Вторжение России в Украину

Обзор геймерской клавиатуры Zowie Gear CELERITAS Cherry MX Black

Дата публикации: 25.08.2015 16:12:07

Теорема о бесконечных обезьянах гласит, что посаженный за печатную машинку примат в условиях неограниченного времени напишет любой литературный шедевр. Что ж, современные реалии могут говорить немного иносказательно: если посадить за клавиатуру любого игрока, со временем он выиграет чемпионат мира по Доте. А чтобы предоставленный лимит времени не растягивался до бесконечности, нужно подсунуть геймеру геймерскую же клавиатуру. Например, Zowie Gear CELERITAS Cherry MX.

 

Клавиатура со вкусом вишни.

 

Если Дедушка Мороз задумает преподнести данный инструмент любителю ярких упаковок, ему придется долго объясняться перед получателем дара. Язык не повернется назвать белую коробку CELERITAS бедной, но аскетичной – запросто. Забегая наперед, сообщим, что слово «аскетичный» идеально описывает продукт: никаких тебе излишних наворотов, все строго по делу. Так, например, в коробке даже инструкции не значится – лишь сама клавиатура, фирменная наклейка и переходник с USB на PS/2.

Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX в своей аскетичной коробке.
Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX.

Под защитной пластиковой крышкой притаился совершенно заурядный на первый взгляд девайс. Ни плетеного провода, ни иллюминации для клавиш, ни дополнительных кнопочных панелей. Да и габариты CELERITAS впечатляют разве что своей компактностью – 44x16x2,5 см. Несмотря на скромные размеры, бабуля Cherry MX гордилась бы своим внуком, ибо весит он аж 1,2 кг. Благодаря такой упитанности, четыре 12-ти сантиметровые резиновые подложки на дне корпуса клавиатуры идеально прилегают к поверхности рабочего стола. Тут впору обмолвиться парой замечаний из недр субъективности: во-первых, существует риск, что широкие резиновые ножки могут оставить свой след в истории жизни вашего рабочего стола. Во-вторых, клавиатура имеет не самый приятный пластиковый запах. Через неделю активного использования душистый фон заметно сократился, так что есть серьезные ставки на то, что в ближайшем будущем нечистый дух исчезнет вовсе.

Длина кабеля – 1,8 метров, и заканчивается он входом USB. При таком типе подключения клавиатура горазда будет распознать до 6 единовременно нажатых клавиш. Если провести сигнал через переходник, превратив его в PS/2, то CELERITAS не только воспримет все нажатые клавиши (по полученному текстовому файлу можно будет определить, в какой области клавиатуры лежала ваша спящая физиономия), но и оросит юзера технологией Zowie RTR speed. Это ноу-хау позволяет сокращать время срабатывания зажатой клавиши в 2, 4 или 8 раз. Последнее, что можно подчеркнуть из внешнего знакомства с CELERITAS – это небольшая подставка под запястье, чтобы путь к титулу чемпиона мира по Доте не был утомителен.

Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX.

 

Украшающая скромность.

 

Когда нет сил терпеть, нужно во что бы то ни стало подключить клавиатуру и как следует ее протестировать. Zowie CELERITAS Cherry MX поставляется в трех ипостасях: Brown, Red и Black. Под этими кодовыми именами кроется не только окрас механических переключателей, но и класс их работы. В наших руках оказалась голубушка с черными переключателями, имеющих линейный ход, но не имеющих щелчок срабатывания. Кому-то, конечно, это может не прийтись по вкусу, ведь звучный «щелк» давно ассоциируется с беспрецедентно точным срабатыванием клавиши. Однако и клавиатуры такие слышно за версту. А вот голубушка Cherry MX порадует уши домашних жителей (вроде жен или родителей) крайне тихим звуком печатающих кнопок. Точность при этом остается идеальной. В нашем случае к переключателям Black нужно приложить усилие в 60 г, в случае с переключателями Red это усилие составляет 45 г. Те же 45 грамм нужно будет уронить и на переключатель Brown, но в отличие от красно-черной братии, он обладает и точкой срабатывания, и щелчком отскока. В любом случае, нам сие неведомо – оставим рассказ о Zowie CELERITAS Cherry MX Brown и Red каким-нибудь другим обзорщикам.

