Вторжение России в Украину

Обзор Logitech G502 Proteus Core

Дата публикации: 15.10.2014 14:09:45

Кто-нибудь когда-нибудь обращал внимание на то, что модели девайсов называются так же, как имена роботов из будущего? Мы не удивимся, если в будущем кроме Терминатора T1000 миру будет угрожать искусственный интеллект мышки Logitech G502 Proteus Core. Но это так, мысли вслух, приуроченные к тесту оного девайса. Так уж сложилась, что тест этот состоялся в секретных лабораториях Gamer-Info. Стенограмма опытов прилагается.

 

Голубой, голубой, я хочу играть с тобой.

 

Не самая бюджетная покупка запакована в весьма приглядный контейнер черно-голубых тонов, внешняя крышка которого крепится на магните. Правда, аскетичности содержания этой коробки позавидует монах-отшельник: внутри можно обнаружить лишь мышь проводную одну штуку да контейнер грузиков, коих насчитывается пять единиц по 3.6 грамма каждый. Без них грызун весит лишь 121 грамм, что есть очень легко. Конечно, комплект поставки содержит и документацию пользователя. Грусть и печаль вселится в сердце того, кто будет пытаться найти в комплекте поставки запасные ножки. Их, о ужас, нет, а это странновато: мышь позиционируется как геймерская, стало быть, к износу должна быть готова запаской. Тем более что имеющиеся ножки – самые что ни на есть обычные, так что риску стирания весьма и весьма подвержены.

G502 Proteus Core в коробочке закрытой.
G502 Proteus Core в коробочке открытой.
G502 Proteus Core вне коробочки.

Зато к дизайну G502 нет никаких нареканий. В меру крупный (132x75x40), ее корпус имеет обтекаемую форму, что ложится в ладонь как влитая. С левой стороны – крыло, служащее одновременно подставкой под большой палец и дополнительной площадью соприкосновения девайса с поверхностью. Посреди корпуса – фирменный брендовый логотип G. Язык не повернется назвать форму кнопок футуристичной, потому как угловатость уже давно является современными реалиями. Любители арифметики насчитают 11 положений для манипуляции, и будут более-менее правы: скролл принято считать за три положения (вверх, вниз, нажатие). И дальше по парам: две основных кнопки, два вспомогательных отделения левой кнопки, две дополнительные слева корпуса, которые уже можно признать классическими, и еще две – фирменные программные клавиши. Одна расположена прямо под большим пальцем, но, вопреки ожиданиям, случайно не нажимается. Вторая – между средним и указательным пальцем. Там же расположена кнопка переключения режимов работы скролла. Секторный ход колесика для точной перемотки строк меняется на свободную раскрутку – незаменимый инструмент как для геймеров, так и для интернет-серферов. Часто эти люди заключены в одном теле.

Эргономика G502 впечатляет. Дело даже не в том, что баланс ее веса можно калибровать грузиками, хотя это, несомненно, огромный плюс. Дело в использованных материалах. Человек, создавший современный софт-пластик, достоин попадания в рай вне очереди. Левый и правый борт мыши испещрен стильными треугольными засечками, способствующими лучшему обхвату девайса. Правда, хардкорным игрокам эти мелкие вогнутости могут досаждать, постоянно забиваясь грязью. Шторка для комплектации грузиков крепится на магнит к нижней стороне мышки, так что никакого дискомфорта не доставит. Общее впечатление от качества сборки резко положительное – никаких дешевых материалов и дефектов производства, все выполнено стильно и качественно.

Нале-е-е-е-во!
Напра-а-а-а-во!
Ровнясь! Смирно!

Энергия подана.

 

При подключении к компьютеру логотип начинает светиться голубым цветом, а на левой стороне корпуса мигает шкала из трех диодов. Три боковые лампочки не горят на постоянной основе, но поочередно включаются в различных случаях. Дело в том, что эта шкала из трех положений служит одновременно и регулятором чувствительности при ее переключении, и опознавателем профиля при его смене, с той лишь разницей, что в первом случае цвет лампочек голубой, а во втором – синий. К слову, в поставляемом ПО можно заставить боковые лампочки светится всегда. Там вообще много чего можно настроить, но об этом позже. Пока же заметим, что расположение клавиши смены профиля не позволяет нажимать ее в пылу сражения, что может показаться не очень удобным для использования G502 при игре в ММО. Назначение клавиши под большим пальцем по умолчанию – изменение DPI в нажатом состоянии. Это может оказаться весьма полезным при игре в шутеры и при использовании графических приложений.

