Вторжение России в Украину

Компоненты счастья

Дата публикации: 26.08.2015 10:41:00

Найти идеальную игру практически невозможно. Хотя бы потому, что идеальной она будет не для всех, а только для части представителей игрового сообщества. Да и к тому же с таким количеством «хотелок», как у некоторых игроков...

Кстати, а действительно, с каким количеством? Что именно нужно игроку от игры, чтобы получить максимальное удовольствие от прохождения? На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда ищите, во что поиграть?

Что же делает игру популярной? Мы оставили в стороне жанр и решили пройтись по другим критериям.

 

Физика

 

Физика

Начнем с того, что всегда присутствует во всех играх, по крайней мере, последних лет – с физики. Однако одно дело – наличие физики, и совсем другое – наличие хорошей физики. В самом деле, если столб, сбитый машиной, улетит в далекий космос, или, наоборот, не сдвинется с места, значит, старина Ньютон совершит еще один оборот в гробу. Именно физический движок делает взаимодействие игрока с окружающим миром таким, каким оно должно быть в реальности. И далеко не все проекты могут похвастаться правдоподобностью на этом фронте.

Разрушение зданий; машины, смятые до гармошки; пафосно развевающиеся на ветру усы и многое другое – вот, что нужно современному геймеру.

 

Оптимизация

 

Оптимизация

С этим критерием все довольно просто – невозможно играть в плохо оптимизированные игры. К сожалению, разработчики, занимающиеся адаптацией консольных поделок для ПК, весьма часто пренебрегают этим пунктом. Поэтому даже к громким проектам нередки жалобы на оптимизацию. Достаточно вспомнить провальный запуск одного героического товарища на ПК.

Но не все так печально: многие конторы все же серьезно заморачиваются с портированием игр или с их адаптацией для разных по мощности машин. Портирование портированию рознь!

 

Открытый мир

 

Открытый мир

Игры с открытым миром в свете развития технических возможностей среднестатистического игрового ПК набирают обороты. Никакого принуждения: только игрок решает, в какую сторону ему направиться и какие решения принимать. А если границы открытости не ограничиваются несколькими городами, которых подчас огромное множество; если территории простираются на десятки, а то и сотни километров? Или, чего уж мелочиться, достигают размеров целой галактики? Новые технологии позволяют расширять виртуальный мир все больше и больше. Такие игры – лучший выбор для исследователей.

Самыми популярными становятся те проекты с открытым миром, чьи разработчики сделали не просто большие локации, но еще и грамотно наполнили их интересными событиями.

 

Сюжет

 

Сюжет

К слову о сюжете. Вокруг этого критерия всегда продолжаются жаркие споры. Кто-то опускает важность сюжета ниже других критериев, а кто-то и вовсе считает, что сюжет в видеоигре вообще бесполезен и никому не интересен. Так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Аудитория игроков обширна, на все любители найдутся.

Как бы там ни было, игры с хорошим сюжетом можно найти в любом жанре. Сюжет же при этом никак не может испортить другие элементы игры, но лишь порадует любителей неожиданных поворотов в истории.

 

Музыка

 

Музыка

Для создания полноценной атмосферы, какой бы она ни была, определенно необходимо звуковое сопровождение. Музыка – веселая, грустная, со словами или без, классика или дабстеп... Правильно подобранный саундтрек делает мир атмосфернее, живее, задает сцене нужный тон, подталкивает игрока к определенным эмоциям, помогает как можно точнее передать значимость момента. И наоборот – неудачный саундтрек может заметно подпортить впечатление от игры. Многие геймеры считают музыку одной из главных составляющих хорошего проекта. Для высокобюджетных игр часто нанимают именитых композиторов, а то и целые оркестры для записи саундтрека.

 

Графика

 

Графика

И последний по списку, но не по значимости критерий, – графика. Все современные игры, особенно проекты ААА-класса, стараются сделать картинку как можно более яркой, красивой и реалистичной. И нельзя сказать, что у разработчиков это не получается – достаточно выкрутить графику на максимум, и можно забыть, где заканчивается реальность и начинается виртуальный мир (а на разогретом ПК в это время можно приготовить попкорн).

На радость геймерам, в гонке графических изысков разработчики постоянно наступают друг другу на пятки. Что, в принципе, не удивительно – всегда приятнее смотреть на красивое. Среди же игрового сообщества велик процент игроков, для которых именно визуальная составляющая стоит на первом плане. Низкополигональные модели превратились в полноценных виртуальных людей, растровые пейзажи стали настоящими трехмерными полотнами, виртуальный дождь выглядит уже реальнее реального.

 

 

 

Конечно, мы описали не все критерии, но постарались подчеркнуть самые главные. А самые главные, в свою очередь, могут легко быть разделены на другие составляющие: музыка превратится в работу актеров и звуки затворов оружия; сюжет разобьется на качество диалогов, неожиданные повороты и достоверность логики персонажей; а графика... Ну, о деталях графики можно написать несколько отдельных статей. Главное – чтобы все элементы сплетались в шедевр, сотканный для всех и каждого.

Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой гуру
Kirill83Rus (уровень 15)28.08.2015 15:12:59
Что такое хорошая игра ? Хорошая игра для каждого своя!.
Самое главное хорошая игра-эта та в которую тенят вернутся пройти полностью и пере пройти и даже после всего ее мало.
Инкогнито28.08.2015 14:51:27
Что такое хорошая игра ? Это игра где разработчик будет стараться обогнать своего конкурента.
Самые лучшие игры это сплетение всех этих основ воедино,чем больше этих основ тем лучше получится игра.
Ведь всем нравится играть в хорошие игры не так ли ? gamer4
Игровой профи
KomeR_IST (уровень 13)26.08.2015 14:59:52
Что такое игра? Это соревнование.
Самое простое соревнование на компе - тетрис!
Чем больше у тя очков, тем ты круче.
И чем тетрис не идеальная игра? rofl
Кандидат на место подручного
VladPlasmius (уровень 20)26.08.2015 13:13:31
Что то похожее уже читал.
Игровой разум
postelmen (уровень 17)26.08.2015 12:41:37
Спасибо за статью. Очень интересная и на мой взгляд полезная.