Zowie CELERITAS Cherry MX.
Переключатели Zowie CELERITAS Cherry MX.
Zowie CELERITAS Cherry MX.
Кабель Zowie CELERITAS Cherry MX.

Я вам не скажу за всю Одессу, но про геймеров кое-что поведать сумею. А именно то, что им наверняка будет интересна следующая техническо-дизайнерская информация: во-первых, левый Shift девайса обладает классическими (2,5х обычных клавиши) размерами, тогда как правый попал под обрезание, став достаточно маленьким (2х обычных клавиши); во-вторых, Enter здесь тоже весь из себя классический, здоровенный, углообразный; в-третьих, клавиша слешей ютится слева от правого Shift’а; в-четвертых, в клавиатуре имеется возможность блокировки кнопки win. На ощупь же все кнопки немного шершавые, по типу поверхности – вогнутые, по росту весьма высокие, а направленность этого роста, несмотря на покатый склон корпуса клавиатуры, строго вертикальна.

К последним аргументам, из-за которых читатель должен все бросить и побежать в магазин за Zowie CELERITAS Cherry MX, можно отнести возможность контроля медиа-плеера и полного отключения подсветки. И то и другое приводится в действо при помощи колдовства, выглядящего, как функциональная клавиша Zowie. Другой приятный бонус пациента – предмет фамильной гордости Zowie – полное наплевательство на драйверы: весь функционал работает независимо от софтверной составляющей. И да, фирменное лого на корпусе клавиатуры на радость Морфиуса способно светиться двумя цветами, синим и красным (заблокированная и активная клавиша win соответственно).

Синяя подсветка Zowie CELERITAS Cherry MX.
Красная подсветка Zowie CELERITAS Cherry MX.

А вот и ценник устройства пожаловал. За эту не самую скромную сумму игрок получит не очень богатый функционал, но отличный ход клавиш, который в случае с моделью Black будет еще и практически беззвучным. Zowie CELERITAS – идеальный вариант для тех, кто вдруг возжелал себе геймерскую клавиатуру, но не удосужился разжиться огромной игровой площадью: компактная и эргономичная, она легко уместится на любом рабочем столе. Конечно, Cherry MX не может похвастаться ни супер-навигационными панелями, ни плазменным ускорителем, ни даже USB-хабом, но пытается взять она другим. Своей профессиональной аскетичностью.

 

Плюсы:

  • Компактная
  • Тихий ход клавиш
  • Классические формы клавиш

 

Минусы:

  • Небогатый функционал
  • Неприятный запах
Загрузка...
новыестарые6 ком.
Ком. на странице5102050100
Командующий армией
Iron47 (уровень 28)01.09.2015 17:17:41
Не, ну какой-то слишком куп объективный обзор... Цена нереально завышена, хоть и на чёрных вишенках (а как вы знаете именно чёрные лучше всего работаютsecret) но без подсветки и, считай, никаким функционалом. У меня Tt eSPORTS MEKA G UNIT Illuminated куплена за 1500 грн только с англ раскладкой, за 200 грн выгравировал себе все нужные буковки, итого получается в полтора раза дешевле, с подсветкой 2.5 шифтом, двухэтажным энтером (ну короч как и в этой, имхо так идеально) и ещё кучей плюшек... И это в какой вселенной niga вишенки тихие? Если сравнивать с работающим реактивным двигателем или синими вишенками, то да, но у меня соседи по комнате спят в наушниках, если решу зарубится в какую-то норм игрулю на ночь) И если сравнивать с мембранками, то эти намного громче работают, поверьте на словоderisive
Игровой разум
skual012 (уровень 17)31.08.2015 10:18:41
Да ну и вправду цена чрезвычайно завышена, я бы брать не стал.
Подполковник
Cat (уровень 20)31.08.2015 10:11:30
Слишком кусачая цена за девайс,ничем не примечателен.Мой меня вполне устраивает.
Игровой профи
KomeR_IST (уровень 13)26.08.2015 14:19:24
Мне кажется или она старомодная?
У меня например Zodiak KM-9010, старая клава, но удобная :)
один минус, пробел сильно клацает))
Инкогнито26.08.2015 13:34:36
Думаю эта клавиатура не для меня
Санин-сенсер
RenTheGame (уровень 18)25.08.2015 21:26:15
Всё бы ничего но вот 7 тонн это перебор...