Вторжение России в Украину

Обзор выставки E3 2011. Часть 2

Дата публикации: 16.06.2011 19:37:04

Во второй день выставки у компаний Sony и Nintendo, можно сказать, была негласная война за деньги будущих покупателей. Еще до наступления Electronic Entertainment Expo было ясно, что компании не просто делают новые консоли, но и собираются их предоставить в самое ближайшее время. У Sony в производстве полноценная замена устаревшей PSP; у Nintendo – замена еще более устаревшей Wii. В итоге, в больший шок зрителей повергла Wii U, но большая часть покупателей, наверняка, «проголосует» за PlayStation Vita.

 

- Sony -

 

Своим выходом на сцену Джек Треттон открыл пресс-конференцию Sony. Президент американского подразделения Sony Computer Entertainment по традиции рассказал о достижениях компании. В сухих фактах он констатировал, что для японского производителя очень важны эксклюзивные игры, выходящие только для PlayStation 3. Он упомянул про хорошие продажи консолей, доступные цифровые службы и не забыл публично извиниться за продолжительное отключение PSN. Говоря про ценность эксклюзивов, Треттон, прежде всего, имел в виду главную гордость Sony – серию Uncharted.

 

Uncharted 3: Drake's Deception

 

После этих слов он позвал на сцену двух президентов компании Naughty Dog – Евана Веллса и Кристофа Балестра. Без лишних слов ребята тут же начали показывать игровой процесс Uncharted 3: Drake's Deception.

 

Скриншот игры Uncharted 3: Drake's Deception

 

Небольшой уровень проходил на корабле во время серьезного шторма. Ночь, палубу обильно заливает дождь, судно на волнах шатается в разные стороны. Недолго подумав, герой, борясь с силой притяжения, забегает внутрь и бесшумно вырубает двух часовых. Огромные люстры раскачиваются, бочки и мелкие объекты раскидывает по сторонам. Медленным шагом Дрейк перебирается в другую часть корабля, попутно не менее тихо устраняя каких-то террористов. Затем красочные места сменяются складскими помещениями с автомобилями и контейнерами, а оно, в свою очередь, оказывается тупиком и ловушкой.

 

Наконец, наш сорвиголова решает, что пришло время использовать огнестрельное оружие, и выхватывает у террориста гранату. Маленький погром породил большие неприятности и пробил в корабле дыру, поэтому нужно немедленно сматывать удочки – вода прибывает все быстрей. Другая помеха – отчаянные враги, которые, кажется, даже не замечают опасность. Дальше – больше. Под давлением воды, корабль переворачивает на бок, и герой, как тряпичная кукла, падает вниз. Время на раздумья нет, судно продолжает тонуть, приходится плыть. В конечном счете, поток воды ударяет Дрейку в спину, и демонстрация заканчивается.

В общем, все это очень круто. Еще вторая часть практически полностью избавилась от клише «игровая адаптация фильмов про Индиану Джонса». Третья, вероятно, совсем сотрет его. Менее мультяшная графика, более серьезные сцены и закрученный сюжет дают понять, что Sony не зря ставит именно на этот проект. Uncharted 3 будет поддерживать 3D, а бета-версия мультиплеера стартует 28 июня – не пропустите!

 

Resistance 3

 

Сложно поверить, что когда-то Insomniac Games делала добрые игрушки вроде Spyro the Dragon и Ratchet & Clank, а теперь занимается серией игр с рейтингом 18+. Про альтернативную историю, биологическое оружие и уродливых мутантов. На сцену вышел представитель компании - Маркус Смит. Стоя с розовым геймпадом, он слегка просветил детали сюжета Resistance 3 и принялся показывать игровой процесс.

В отличие от Killzone, Resistance была для Sony скорее на «подтанцовке». Но Killzone 3 отгремела, и компании срочно понадобился какой-нибудь разрекламированный шутер. Вряд ли эту игру будет сопровождать большой ажиотаж. На пресс-конференции Resistance 3 щеголяла бездарным дизайном и дерганной анимацией персонажей. Вокруг взрывы, постоянные перестрелки, полная разруха и серая цветовая гамма. Игра выйдет в коллекционном варианте вместе с Move, камерой для него и специальным приспособлением в виде автомата по цене в 150$.

