Вторжение России в Украину

Обзор Xeox Pro Analog Gamepad

Дата публикации: 11.06.2015 10:29:55

Мышки, клавиатуры, наушники, рули и жесткие диски – все попадало под взор нашего строгого аудита. А геймпадов не было. Как так? Мы же геймеры, с геймпадом в обнимку проводим большую часть времени, а обзора ни единого. «Хватит это терпеть!» – донесся голос сверху (откуда-то со стороны конторы SpeedLink). И явился нам Xeox Pro Analog Gamepad, и было название его многообещающим, и провели мы тесты. И был обзор.

 

По одежке.

 

Прежде всего, как дань традиционализму, окинем быстрым взором презент от курьера. «Похоже на коробку», – порадовало нас понимание действительности. Премиум-класс в таких боксах продавать не станут, но рассматриваемый девайс в топовый сегмент и не метит: Xeox Pro станет вашим за полтора килорубля. Вопреки традициям, мы назвали цену сразу: по нашему скромному разумению обзор при этом станет много проще и доступнее. Так что там с коробкой?

Картонный домик будущего подопечного имеет фирменную окраску SpeedLink и немногозначно сообщает о принадлежности геймпада к роду проводных. Был бы он коровой, носить ему тавро SL-6556, в отличие от своего беспроводного брата по стаду с маркировкой SL-4446. 2 аналоговых стика, 2 аналоговых триггера, ну чем еще может удивить информация с упаковки? Взглянуть на сам джойстик, к слову, не получится – это Wireless-модель поставляется в коробке с прозрачным блистером, тут же – обычный глухой картон. И внутри картон, только немного с другим функционалом, противоударным. Само собой, геймпад и диск с драйверами от любимой бабули. Шутка, это ребята из SpeedLink позаботились о пещерных народах, чьи инженеры еще не открыли интернет. Здесь и инструкция имеется, дабы ни один покупатель не устроил постановку «Мартышка и очки» в собственной квартире.

Это диск, а на нем драйвера. Посвящается тем, у кого нет интернета.
Коробка. Зад.
Коробка. Перед.

Сам контроллер – названный родственник геймпада от шайтан-коробки, правда, весь из себя серо-черный: палитру цветов устройства любой зрячий и да увидит на фотокарточках. D-Pad на крепкой круглой подложке, перекрещенные группы стиков и кнопок, размеры и формы – ну все здесь взято от Xbox. Само собой, 360, потому как до эргономики Xbox One Xeox Pro, конечно, как ракам до Луны. Зато в отличие от оригинала источника вдохновения, Xeox может похвастаться полностью прорезиненным корпусом, на случай самых потных на свете ладошек (мы ни на что не намекаем, но бывает всякое). На ощупь покрытие воспринимается, как самый приятный софт-тач, но также несет за собой и досадный недостаток: любовь к отпечаткам пальцев. Да что там пальцев, каждый микроэлемент руки спешит поселиться на поверхности Xeox, превращая свежий геймпад в бывалый заляпанный инструмент уже после короткой сессии. Любитель поспорить заметит, что, во-первых, это обстоятельство не так уж и важно, а во-вторых, редакция Gamer-Info никогда не моет руки. С первым согласимся, но вот со вторым – тоже!

 

Волшебный рычажок.

 

Еще немного общего плана и перейдем к самому субъективному на свете анализу органов управления. Так вот: весит девайс ровно 200 грамм, длина кабеля – 200 сантиметров (во всех материалах длина в 190 см указана не иначе, как из скромности). Провод, как не сложно догадаться, не плетеный, а USB вход не позолоченный. Отличительной супер-силой Xeox является возможность перехода из режима XInput в DirectInput. Соответствующий рычажок переключения находится с задней стороны устройства и значит лишь одно: зона покрытия геймпада распространяется практически на все игры. Некоторые старые поделки предпочтут Direct, новые же проекты захотят увидеть в USB-порту лицензионный Xbox контроллер. Xeox включает в себя и то, и другое – не промахнетесь.

Тот самый волшебный рычажок.
Xeox Pro Analog Gamepad во всей красе.
Лежит ничком – не иначе, приуныл!
Xeox Pro Analog Gamepad в фас.

