Вторжение России в Украину

Раса Сандориан – «Глоссарий непознанного или враждебного»

Дата публикации: 12.09.2011 18:55:45

 

Автор: Havoky

 

 

Раса Сандориан зародилась в системе Лонеда возле мёртвого мира Дотон, на галактическом востоке. В далёкие времена их родная планета Реваль попала под воздействие ударной волны нарвала тиранид. Сам флот при этом ушёл в Искажение и канул в нём, но это событие сильно повлияло на ход эволюции Сандориан. Разрушения от этой катастрофы были колоссальны - часть планеты была буквально выдернута из пространства, оставив на своём месте выжженную пустыню, залитую остывающей лавой. Этот удар спровоцировал ускоренное движение литосферных плит, и на месте разрыва вздыбились горы, что частично защитило Реваль от экологической катастрофы. Атмосфера планеты пострадала сильнее всего, изменились условия среды обитания, и для того, чтобы выжить, многие разумные виды стали работать сообща. Именно этот симбиоз стал первопричиной быстрого скачка эволюции как для сандориан, так и для их братьев по миру. К моменту катаклизма эта молодая раса жила в мелких общинах, ввиду отсутствия серьёзной угрозы хищников, за редким исключением, особой кооперации в их рядах не было. Объединялись они, выращивая потомство. Оплодотворённые яйца помещались в специальные инкубаторы, построенные общими усилиями, и в течение двух лет несколько избранных особей (в основном самки) следили за температурой и влажностью кладки. Однако нередким было и единоличное выращивание потомства, это случалось в малонаселённой области или из-за невозможности построить инкубатор.

 

 

В результате катаклизма вся планета подверглась мощнейшему пси-излучению. Виды с невыраженными пси-способностями погибли сразу. Другие стали сильными псиониками, но утратили разум, начав период кровопролитной войны всех со всеми. По сей день в глубинах планеты дремлют эти, уже утратившие телесную оболочку, существа. Третьи начали мутировать, но в последующих двух-трёх поколениях выродились. Однако многие выжили и, в разных степенях, получили эмпатический дар, а также стали более восприимчивы к Искажению. Сандарианцы быстро заметили изменения в себе и, осознав новые возможности, нашли своё место в возникшем хаосе. И вот, объединив свои поселения, цивилизация начала своё становление.

 

Физические характеристики:

 

 

Прямоходящие инсектоиды, имеют две пары конечностей; кисти и ноги защищены хитиновым покровом; кожа серая, с зеленоватым отливом. Ростом не превышают 180 см, походка сгорблена из-за массивных рук. Обладают фасеточными глазами, состоящими из десятков тысяч сегментов и возможности их зрения, в целом, превосходят человеческие. Обладают высокой восприимчивостью к температурным перепадам, но компенсируют это специальными костюмами с постоянным нейронным контролем, фактически покрывая своё тело тончайшей плёнкой термостойкого вещества, меняющего свои свойства в зависимости от желания носителя. Обонятельные рецепторы расположены вокруг рта в углублённых отверстиях. Регенерационные способности выше средних. Срок жизни около трёхсот лет.

 

Структура общества:

 

 

Высокоразвитый интеллект частично унифицировал социальную значимость каждого индивида, поэтому сандориане живут в небольших поселениях (население 1-2 тыс.) на всей обитаемой части планеты. Столицы как таковой нет, но есть ряд крупных промышленных центров, население которых переваливает за миллион. Все поселения связаны в единую дорожную сеть, перемещение по которой осуществляется на лёгких транспортниках, работающих на антигравитационной тяге. Во всеобщей инфо-сети каждый сандарианин исполняет роль научной ячейки. Контроль же над исследованиями осуществляет совет, выбранный для каждой области знаний. Ступенчатая система регулирования исключает произвол, так как совет лишь выбирает направление приоритетных исследований. Бытовые вопросы решает глава поселения, часто являясь по совместительству членом совета. Религия, как таковая, так и не была изобретена. Они не чужды философии, но в их истории не было ни одного идола - им всегда приходилось работать сообща, иначе было просто не выжить. Философские течения появились лишь к началу заселения других планет системы. Вполне возможно, что при контакте с Тау (их границы подступают всё ближе к Лонеде), они вступят в её ряды, переняв идею высшего блага.

