Вторжение России в Украину

Обзор Logitech Daedalus Prime G302

Дата публикации: 09.12.2014 12:33:13

Как это было на заре компьютеризации в России: купил Genius Net Scroll, и, считай, прогеймер. А ныне от разнообразия геймерских девайсов легко закружится голова: мышка для ММО, мышка для левшей, мышка для четвергов, мышка для тойтерьеров... Стоит ли удивляться тому, что на рынок гордой поступью выходит мышка для МОВА-геймеров. Встречайте, DAEDALUS PRIME G302 от Logitech.

Mini-Me.

 

Вся из себя киберспортивный профессиональный грызун поставляется в классической коробочке, выполненной в черно-голубых тонах. Если жить с шиком и позволять браузеру загружать картинки, то можно увидеть упаковку в нашем фото-отчете. Содержимое тоже можно бы увидеть, если бы оно вообще было. Сам девайс, инструкция, вот и сказу конец. Есть еще декоративная картонка с фирменным логотипом, но это лишь для тех, кто намерен оставлять всюду мини-трафареты компании. Для супергероя мини-G-Man, например.

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ LOGITECH DAEDALUS PRIME G302
Размер (ДхШхВ) 115х65х37 мм
Вес 87 г
Чувствительность 240-4000 DPI
Макс. ускорение > 20 G
Макс. скорость > 3 м/с
Формат данных USB 16 бит на ось
Частота опроса USB-порта 1000 Гц (1 мс)
Микропроцессор 32-разрядный Процессор ARM
Динамический коэффициент трения 09 μ (k)
Статический коэффициент трения 14 μ (s)
Ресурс основных кнопок (левая/правая) 20 млн нажатий
Гарантированный пробег 250 километров
Сенсор Delta Zero

 

Сама мышь очень легкая и, прямо скажем, крохотная – корпус может похвастаться чуть более 11 см длины, а вес не доходит и до 90 грамм. Форма у пациента очень плоская: уже не мышка, но мышечка имеет всего 3,5 см в холке. Обтекаемая – не то слово. Спорткар на фоне G302 будет казаться корытом без намека на аэродинамику. Геометрия корпуса мыши весьма необычна, ее бока имеют ярко выраженные угловатые выступы, из-за чего весь гаджет приобретает ромбовидный облик. Мягкий пластик спинки рад принять и сконцентрировать на себе неприятную грязь человеческого происхождения, зато отпечатков пальцев на нем не будет. Между покатыми основными клавишами имеется небольшой бонус в виде одной из дополнительных кнопок. Разумеется, смена чувствительности. И опять не на своем месте: использовать ее в пылу сражения категорически невозможно, ибо либо она, либо левая кнопка. Приоритет для киберспортсменов, в среде которых и собирается успешно выступать G302, угадать не сложно. А вот левые дополнительные кнопки аккурат под большим пальцем при хвате, так что с ними никаких проблем не будет точно. Вот и все по кнопкам, если не считать, конечно, скролл. 6 штук. Вопрос, что в этой мышке предусмотрено специально для МОВА-геймеров, пока остается открытым.

Обещанная по тексту обзора коробка. Узрите!
G302 с высоты полета камеры.
Правый бочок G302
Левый бочок G302

Нет сил терпеть, подключаем к компьютеру гибкий не плетенный провод, тестируем. Фирменный логотип G на спинке нашего нового потенциального друга и напарника светится манящим голубым цветом. Не отстают и боковые грани, разбитые на ровные шестигранные отверстия на манер пчелиных сот. Яркий свет с эффектом дыхания можно сделать более тусклым или вовсе погасить благодаря софту, ютящемуся на просторах интернета. Для лучшего хвата переход с ребер мышки к ее спинке покрыт ребристой поверхностью. Форма мыши в принципе довольно специфическая: по пути к выигрышному внешнему виду пришлось пожертвовать эргономикой, в результате чего G302 не очень хорошо сидит в руке. Помните про 11 сантиметров длины? Так вот, ее поверхность соприкосновения с рабочим горизонтом не может похвастаться и 10 см. Добавить к этому ширину основания в 5 сантиметров и пусть широкие, но стоящие на одной линии ножки, и результат не заставит себя долго ждать: G302 очень неустойчива. Она запросто заваливается набок, и для этого даже нет нужды прилагать усилия. Это плохо, ведь шатание корпуса из стороны в сторону очень влияет на ход курсора, ибо сенсор достаточно точный.

 

O More MOBA.

