Вторжение России в Украину

По машинам! Техника танкиста от Razer.

Дата публикации: 03.02.2015 13:04:22

Проветривая одежду от запаха солярки и проводя плановую калибровку орудий, мы очень обрадовались, завидя технические средства, предоставленные нам компанией Razer. Прогеймерский набор World of Tanks показался нам невероятно уместным, ведь с его помощью мы точно должны одолеть любого соперника на виртуальных полях сражений. Зарядив мышь Deathadder в USB-гнездо и подав питание на гарнитуру Razer Kraken Pro, мы сразу поняли: противникам несдобровать.

 

Семь бед – один комплект.

 

Итак, мышь Deathadder, коврик Razer Goliathus, гарнитура Razer Kraken Pro. Встречают по одежке, верно? В случае с танковым набором наша редакция немного опешила: коробки всех девайсов были покрыты сажей, словно они были транспортированы нам прямо с полей сражений. Недолго погрешив на транспортную компанию, мы все же смекнули, что следы грязи на стильном бело-сером фоне – не что иное, как дизайнерская стилизация. Каждая упаковка пестрит не только перечислением технических данных, вполне достаточных для того, чтобы тянуть маму за рукав с пронзительным «Ну купи-и-и-и», но и мало-мальской информацией о том, чему, собственно, посвящен бандл. Танкам. А на фоне совместного сочинения, почему именно эти девайсы станут решающим аргументом именно в этой игре, «Ну купи» рискует стать уж совсем оглушительным.

World of Tanks Deathadder
Razer Goliathus
Razer Kraken Pro

Не последними аргументами при выборе любой части из набора (или всех гаджетов разом, чего греха таить) станут внутриигровые плюшки, прилагаемые к каждой коробке. Так, обладатели мыши станут владельцами акционного танка Pz.Kpfw., вместе с ковриком танкисты получат 500 золотых монет и три дня премиум-подписки, а с гарнитурой придет и упомянутый танк, и премиумная подписка, и пополнение виртуального кошелька, только в куда больших количествах: 7 дней и 1500 золота. Ну и, конечно, покупатель любого девайса рискует повысить на 9000 пунктов чувство собственной важности. Никакой человек не сможет побороть приступы зависти, даже если не будет понимать, почему собеседник пришел к нему на деловую встречу с надетой гарнитурой и зажатой в руках мышкой.

 

Грызун, прокусывающий сталь.

 

Не так давно на нашем операционном столе уже лежал младший брат World of Tanks Deathadder. Звали его примерно также, как зовут и сейчас: Deathadder Chroma. Посему лишний раз копипастить изложенную информацию мы не будем, сконцентрировав внимание лишь на приятных сходствах и не менее приятных отличиях. Праворукая эргономика обеих мышей одинакова. Слава богу, что никому не пришло в голову улучшать и без того идеальную конструкцию. И да, говоря о последующем улучшении модели, мы имеем ввиду все-таки Chroma. Deathadder танковой коллекции вышла раньше, из-за чего некоторые ее характеристики уступают светящемуся всеми цветами радуги монстру. Вместо 10000 DPI пытливый геймер встретит 6400 DPI. Игрока WoT, по идее, это обстоятельство смутить не должно, поскольку все характеристики более чем удовлетворяют прогеймерскому настрою. Средний вес в 105 грамм, 1000 Гц опроса, скорость до 200 дюйм/сек и ускорение вплоть до 50g. Непревзойденный клик и отклик дадут полный контроль в игре, а вторить этому будет прорезиненная вставка под большой палец и один из лучших хватов, которые можно вообще встретить сегодня на мышином рынке. К слову, в прошлом обзоре мы не сказали о вопиющей универсальности: гаджет прекрасно сидит как в маленькой прекрасной женской рученьке, так и в огромной грязной мужской ручище. Расположение дополнительных кнопок тоже идеально подходит любой пятерне. Что не идеально, причем очень далеко не идеально – это работа сенсора на нековровых поверхностях. Матовый, глянцевый или деревянный стол, бумага, штанина – везде оптика Deathadder ведет себя отвратительно. Только коврик, только хардкор!