 

Sharp-Shooter
Sharp-Shooter

 

Новости мельком

Sony анонсировала специальный комплект для фанатов God of War. God of War Origins представляет собой две игры в HD варианте: God of War: Chains of Olympus и God of War: Ghost of Sparta. До этого обе игры выходили только для PSP. Вместе с тем в HD варианте появятся известные для обладателей PlayStation 2 игры - Ico и Shadow of the Colossus.

 

Move, очки и телевизор

 

Вместе с нарастающей популярностью затворного 3D, Sony решила предоставить свой собственный телевизор специально для PlayStation 3. Причем основной интерес представляет не сам 24х дюймовый дисплей, а его уникальная возможность – смотреть два разных видео при помощи 3D очков. Это значит, что друг, который захочет поиграть вместе с вами в кооперативе, больше не будет «отбирать» часть экрана на split/screen – оба пользователя увидят только персональную картинку.

 

PlayStation TV

 

Если пофантазировать, то эта технология может быть развита еще дальше. Допустим, если мама захочет посмотреть телевизионную программу, вам больше не придется завершать игру. Жаль, что пока такой возможности анонсировано не было. Цена вопроса - 499$. За эти деньги покупатель получит сам телевизор, всего один комплект очков (что странно), HDMI кабель и 3D игру.

 

Контроллер Move также не остался в стороне от важных направлений компании. Так, на пресс-конференции была анонсирована возможность играть в NBA 2K12 с его помощью. Была показана небольшая часть матча, как Крис Снайдер и Эрик Бониш управляли игроками на поле. Интересно, но геймпад все равно удобнее.

Затем на сцену вышли Умрао Майер из Zindagi Games и Джереми Рэй из Worldwide Studios, которые показали шоу в духе «какой могла бы быть игра, полностью сделанная для Move». Нечто подобное мы уже видели, когда инновационный контроллер только был анонсирован. Героя зачастую невидно, графика мультяшная, а в руках то меч, то лук. В целом, это было похоже на Fable: The Journey без магии. Герой бегает по средневековому замку, свет появляется только благодаря дефицитным факелам, а на пути то и дело выпрыгивают враги. Показали интересный момент, где персонажу нужно было пройти между большими шестеренками. А пользователю в это время необходимо растопырить руки в стороны и поддерживать ими равновесие, тогда персонаж не умрет.

 

inFAMOUS 2

 

Первая часть inFAMOUS оказалась не просто крепкой игрой, а полноценным хитом. Главный герой мог встать на одну из двух сторон: либо помочь жителям города, либо, напротив, погубить их. Слегка мутировав, Коул МакГрат стал ходячей батарейкой и обрел спец. способности. Во второй части он тоже может с ветерком кататься по мокрым проводам, но игра при этом стала куда более серьезной.

Игровой процесс, к сожалению, так и остался в тайне, а Sony ограничилась лишь коротким роликом. Пользователей ждет новая сила, более серьезная атмосфера, огромные чудища и интересные герои.

 

Новости мельком

Шутер Starhawk тоже не показали, хотя с момента анонса уже прошел месяц. Действие игры происходит во вселенной игры Warhawk, которая вышла в 2007 году на PlayStation 3; Sly Cooper: Thieves in Time продолжит серию рисованных платформеров в 2012 году.

 

Dust 514

 

Об амбициозном проекте компании CCP известно уже не мало, но до сих пор не было понятно, как во все это будет играться. "Одна вселенная - одна война" – повторяли разработчики интригующий слоган, собираясь скрестить EVE Online с Dust 514. В теории это должно было выглядеть так: играете вы в EVE Online, и вам очень понравились ресурсы одной планеты, другому игроку – тоже. Что делать в такой ситуации? Разумеется, захватить добычу силой. Вот тут и подключается новый сетевой шутер. Игроки в EVE закупают армию, снаряжают ее и отправляют в бой на планету, а обладатели PlayStation 3 начинают битву в Dust 514.