 

Delta Zero, собственная технология Logitech, неплохо показала себя среди геймерской аудитории, и на то есть веские причины: позиционирование датчика очень четкое и быстрое. Максимальный показатель чувствительности ограничен 4000 DPI, минимальный – 240, с шагом настройки в 80 DPI. Очень интересно, как эта настройка выглядит в глазах разработчиков, ведь функционал ПО сродни оному в других мышках Logitech. А именно: до 5 положений чувствительности для смены по кругу, при том, что одно из положений помечается, как сдвиг. В теории именно при чувствительности сдвига должна работать мышь, если зажать на ней определенную кнопку. Но в случае с G302 таковой кнопки здесь попросту не предусмотрено. Можно, конечно, заменить функционал какой-нибудь базовой... но это тоже не самое удачное решение. Другой неудачный момент – текущее значение DPI никак не отображается внешне. Для заплутавших в чувствительности, конечно, есть возможность назначить кнопку DPI по умолчанию. Вот только куда, если дополнительных кнопок у G302 дефицит.

Исполинская спичка рядом с крохотной G302
Иллюминация G302
Перед G302
Не перед G302

Меркнет возможность назначения составных макросов: зачем они нужны, если для них тоже не найдется своей клавиши? Ладно, ладно. Не все так плохо, ведь среди команд можно найти спасительный G-Shift. Это как смена профиля, но только при зажатой кнопке, куда эта самая G-Shift повешена. Тогда вместе с возможностью завязать пальцы в морской узел появляется возможность назначить-таки дополнительную команду. Разумеется, пожертвовав функционалом базовой кнопки ради G-Shift. Киберспортсмены и не на такое способны, но ведь в онлайн стратегиях с элементами РПГ имеются список навыков героя и инвентарь с активными предметами, а все это просит кнопок. Для ценителей посиделок в МОВА на фоне G302 даже ММО-мышь среднего сегмента рискует показать себя намного лучше. Вопрос, что в этой мышке предусмотрено специально для МОВА-геймеров, становится ужасающе многозначным.

К качеству сборки претензий не может быть никаких, мышь довольно крепкая. Возможно, это и есть то самое, что нужно игрокам МОВА: четкий и быстрый отклик основных клавиш. Спасибо за это стоит отвесить в сторону металлических пружин, моментально возвращающих кнопки на исходную позицию. Чтобы оценить сей функционал по достоинству, нужно кликать быстро. Очень, очень быстро. Но при этом из-за нечеткой стыковки мыши с рабочей поверхностью появляется вероятность погрешности работы курсора. Это единственное ярко выраженное отличие от среднего рынка, которое может позиционироваться, как ноу-хау для МОВА. Странно, ведь достойный быстрый отклик – это требование к любой игровой мыши. Разве нет? Разработчик обещает, что переключатели проживут никак не меньше 20 млн. нажатий, тогда как геймерские грызуны среднего сегмента сулят на 50% больше. Кроме того, Logitech уверяет, что тефлоновые ножки G302 уж точно преодолеют 250 км. Запаски, правда, нет.

Logitech Gaming Software
Logitech Gaming Software
Logitech Gaming Software

Крохотные руки, бешеная скорость кликов, профессионально играет в МОВА... по всей видимости, чтобы проникнуться G302, нужно быть как минимум корейцем. Или хотя бы чем-то на него похожим. И то, помощи от маленького юркого зверька в игре ждать все равно не придется: из-за скромного количества кнопок он и со своим-то функционалом справиться не может, а не то, что с дополнительным. Отрада в точном сенсоре, но с учетом неустойчивости мышки и ему сильно радоваться не получается. Хотя бы цена не подвела, Logitech обещает распространять G302 в районе $50. Вот и получается средний класс для не привередливых игроков. Причем средний во всех значениях. И да, вопрос, что в этой мышке предусмотрено специально для МОВА-геймеров, превращается в риторический.

 

Плюсы:

  • Цена
  • Отличный отклик клавиш

 

Минусы:

  • Неустойчивый корпус
  • Отсутствие внешнего отображения DPI
  • Мало кнопок
  • Неудачная эргономика хвата
Загрузка...
новыестарые4 ком.
Ком. на странице5102050100
Инкогнито19.12.2015 14:18:26
Seguro писал(а):
Уж не знаю я зажрался или производители, но у китайцев мышку не хуже(а то и лучше по характеристикам) можно купить рублей за 500-700...
Возможно, но Logitech это в первую очередь качество. Всё Лоджитековское, что у меня когда-либо имелось, служило мне как минимум 5 лет и сменялось только из-за моей прихоти, а не из-за каких-либо поломок. А клавиатуре моей уже лет 8, и менять её я не собираюсь.
Подполковник
Seguro (уровень 20)19.12.2015 14:03:37
Уж не знаю я зажрался или производители, но у китайцев мышку не хуже(а то и лучше по характеристикам) можно купить рублей за 500-700...
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)10.02.2015 03:28:38
50 бачей за это, вы серьезно? Лучше уж достану с кладовки Genius Net Scroll, чем отдвать столько денего за такую бесмысленую мышь
Член Акацуки
Vovan95 (уровень 15)10.12.2014 22:36:23
Щось зандато багато мишей останнім часом тут в новинах...