Режим DirectInput при этом поддерживает возможность переключения между двумя режимами цифровой крестовины управления. Не горит ореол вокруг фирменного логотипа, значит, включен круговой обзор. Жмякнул центральную кнопку – D-Pad и стик меняют свои функции. Кому-то, глядишь, и понадобится. Для самых ленивых геймеров – кнопка Rapid, что в сочетании с любой клавишей делает ее нажатие циклическим (как автоогонь на некоторых мышках или кнопки Turbo на Dendy). Опять-таки, кому-то, глядишь, и понадобится.

 

На органы.

 

Наконец-то жмем кнопки, двигаем стики, нажимаем курки и занудствуем. Итак, органы управления, вставайте в очередь. Стики имеют стандартной глубины выемку, но практически не воспринимаемые на ощупь ориентировочные пупырышки (такие 4 маленьких прыщика на каждом). Ребристость поверхности тоже ничем не отличается от нормы. Отличается длина стика, ибо превышает стандартную практически в два раза. С одной стороны, это повышает контроль точности. С другой – неудобно. Дело привычки, конечно, но с таким же успехом можно привыкнуть играть в присядку или держа геймпад ногами. Чувствительности стиков очень высокая, что некоторыми игроками остро воспринимается в штыки, некоторые же более приспособленные к жизни сумеют понизить чувствительность в настройках игры. Конечно, второй может превратиться в первого при отсутствии желаемого пункта меню.

Шифты Xeox Pro Analog Gamepad.
Вид сверху. Заметны высокие стики.
D-Pad Xeox Pro Analog Gamepad.
Фотокарточка имени высоких стиков.

Back, Start, Rapid и ABYX посажены на плотную мембрану. Ход уверенный, отскок быстрый. Нажатия, правда, громковаты – как бы в пылу сражений соседи не начали лупить по батарее. Зато контроль точный. В отличие от упругой кнопочной мембраны, курки болтаются на очень мягкой пружине. Очень-очень мягкой. Такой мягкой, что нажатие шифтов практически не чувствуется. Конечно, это обстоятельство можно спутать с высокой чувствительностью, но более точный контроль, конечно, за упругими шифтами: намного проще держать педаль газа зажатой в одном положении, когда эта педаль имеет хоть какой-то противоход. Тут им и не пахнет. Зато при необходимости операций 1 или 0 мягкий курок – незримый помощник. Покатость RT и LT ровно такая же, как на Xbox 360: лучше, чем у PS3, хуже, чем у Xbox One или PS4.

Крастовина, она же D-Pad. О, крестовина! На это место приходится апогей нашего повествования, он же взрыв субъективности. D-Pad, посаженный на кругляш, всегда был уделом приверженных коробочников, отчего путь в высшую лигу Mortal Kombat им был заказан (к дизайну геймпада One разработчики подошли более основательно). Xeox же усугубляет и без того слабый манипулятор по всем фронтам: вся круглая подложка крестовины ходит ходуном, словно еле-еле прикручена осью к плате геймпада. Ее положение на контроллере делает нажатие клавиши «влево» критически неудобным, а плавающее основание ставит крест на активном использовании крестовины. Слава богу, что игр, требующих серьезных отношений с D-Pad’ом, не так уж и много. Но та же Mortal Kombat, например, здесь категорически невозможна даже на любительском уровне, не говоря уже о суровых сетевых баталиях.

Xeox Pro Analog Gamepad в мужских рученьках.
Xeox Pro Analog Gamepad в женских ручищах.
Xeox Pro Analog Gamepad.

Вот такой вот он, Xeox Pro Analog Gamepad. Сложно говорить об однозначных минусах, потому как кто-то может посчитать высокие стики и слабые пружины на шифтах за дар богов. Наверняка можно диагностировать лишь D-Pad – он откровенно плох. Зато резиновая оплетка корпуса и выглядит неплохо, и не даст геймпаду выпрыгнуть из рук (уж если геймерам нужно блокировать клавишу Win на клавиатуре, то и такое запросто может приключиться). В итоге выходит не фантастический, но никак уж не плохой контроллер. Свою скромную цену он отрабатывает с лихвой, но более серьезные игроки могут возжелать и более серьезное устройство. Конец.