World of Tanks Deathadder 1
World of Tanks Deathadder 2
World of Tanks Deathadder 3

О боевой раскраске мыши громче нас расскажут фотокарточки, приложенные к данному делу рассмотрения девайса. Мы же можем описать ее, как шибко впечатляющую. Яркий оранжевый цвет на фоне черно-белой палитры – это общая стилистика набора, в котором мышь выступает, пожалуй, самым стильным компонентом. На левой главной кнопке написано название игры с предложением совершить Roll Out, а вместо фирменного логотипа Razer на спинке красуется совсем другое лого, WoT. Логичным предположением будет умозаключение, что скролл и этот самый логотип не должны переливаться всеми цветами радуги. Так оно и есть – при подключении мышки к ПК, оба элемента напоминают о себе мерным оранжевым свечением. В настройках заоблачной програмулины Razer Synapse 2.0, соответственно, значится лишь полностью выключить данную иллюминацию. В остальном функционал софтины ничем не отличается от упомянутой ранее Deathadder Chroma, разве что в главном окне ее настроек нарисована другая, «та самая» World of Tanks Deathadder, пестрящая хищным оранжево-черным окрасом.

World of Tanks Deathadder 4
World of Tanks Deathadder 5
World of Tanks Deathadder 6

 

Танковый коврик.

 

Интересно, а у танкистов есть коврики в своей боевой технике? Нужно же им за что-то ругать «подброшенных до дома» попутчиков с грязной обувью. Если бедные были лишены ковриков, то Razer Goliathus эту несправедливость исправит. Пока мы не ушли далеко от обсуждения мыши, заметим, что она составляет с его тканным величеством великолепнейший тандем. Оптика World of Tanks Deathadder показывает себя в лучшем виде лишь на прогеймерских покрытиях, а в случае с Голиафом летает так, что можно больше никогда не покупать себе билеты на самолет. Движения руки при этом невероятно легкие – мышь плавно и быстро скользит по ткани, отправляя сознание владельца коврика прямиком в нирвану. Единственной загадкой для нашей редакции на всю жизнь останется отсутствие данного ковра в системе калибровки мыши. Это не просто странно, а непросто странно! Но ничего страшного: имеется в списке его собрат по Голиафству, Goliathus Speed, калибровка с которым дает максимально точный результат работы. Идеальная совместимость с танковой мышкой – не единственный повод для поклонников WoT пристально присмотреться в сторону ковра. Всему виной супер-принт – все те же фирменные черно-оранжевые разводы, но теперь во главе со стильным схематичным изображением самки неясыти. Шутим, конечно же, танка.

Razer Goliathus 1
Razer Goliathus 2
Razer Goliathus 3
Razer Goliathus 4

Коврик выступает в категории Middle, то есть не сильно большой и не сильно маленький. Да-да, идеальный по размерам, тут ничего не попишешь: 254х355 мм. Высота – 3 мм, так что никакого дискомфорта для подъема кисти относительно рабочей поверхности даже выдумать не получится. Основа тканного продукта прорезинена, что обеспечивает отличный контакт с любой столешницей. Именно с любой: нет необходимости хранить трофей исключительно в четырех стенах квартиры, поскольку его легко скрутить и принести в любые другие четыре стены любой другой квартиры. Не останется никаких складок, лишь идеально ровная тканевая поверхность, имеющая даже собственное брендовое название, Speed. Спасибо за это уже упомянутой прорезиненной основе и новомодной технологии плетения волокон. Razer не поленились и прострочили изделие по краю. Как результат – повышенная износостойкость Goliathus. И частые транспортировки переживет, и в стиральной машинке, если что, побултыхаться будет не против. Съедим буханку хлеба Капитана Очевидности: не обязательно быть заядлым танкистом, чтобы соблазниться на данный коврик. Любая мышь с любым сенсором будет вести себя на нем просто превосходно, а логотип игры со все тем же призывом к Roll Out вряд ли сумеет вызвать у кого-либо дискомфорт.

Razer Goliathus и Deathadder. Сладкая парочка.
Razer Goliathus и Deathadder. Сладкая парочка 2.
Масштабы Razer Goliathus. Девушка настоящая.

 

В кабину.