 

Скриншот игры Dust 514

 

На пресс-конференцию привезли небольшой кусок уровня и несколько новостей. Во-первых, игра не выйдет для Xbox 360. Во-вторых, она будет без абонентской платы: купил и играй. Разве что, для тех, кто хочет обзавестись игровой валютой, придется слегка уменьшить вес своего кошелька. В-третьих, несмотря на консольные корни, игра останется верна духу EVE Online, поэтому здесь тоже будет прокачка (в том числе и вне игры), но, если персонажа убьют – начинайте сначала.

 

Что же непосредственно до игрового процесса, то пока ничего не ясно. Арена, которую показали разработчики, оказалась слишком маленькой для такой войны. А на землю все равно продолжали скидывать капсулы с десантом, танки поддержки и БТР. Как показал ролик, то здесь все как в жизни – чем больше денег у «хозяина», тем больше вероятность победить войну. Ведь всю экипировку покупают зачинщики битвы в EVE Online.

 

Bioshock Infinite

 

Затем уставший Джек Треттон показал Bioshock Infinite, а позже уступил место Кену Левину. Сюжет игры 2K Games никак не пересекается с предыдущими частями, а подробнее о нем вы можете узнать из нашего превью.

 

Демонстрация была включена примерно с середины игры. Жаль, но сам процесс показать не удосужились. Это была лишь нарезка различных моментов. Букер ДеВитт и Элизабет стоят в комнате, от кого-то прячась. Герой по извилистым путям с ветерком катится на крюке. Прыгает по дирижаблям, уклоняясь от вражеских пуль.

Сам Кен Левин говорил о том, что передумал, и игра все-таки будет поддерживать Move. Но он пока не знает, как применить эту технологию, ведь она до сих пор кажется Левину несерьезной для такой игры. В любом случае, у команды разработчиков хватит времени поэкспериментировать.

 

Новости мельком

Saints Row: The Third будет поддерживать Move, и Джек Треттон уверен, что это нововведение понравится любителям серии; грядущая игра Star Trek также поддерживает этот контроллер и будет распространяться исключительно при помощи PlayStation Network; на PlayStation 3 выйдет продолжение SSX; в Need for Speed: The Run для PlayStation 3 будет 7 эксклюзивных машин; вместе с Battlefield 3 для консоли Sony будет прилагаться Battlefield 1943; а купившие Bioshock Infinite получат оригинальную игру.

 

 

PlayStation Vita

 

Далее на сцену вышел Каз Хирай - заместитель директора всей Sony Computer Entertainment. Он напомнил, как на этой же конференции пять лет назад представители компании говорили про революцию HD телевидения. А также рассказал про PlayStation Suite для Android. Затем он сообщил, что новая портативная консоль компании, вопреки всем слухам, называется PlayStation Vita. Характеристики у приставки внушительные: 4-х ядерный процессор, графический процессор SGX543MP4+ и 5''OLED экран емкостного типа.

 

Органов управления в ней тоже хватает – Sony делает ставку не только на универсальность, но и на различные тактильные ощущения. Так, помимо основных кнопок и сенсорного экрана, консоль снабжается трекпадом на задней стороне и гироскопом. Поддержка всех современных беспроводных соединений, камера на задней стороне, мультизадачность и GPS-модуль прилагаются. Официальная цена на консоль не поднимется выше 300$.

Пока что на приставку заявлено не так много игр, многие разработчики просто не успели подготовиться к такому быстрому запуску. В основном все проекты – это уменьшенные версии своих коллег с PlayStation 3. Среди них: Call of Duty, Dynasty Warriors, LittleBigPlanet, Resistance, Metal Gear Solid, WipeOut и Yakuza. Всего известно о 16 играх. После названных и показанных проектов для Vita почти двухчасовая пресс-конференция была закончена.

 

- Nintendo -

 

Началась конференция Nintendo просто шикарно. Под оркестровый саундтрек в живом исполнении на экране показали историю Legend of Zelda. Все игры пролетели на мониторе почти за пять минут, а затем на сцену вышел сам создатель серии - Сигеру Миямото. За торжествующим Миямото было очень приятно смотреть – он просто весь светился, ведь его детищу исполнилось 25 лет.