 

Плюсы

  • Резиновая оплетка корпуса
  • Цена
  • Совместимость практически со всеми играми

 

Минусы

  • Худший D-Pad из возможных
  • Высокие стики
  • Слабые пружины на шифтах
Загрузка...
новыестарые17 ком.
Ком. на странице5102050100
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)12.01.2016 22:20:23
У меня торид по сути тотже зеокс, штука классная с учётом цены, аналогов нет
Игровой мастер
_Blackstar_ (уровень 14)12.01.2016 20:42:55
так-то очень даже не плохой девайс ,не понимаю чем он вам всем не нравится. Играю год преимущественно в шутеры и гонки,не заметил особых недостатков вообще.А ко всем перечислинным недостаткам в статье очень быстро привыкаешь(буквально неделю).
Инкогнито27.06.2015 00:01:59
Херня, посмотрел бы я как кто то по играл бы в Mortal Kombat такой крестовиной. Джойстики делают те кто ими ни когда не играет...
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)17.06.2015 20:35:19
Sokol13 писал(а):
Ну и ломай свои пальцы Штеф. А я не садомазо
Да ладно тебе. Просто реально стики для динамичных файтов – это бред сивой кобылы. Наисинюшней. Иссиня синей. Пока ты пытаешься сделать назад-вперед, я тебя убью. Пока ты пытаешься присесть и встать, я тебя убью. Да тут вообще говорить не о чем – реально ни одному здравомыслящему человеку в голову не придет стиками пользоваться для файтов. Ходит молва, что на начальных этапах турниров мастера совмещают стики для перемещения (кстати, пока ты вперед-вперед делаешь, я тебя убью) с D-Pad'ом для комбо. Но чемпионы, конечно, над такими клоунами смеются.
Я не говорю что удобно, а что нет. Я говорю, что на высоком уровне играть в МК на стиках в принципе невозможно. А бабулю какую-нибудь в МК победить я и без стиков сумею.
Да ладно, попробуй на стиках хотя бы обучалку пройти в МК. Вопрос сам собой закроется.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)17.06.2015 19:13:51
Shtefan писал(а):
Ну и ломай свои пальцы Штеф. А я не садомазо
Член Ангу
Nukenin (уровень 17)17.06.2015 11:59:00
Пад в целом не плохой, но начали залипать лицевые клавиши из-за чего его пришлось разобрать и в дальнейшем выкинуть.
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)16.06.2015 21:59:54
Sokol13 писал(а):
Зачем в МК Крестовина? Вы что серьёзно? люди 2 часа, 2! часа на аналоге и вы даже в разве что в комшарах будете видеть себя играющими в файтинг (любй не только МК) на кресте! Крест это пережиток прошлого!
Игровой разум
Avtor-avtora (уровень 25)16.06.2015 21:16:50
ну у меня такое же расположение стикеров на
+ моём
Logitech ChillStream
незаменимая вещь для некоторых игр good
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)16.06.2015 21:02:09
 
Крастовина, она же D-Pad. О, крестовина! На это место приходится апогей нашего повествования, он же взрыв субъективности. D-Pad, посаженный на кругляш, всегда был уделом приверженных коробочников, отчего путь в высшую лигу Mortal Kombat им был заказан (к дизайну геймпада One разработчики подошли более основательно). Xeox же усугубляет и без того слабый манипулятор по всем фронтам: вся круглая подложка крестовины ходит ходуном, словно еле-еле прикручена осью к плате геймпада. Ее положение на контроллере делает нажатие клавиши «влево» критически неудобным, а плавающее основание ставит крест на активном использовании крестовины. Слава богу, что игр, требующих серьезных отношений с D-Pad’ом, не так уж и много. Но та же Mortal Kombat, например, здесь категорически невозможна даже на любительском уровне, не говоря уже о суровых сетевых баталиях.
Зачем в МК Крестовина? Вы что серьёзно? люди 2 часа, 2! часа на аналоге и вы даже в разве что в комшарах будете видеть себя играющими в файтинг (любй не только МК) на кресте! Крест это пережиток прошлого!
Казуальный игрок
Inquisitor_A (уровень 2)14.06.2015 19:35:03
короче так себе геймпад