А теперь о цифрах, не имеющих ничего общего с реальными испытаниями и что-то значащих лишь для 0.01% гиков, читающих этот текст. Ресурс кнопок – 20 миллионов нажатий. Гарантия пробега – 25 км. Максимальное ускорение – 40 G. Максимальная скорость – 300 дюймов в секунду. Динамический коэффициент трения µ (k) – 10. Статический коэффициент трения µ (s) – 15. Хватит чесать подбородок, вот цифры, которые действительно важны. Первое: разрешение варьируется от 200 до немыслимых 12000 точек на дюйм. Последняя цифра создана лишь для того, чтобы задуматься, в какой галактике находятся существа, способные совладать со столь необузданной мощью. Частота опроса USB-порта – 1000 Гц, а это значит, что дискомфорт могут ощутить лишь те пользователи, что отдают команды мышке чаще, чем с периодичностью в 1 мс (те же сверхсущества из далеких галактик).

Система утяжеления. Весь инвентарь.
Свет провели.
Укоплектованность 100%.
Светящаяся точка G.

А мне все ПО.

 

В поставляемое ПО вложили не только средства, но и вкус. Правда, не доложили немного опыта, но это бывает. Итак, перед нами шикарный инструментарий, позволяющий настроить мышку вдоль и поперек. Первое, что попадается на глаза – возможность использования встроенной памяти мышки (32-битный процессор вам в помощь), либо использовать профили в памяти компьютера. А вот и сами профили, уже имеющиеся в мышке по умолчанию. Что там в них понастроено, нам, по очевидным причинам, до лампочки – все равно каждый настроит мышь под себя. А именно, выберет пять значений чувствительности, одно из которых будет считаться т.н. «сдвигом». Именно значение сдвига устанавливается на грызуне при зажатой кнопке под большим пальцем. Для тех, кто боится вариативности, имеется возможность сократить количество позиций чувствительности вплоть до одной-единственной.

На каждую кнопку в одном из трех профилей можно поставить любое из имеющихся значений мыши, плюс манипуляции с медиа – перемотка, пауза и все в таком духе. Еще есть записанные добрыми разработчиками макросы, которые представлены в весьма ограниченном количестве и исключительно сочетанием клавиш (Alt+F4, Win+D, копи-паста и т.д.). Возможность записать собственный макрос руки не развязывает: программа воспринимает исключительно команды клавиатуры. Ни текстовых макросов, ни сигналов, а уж тем более положения мышки на экране, ничего-то тут нет. Возможно, в дальнейшем разработчик исправится, а пока же кнопки мыши могут только дублировать сценарии нажатия клавиатурных клавиш. Хорошо хоть возможность записи задержек между событиями имеется.

Logitech Gaming SoftWare
Logitech Gaming SoftWare
Logitech Gaming SoftWare
Logitech Gaming SoftWare

Зато в Logitech Gaming SoftWare нашлась настройка чувствительности под имеющуюся поверхность. Выписываем восьмерки по коврику, пока система не крикнет «хватит», и радуемся идеальной калибровке датчика мыши. Удобно. Кроме этого, программная среда позволяет осуществить некоторые манипуляции с подсветкой логотипа. Цвет сменить никто не даст, зато добавить жизни эффектом дыхания – запросто. Само собой, есть возможность настроить интенсивность свечения и периодичность «вздохов». Внезапно, среди пунктов ПО обнаружилась и цветовая карта кликов, чтобы любой желающий смог бы уже, наконец, разобраться в том, какие кнопки он нажимает чаще. Ах, да. Чуть не забыли про угловую привязку – инструмент, помогающий проводить курсором прямые линии и углы. Фича была бы идеальной, если бы не приходилось каждый раз лезть в настройки ПО для ее включения/выключения.

 

 

 

Красавцы, Logitech! Отличную геймерскую мышь сотворили. И ценник у девайса не такой уж высокий – покупка встанет примерно в три тысячи отечественных монет по рублю. На нишу ММО особых претензий нет, но Logitech G502 Proteus Core отлично подойдет для MOBA или шутеров, а так же вне игрового пространства, при интернет-серфинге и работе с графическими редакторами. Функционал ПО не максимален, но достаточен. То же самое можно резюмировать и о комплектации – прямо скажем, для геймерской мыши можно было бы и не зажать запасные ножки, тем более у имеющихся есть все шансы на стирание с лица с торса G502. Но даже и без них коммуникация с ПК будет идеальной, за что спасибо высокочувствительному оптическому сенсору и возможности его калибровки под рабочую поверхность. Logitech G502 Proteus Core – одна из весьма удачных покупок для геймера.

