а):
Хоть и без экшена,а все равно классно получилось LowBlow!
Рад что тебе понравилось!
Инкогнито28.05.2012 17:27:47
Хоть и без экшена,а все равно классно получилось LowBlow!