Вторжение России в Украину

Мои первые зомби в играх (ностальгия)

Дата публикации: 03.09.2011 18:27:47

 

Автор: rupunk

 

Как же мы привыкли развалиться в позе алкаша, приобняв двумя руками геймпад. А в своё время я, усевшись на паласе, перед советским телевизором Рубин Ц-266, засовывал кассету в магнитофон. Таким доисторическим способом запускалась «Нафаня» (отечественный аналог ZX Spectrum).

Тогда-то мне и посчастливилось убить своего первого зомби. Сделать это было непросто. Во-первых, кассета с игрой «Zombie Zombie» (1984г.) была в плохом состоянии, а во-вторых, вам не давали никакого оружия. Требовалось запрыгнуть на какую-либо возвышенность и попытаться столкнуть зомби (шанс наверно 1 к 100). Выглядели они как монахи в красных плащах. Слово Full HD тогда не знали, так что любуйтесь:

 

«Zombie Zombie» (1984г.)

 

Прошёл год, и люди начали перебираться на консоли SNES (Денди, в общем). Ну и я не отставал от тенденции, родители подарили китайскую подделку под названием Helus (к сожалению, фотографии этого творения у меня не осталось).

Любимыми тогда противниками были скелеты, вампиры и прочая нежить, которая вовсю встречалась в «Кастельвании», «Семейке Адамс» и прочих играх. Но вот про зомби в тот период совсем забыли. Может они и выходили, но лично я могу вспомнить только одну - «Ghosts'n Goblins». Ночь, на кладбище мирно пасутся зомби возле каменных надгробий. Ну а тут мы, в одеяниях белого рыцаря, швыряем по ним мечи. Дико даже на слух? Ну поглядите:

 

«Ghosts'n Goblins»

 

Прошла ещё одна зима и вот у соседа завелась мечта любого школьника под названием Sega Mega Drive. Эволюция совершила гигантский шаг вперёд с именем «Zombies Ate My Neighbors» (1993г.). Это была, наверное, первая игра, в которой можно было убить зомби из огнестрельного оружия. Конечно, по своему виду пистолет больше походил на водяной, да и пули были длинной с добрый метр. Игру не стоит считать родоначальницей жанра, но всё же у неё очень много общего с играми нынешними.

Наша задача – спасти людей и не попасться в руки оголтелым зомби. Прут они не только из под земли, но даже умудряются вылезти из под паркета. В игре даже присутствует физика (можно подпрыгнуть на батуте, сломать куст и т.д.). Убивать придётся даже самого себя (вернее своих клонов). Разнообразные уровни, приятная графика. Эх... как же я по ней соскучился. Непременно нужно скачать эмулятор.

 

«Zombies Ate My Neighbors» (1993г.)

 

Первый «шутер» (да, я неспроста написал жанр в кавычках), в котором довелось пострелять зомбарей - «The House of the Dead» (1996 г.). Не нравилась она мне тогда, ну и не по душе мне и сейчас. Рельсовый шутер, главная задача в котором – не попасть в горожан. Стрелять направо и налево, звуки больше напоминали взрыв петард. Единственный плюс это графика и анимация, хотя я играл несколько позже выхода игры, и тогда она мне показалось обыденной. Зомби очень напоминали мне своих сородичей из «Zombies Ate My Neighbors».

 

«The House of the Dead» (1996 г.)

 

А теперь самое сладкое. При просмотре роликов Dead Island никаких ассоциаций не возникает? Нет, я не про Left 4 Dead и тем более не про Borderlands. Не всплывают в памяти детские воспоминания? Нет, и не про Monkey Island 2 (там тоже остров и главный противник зомби-пират по имени LeChuck).

Я говорю об «Isle of the Dead» (1993 г.). Как только в моду вошли CD диски, сразу появились коробочки, предлагающие по 20 или даже 100 пиратских игр нашему покупателю. Посчастливилось купить тройку другую таких паков и мне. Даже я её (игру) толком не помню. Единственное, что отложилось в памяти – забросил через 5 минут игры. Дабы освежить давно забытое, воспользовался доброй помощью YouTube. 3D адвенчура на тропическом острове с большой популяцией зомби, которыми управляет злой учёный. Предстоит убить колоссальное количество нежити различных видов (детей, стариков, медсестёр и толстячков с оторванными конечностями). Данные вурдалаки не отличаются особым умом и легко попадают под линию огня. Другое дело решать «пазлы», спасать знойную брюнетку или, скажем, обезвредить ПВО. По концовке мы уплываем на надувной лодке в компании прекрасной дамы. Не поленитесь, зайдите на видеосервис, посмотрите на геймплей своими глазами! Рекомендовать, конечно, такую игру – глупость, но вот увидеть предтечу ожидаемой игры – самое оно.

Ещё, конечно же, надо упомянуть такие игры как Resident Evil (1997 г.), Flesh Feast (1998 г.), Evil Dead (2001 г.), Return to Castle Wolfenstein (2001 г.) и Cold Fear (2005 г.).

 

Зомби в играх

 

Загрузка...
Комментариев пока еще нет. Оставьте свое мнение!