 

Под громкие овации и залпы танковых оружий на арене появляется гарнитура World Of Tanks Razer Kraken Pro. Этот монстр уже давно снискал славу среди множества изданий, но только теперь нам довелось познакомиться с ним в живую. Внешний вид наушников более чем внушает уважение: оголовье и амбушюры на кожаной основе (ну или как минимум с отделкой под кожу. Чувство прекрасного не позволяет нам жарить гарнитуру на огне с целью проверки сего момента), спрятанная в наушнике гарнитура, оранжевый провод с черной отделкой самой гарнитуры. По танкам: принт боевой машины на оголовье (тот же самый, кстати, что и на коврике) и логотипы WoT на каждом наушнике.

Razer Kraken Pro 1.
Razer Kraken Pro 2.
Razer Kraken Pro 3.
Razer Kraken Pro 4.

Непродолжительный кабель через 1,3 метра своей жизнедеятельности превращается в четырехконтактный 3,5-Jack. Яблочные устройства и всевозможные ноутбуки в наше нелегкое время научились передавать по нему и голос, и звук, что будет весьма кстати для огромного большинства танкистов. Всем остальным – двухметровый переходник на два трехконтактных джека, который также поставляется в комплекте. Так что самым ревностным ценителям звука, мечтающих об отсутствии сочленений и лишних контактов, можно посоветовать лишь перестать мечтать. Фирменное ПО от Razer поставляется путем скачивания из этого вашего интернета, и предлагает приятный набор опций: эквалайзер, подавитель шумов для микрофона, оптимизация стерео, усиление басов. Оно же, это волшебное ПО, сможет натворить в ваших ушах не пять, а целых семь-один!

Эргономика гарнитуры не подкачала: ни уши, ни голова не потеют и не устают. Вес изделия – без малого 300 грамм, что для профессиональных геймерских наушников не очень-то и много. Несмотря на то, что амбушюры кажутся небольшими, в них с уверенностью полностью влезает среднестатистическое ухо. Мало того, что влезает, оно еще и чувствует себя там прекрасно! И это несмотря на многочасовые марафоны (даже самый страшный предел в 4 часа беспрерывной работы в случае с товарищем Кракеном был преодолен с невероятной легкостью). В общем, приятно заключить, что мы имеем дело с эргономикой «на пятерочку».

Razer Kraken Pro 5.
Razer Kraken Pro 6.
Razer Kraken Pro 7.

И наконец-то о звучании! А то обо всем уже, кажется, поговорить успели, кроме звука. Так вот, местные ноты и аккорды весьма и весьма неплохи. Внешняя конструкционная секта наушников сначала немного нас напугала открытостью, но едва включив тестовый лист аудиозаписей, все стало на свои места: тип закрытый. Никакой открытый контур не даст подобной глубины басов и проработанного перехода с низких на средние частоты. Даже самые незначительные звуки получили объем, что не может не радовать. Razer любит гордиться высокими частотами Кракена, и правильно делает: для закрытого контура они выступают более чем внушительно. Конечно, совсем уж тонкая работа нет-нет, да и уходит в сторону реверберации, немного добавляя объем там, где его не надо. Средние частоты не вызывают никаких нареканий, но и откровением тоже не станут – любимые песни не заиграют новыми нотами, но иногда можно пропустить уже известные. И еще один момент: для сравнительно небольшой гарнитуры Kraken обладает неплохим показателем мощности и сопротивления (50 мВ и 32 Ом), что номинально значит возможность петь громко. И вот в этом «громко» нас и подстерег серьезный минус данной гарнитуры.

Razer Kraken Pro 8.
Razer Kraken Pro 9.
Габариты Razer Kraken Pro.

Ужасная звукоизоляция. Слушаете вы «Вороваек» или раздаете зарабатываете фраги на виртуальных полях сражений, окружающие будут слышать каждую нотку и выкрик ваших компаньонов по команде. Это очень странно в свете того, что изоляция игрока от внешнего мира выполнена вполне на уровне. Доходит до абсурда: во встроенный гарнитурный микрофон напарники слышат, что происходит в ваших наушниках. Звукоизоляция настолько низкая, что можно сказать, ее практически нет. Все ненавидят жителей метро, радующих весь вагон радостными запевами Джастина Бобера из своих наушников. В случае с Kraken крайне высока вероятность того, что этим жителем метро станете вы. Играете в одной комнате со спящим человеком? Вместо тишины он будет слушать рев моторов.