 

Впрочем, кроме «Всем привет» и пары других фраз сам дизайнер ничего больше на английском произнести не смог и пригласил переводчика. Он рассказал, что музыкальное сопровождение вообще является очень важной частью атмосферы. Затем Миямото сделал парочку анонсов, связанных с будущими частями вселенной.

 

  • Для Nintendo Wii в течение этого года должна выйти The Legend of Zelda: Skyward Sword;
  • Для Nintendo 3DS будет доступен для скачивания римейк The Legend of Zelda с Game Boy и The Legend of Zelda Ocarina of Time 3D – римейк одноименной игры с Nintendo 64;
  • Осенью для скачивания в 3DS будет выложена Legend of Zelda: The Four Swords Adventures – многопользовательская версия игры с Nintendo GameCube.

 

The Legend of Zelda: Skyward Sword

 

После, на сцену вышел Сатору Ивата - генеральный директор компании Nintendo. Его длинная речь, в основном, являлась прелюдией к ближайшим анонсам. Так, три ключевых вопроса развития их игровых платформ по его словам являются: «Кто играет?», «Где играет?» и «Как играет?». Собственно, это логично, когда Wii впервые дала возможность играть на консолях домохозяйкам и людям, никогда прежде не бравшим геймпад; все портативные приставки от Nintendo сделаны для игры вне дома; а необычный игровой процесс предоставляют практически все консоли Nintendo нынешнего поколения. Под конец своей речи Ивата сказал, что компания намерена двигаться и дальше в сторону инноваций, а на мониторе несколько минут показывали разные версии Mario в 3D.

Филс-Эйм Реджи рассказал, что понимает желания покупателей, которые хотят играть с комфортом, но при этом не откажутся от необычного процесса. Дальше пошли анонсы для 3DS. Mariokart, аркада Starfox 3D, где самолетом можно управлять посредством движения консоли, Super Mario, Kid Icarus: Uprising, в которой можно использовать карточки дополненной реальности (навели камеру на такую, в игре появился новый боец), продолжение пародии на охотников за привидениями Luigi’s Mansion 2. Также на консоли появятся: Resident Evil: The Mercenaries 3D, Mario & Sonic at the London 2012 Olympic Games, Tetris, Cave Story 3D, Resident Evil Revelations, Driver Renegade, Tekken 3D и Metal Gear Solid: Snake Eater 3D.

 

Сама 3DS тоже продолжает обрастать функциональностью. Так, Реджи рассказал про то, что с новой прошивкой будут доступны трейлеры в 3D. Еще был заявлен новый сервис – Virtual Console, который позволит играть на 3DS в любые игры компании, начиная с GameBoy.

 

Wii U

 

И после длинной речи, Филс-Эйм Реджи представил новую консоль компании - Wii U. Это сложная приставка. Ее внешний вид совсем неказистый, а технические характеристики начинки до сих пор практически неизвестны: процессор на основе IBM Power6, видеочип на основе AMD Radeon HD, игры будут распространяться на собственном носителе, объемом до 25 гигабайт. Ходят слухи, что все это сопоставимо с характеристиками Xbox 360 или даже выше, но Nintendo утверждает, что делает ставку совсем не на графику. Жаль, что проверить это пока не возможно – все демонстрации, что были показаны, - это либо прототипы, либо графика игр не отличалась от предшествующей консоли.

 

Wii U

 

Гораздо больший интерес представляет контроллер для Wii U. Если просто – это планшет с резистивным экраном диагональю 6 дюймов. По его площади расположились крестовина, два стика, четыре кнопки и четыре шифта. В устройство встроено две камеры, акселерометр, гироскоп и микрофон. Вот эта штука как раз и открывает новые возможности для игр - о таком в детстве никто даже не мечтал. Например, как здесь выглядит гольф? Игрок ставит контроллер на пол, на телевизоре показывают поле. Если обратить внимание на планшет, то на его экране изображен мяч. Игроку в этот момент нужно попасть в воздухе именно по нему, тогда мяч «перелетит» из маленького экранчика в экран телевизора.

 

Наверно, самый удобный способ для серфинга в интернете на телевизоре.
Наверно, самый удобный способ для серфинга в интернете на телевизоре.