 

Союзные виды:

 

Ирнаты

 

 

Во времена катаклизма, раса сандориан нашла общий язык с Ирнатами - мелкими жучками, быстро освоившими дыхание в изменившейся атмосфере. Дав им знания об организации колоний и обучив эмпатическому языку, сандориане начали использовать их для дыхания, создав специальные камеры переработки воздуха. Быстро осознав, что это не выход, они начали эксперименты по генной модификации и в течение нескольких поколений им удалось создать биологически программируемый аппарат для дыхания, этим аппаратом и поныне пользуются многие виды союзных сандорианцам существ на других, ещё не полностью терраморфированных планетах системы.

 

Эторны

 

 

Исполинских размеров существа населяли Реваль с незапамятных времён, до катаклизма их численность увеличивалась быстрыми темпами и измерялась десятками миллионов особей. В момент катастрофы почти все детские и старшие особи погибли: за одно поколение эторны лишились 40% своей популяции. Причиной этому послужили сильные псионические способности, развившиеся у эторнов в ходе естественной эволюции, они же и стали убийственны для неокрепших и престарелых особей. Именно эторны, осознав возможность общаться с другими видами, научили сандариан эмпатическому общению, и именно благодаря этому стала возможной ненасильственная экспансия сандарианцев на неисследованные участки Реваля. Длинные щупальцеобразные отростки служат пси-усилителями, замечая малейшую активность живых существ и прорывы Искажения. Эторны живут вместе с сандарианцами, имея такие же, за исключением мест в совете, права и свободы.

 

Военные технологии

 

 

Разумно предполагая, что в космосе есть другие формы жизни, и что они могут быть враждебны, совет сандориан на первом заседании после освоения последней, пригодной для терраморфинга планеты родной системы, решил вести оборонные исследования для защиты от возможного противника. Не зная, с чем им предстоит встретится, учёные, направленные на разработку вооружения, решили использовать доступные им мирные технологии, полярно изменяя их назначение. Так родился пока единственный образец электро-винтовки - громовержец.

 

Громовержец

 

 

Изначально инструмент удалённой сварки для космических кораблей. Выпускает единовременно три электрических импульса высокой мощности по цели на дистанции до пятисот метров. Питается от промышленной батареи, заряда которой хватает на 100-150 выстрелов. Система обратного огня нивелирует отдачу. Крепление на запястье. Управляется напрямую нервным импульсом.

 

Симбиотическая броня

 

 

Эта броня также создавалась для выхода в космос и работы в астероидных полях.

 

Послесловие.

Раса сандориан находится на пороге открытия обитаемого космоса, возможно им предстоит пасть от орбитальных орудий случайно забредшего оркского судна, или до них доберётся Караул Смерти и посчитает за угрозу... а может быть их приютят Тау, и они возвысятся. Много путей лежит перед этой молодой расой.

Всего за три тысячи лет им удалось создать идиллию. Сколько времени потребуется, чтобы её уничтожить?

Загрузка...
новыестарые2 ком.
Ком. на странице5102050100
Клон-лейтенант
Havoky (уровень 3)12.09.2011 20:36:51
На бионику не тянуло из-за возможной эксплуатации видов и явного доминирования над ними. Врятли можно дружить с видом который ты эксплуатируешь... Хотя возможность пообщаться со "стволом" была очень заманчива, но не было подходящего концепта и реализовывать не стал, дабы не выделялось из общей картины. Плюс общий технологический процесс шёл в обратном порядке. Так, что сандориане скорей "кибер" чем "био".
Игровой профи
StAndArt (уровень 13)12.09.2011 20:28:53
Не знаю почему, но вспомнился Эдемский цикл Гарри Гаррисона. Вот если бы вооружение тоже было "живыми", генетически измененными организмами, вроде электрической винтовки из угрей или брони из усиленных черепах... Интересная идея, жаль, вторую работу написать нельзя =(