Микрофон гарнитуры, нашедший себе приют в левом наушнике, почему-то не направленный. Это несколько усугубляет переговоры, поскольку порой товарищи слышат себя из ваших же наушников. Вполне логичный выход с минимальным количеством сожалений – жертва громкостью. Конечно, порой хочется услышать каждый болтик грохочущего танка, но интересы команды важнее. Традиционно для XXI века, вместо тысячи слов можно просто продемонстрировать работу микрофона World Of Tanks Razer Kraken Pro.

Тест рта.

Тест звукоизоляции.

В общем, резюме: отличный звук по всем фронтам, великолепная эргономика, качество сборки высшего уровня, никакая звукоизоляция. Ну и, конечно, очень приятные рисунки для поклонников виртуальных танков от Wargaming.net.

 

WoT что в итоге.

 

Нет никаких сомнений в том, что за подобный набор девайсов любой поклонник World of Tanks должен зарубить топором нескольких старух-процентщиц. Причем совесть в отличие от Раскольникова может даже не просыпаться: Deathadder вкупе Goliathus наделят игрока превосходным контролем боевой техники, а Kraken Pro превратит монитор в кабину танка, наделив игрока доподлинной звуковой панорамой высокого качества. Правда, без коврика Deathadder никуда не уедет, а грохотом перестрелки благодаря гарнитуре будут наслаждаться и все домашние, но эти обстоятельства полностью нивелируются стильной брендовой окраской бандла. Как это часто бывает, с крутизной девайса может поспорить разве что крутизна его ценника: мышь, ковер, гарнитура. Ну что, скинемся всеми друзьями любителю WoT на... коврик, наверное?

Загрузка...
новыестарые13 ком.
Ком. на странице5102050100
Мастер клинка
_MiReD_ (уровень 16)30.04.2015 07:51:41
улeт просто наушники от Razer, еще и для игры World of tanks вообще потрясающе, звучание очень четкое, как и задумано:))
Майор группы
sanek_f1 (уровень 18)09.02.2015 17:55:29
Прикольнуло "Тест рта". :) А других органов где?
Геймер-ветеран
жека2109 (уровень 9)05.02.2015 10:01:51
я таки не очень люблю а вот Razer всегда залог качества и стиля , если не китайские конечно biggrin
Знамя Пустошей
Geomos (уровень 12)05.02.2015 01:56:07
3,5 jack хоть 4х, хоть 3х контактный имеет место быть только для телефонов. Для компьютера давно придумали нормальные USB-наушники. даже бюджетки дадут фору многим именитым брендам с джек-разъемом. Ну и конструкция у наушей изначально неудачная. Переломы менее чем через год на изгибе гарантированы. Максимум, сколько прожила подобная конструкция - полтора года среднеактивного использования. Пичаль, но факт.
Игровой разум
Бессмертный (уровень 27)04.02.2015 14:29:01
Поклонникам WoT проще купить обычные девайсы, нанести на них эмблемы игры - намного дешевле выйдет
Игровой разум
Hellgast (уровень 18)04.02.2015 12:53:25
дорогие понты скила не прибавят.
Я пользуюсь наушниками за 400 и мышью за 500 и мне этого позаглаза при том мышка безшумная

Добавлено позже:
и да голос который услышат другие игроки будет не такой так как интернет всегда его изуродует из за пинга и прочего
Младший солдат мафии
evil_cat (уровень 6)04.02.2015 09:48:19
Ничто не впечатлило,да и не стоят эти девайсы таких денег!
Гранд-мастер джедай
Tactic28rus (уровень 24)04.02.2015 06:42:53
Когда прочитал обзор, тут же захотел наушники. но как только увидел ЦЕНЫ, желание их брать тут же отпало...
Инкогнито03.02.2015 22:21:39
Вот что-то типа того, только для фаната БФ нужно.
Игровой разум
Avtor-avtora (уровень 25)03.02.2015 15:42:55
Настоящий подарок для фанатов World Of Tanks.

p.s. А пользователи могут использовать такие аудио вставки ? если могут то как ?