 

Тир может выглядеть так: по телевизору летают, например, уточки. Тогда игроку нужно наводить камеру от контроллера на телевизор, а на его дисплее будет прицел. Поймали утку на телевизоре в прицел контроллера, выстрелили. Хардкорные игры тоже не остались в стороне, ведь теперь весь инвентарь можно скинуть на экранчик планшета, чтобы разгрузить основной. Взяв в руки стилус, можно начать рисовать и тогда Wii U превратится в полноценный планшет для рисования. А картинку с его экрана можно перекинуть на телевизор пальцем.

Консоль обратно совместима с аксессуарами (со всеми) к Wii, поэтому старые приспособления не придется выкидывать на помойку. Используя, например, Wii Balance Board, можно увидеть свой вес на экране планшета. Также, играя в тир, можно поставить планшет на Wii Gun "Zapper", тогда у игрока будет большой визуальный прицел. Видеозвонки и распознавание лиц тоже возможны. Была продемонстрирована интересная игра в прятки. Четыре игрока делили телевизор в режиме split/screen, а пятый играл на планшете. Сейчас компания с уверенностью говорит о том, что вместе с приставкой выйдут: Arkham City, Darksiders 2, Tekken, Assassin’s Creed, Ninja Gaiden 3, Dirt, Ghost Recon, Metro: Last Light и Aliens Colonial Marines.

В итоге, вроде все прошло хорошо и позитивно, но акции компании упали после презентации на 7,5 процента. Так в чем же подвох? Кажется, что Nintendo слишком торопилась. В надежде на то, что акции, напротив, возрастут, компания поспешила анонсировать консоль, которую еще практически невозможно показывать. Все игры, которые были продемонстрированы, простые порты с PlayStation 3, Xbox 360 или PC. Слишком много говорилось об устройстве управления, но ни одного слова не обронили про саму консоль. Конечно, Nintendo делала ставку на необычные ощущения, а дизайн самой приставки наверняка все еще не финальный. Но из-за всех этих факторов, зрители приняли новую консоль за следующую «Wii с планшетом».

 

- Первая часть обзора E3 2011, в которой рассмотрены конференции компаний Microsoft, EA и Ubisoft.

- Третья часть обзора E3 2011, в которой рассмотрены показанные во время выставки игры.

Загрузка...
новыестарые10 ком.
Ком. на странице5102050100
Дезмонд
FireStels (уровень 27)11.10.2012 00:40:01
Круто! Спасибо за старания над столь полным обзором! Жаль что не смог сам там побывать и увидеть все проекты в живую(
Капрал
farfurt (уровень 4)27.06.2011 13:27:20
Дюка писал(а):
Не сложно догадаться, что на PS3 - это эксклюзив Сони.
Вот блин:(
Гранд-мастер джедай
Дюка (уровень 27)27.06.2011 13:23:24
farfurt писал(а):
а Resistance 3 на какие платформы выходит?
Не сложно догадаться, что на PS3 - это эксклюзив Сони.
Капрал
farfurt (уровень 4)27.06.2011 13:21:48
agent008 писал(а):
для меня обе части хороши
для меня тоже

Добавлено позже:
а Resistance 3 на какие платформы выходит?
Инкогнито21.06.2011 13:21:12
рЭпЕр писал(а):
1 часть лутче была!!!!!!
для меня обе части хороши
Младший джедай
Chewey (уровень 10)17.06.2011 22:49:41
Dante писал(а):
Купи себе словаль, луЧШе!!!
+1
Игровой разум
Dante (уровень 20)17.06.2011 11:18:58
рЭпЕр писал(а):
1 часть лутче была!!!!!!
Купи себе словаль, луЧШе!!!
Игровой гуру
GrizzlyMK23 (уровень 15)17.06.2011 07:13:21
классный обзор, но первая часть как-то по интереснее вышла
Гранд-мастер джедай
Bunny (уровень 19)17.06.2011 04:09:29
рЭпЕр писал(а):
1 часть лутче была!!!!!!
Да ну? Правда?
Голеадор
рЭпЕр (уровень 17)16.06.2011 21:22:21
1 часть лутче была!!!!!!