 

Плюсы:

  • Высокая чувствительность
  • Возможность калибровки сенсора
  • Баланс веса при помощи грузиков
  • Отличная эргономика

 

Минусы

  • Невозможность активного переключения профилей
  • Слабые возможности ПО по части макросов
Загрузка...
новыестарые11 ком.
Ком. на странице5102050100
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)25.10.2014 03:58:04
Надеялся что хоть эта норм будет, но старенькую G700 до сих пор не на что менятьsad

Добавлено позже:
Появилась возможность немного поюзать этого грызун и могу добавить, что есть опечатки и неточности в обзоре. Во первых про пробег - не 25км, а 250. А в плане макросов, действительно, мне тоже сначала показалось, что нельзя записывать нажатия самой мышки, но потом немного разобравшись увидел, что они без проблем записываются, нужно в окне, где появляются нажатия клавиш - нажать правой кнопкой и добавить всё что душе угодно) А вот про кабель - ничего не написали, скажем так, он очень плохой)
Геймер со стажем
termor (уровень 6)23.10.2014 15:34:24
Прикольно выглядит smile
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)16.10.2014 13:03:28
9phoenix9 писал(а):
на моей G600 максимально 8200 и то дальше 3000dpi не ставил...это надо быть реще поноса при 12000 ))))))))
В настройках Винды сэнсу мыши на минимум выкрутил, а в настройках G502 поставил на 12000. Все равно летает как бешеная =)
Инкогнито16.10.2014 12:24:10
Первое: разрешение варьируется от 200 до немыслимых 12000 точек на дюйм. Последняя цифра создана лишь для того, чтобы задуматься, в какой галактике находятся существа, способные совладать со столь необузданной мощью.
на моей G600 максимально 8200 и то дальше 3000dpi не ставил...это надо быть реще поноса при 12000 ))))))))
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)16.10.2014 07:01:52
Sokol13 писал(а):
среди Самсунгов ищи, они толк знают.
Спасибо, наши мнения совпали. Про мониторы ничего не пишут, я это имел ввиду, про "системник" типа "волк" и то было.
Санин-сенсер
Sokol13 (уровень 18)16.10.2014 06:58:08
fmn1959 писал(а):
Как тут все расписано....по полочкам. Клавы, мышки, мне дисплей вот нужон!
среди Самсунгов ищи, они толк знают

Добавлено позже:
Не знаю, не убедили, Стилсирес по мне интереснее.
Инкогнито15.10.2014 17:00:05
Shtefan писал(а):
Потому что 2 тыщи украинских банкнот – это в два раза больший ценник, чем нужно.
У нас сейчас такая хрень с валютой. Я помню как ещё год назад, даже меньше, $1 стоил в среднем 9 грн., сейчас же 13 грн., а вот совсем недавно $ скакнул до почти 15! грн., но снова упал на 13. Так что если в ближайшее время данная мышь и появится у нас, то её цена так и будет, в среднем, 1900 грн.
К слову, на Амазоне она стоит $78, примерно 1000 грн. + $5 за гарантию на 2 года.
Последняя надежда человечества
fmn1959 (уровень 30)15.10.2014 16:51:16
Как тут все расписано....по полочкам. Клавы, мышки, мне дисплей вот нужон!
Игровой разум
Shtefan (уровень 25)15.10.2014 16:46:46
andrey_123 писал(а):
К слову цена колеблется в районе от 1800 до 2000 грн.
Она официально к вам еще не приехала (если я правильно понял, что речь идет об Украине ;)). Ожидайте поставки, тогда по-человечьи должно быть. Потому что 2 тыщи украинских банкнот – это в два раза больший ценник, чем нужно.
Мастер-джедай ветеран
andrey_123 (уровень 16)15.10.2014 15:05:08
Мдя модель конечно крутая, наверно даже одна лучших которых я видел, но за такое удовольствие надо отдать денег куда больше чем за некоторые детали от ПК, мне кажется цену можно отнести к минусам. К слову цена колеблется в районе от 1800 до 2000 грн.