Вторжение России в Украину

Играйте на здоровье

Дата публикации: 20.12.2012 16:53:20

Life is a game dear, play it well. You create your own heaven, you dig your own hell.
Jennifer Diane Reitz

 

Игры – это если не зло, то, по крайней мере, пустая трата времени. Такое мнение сможет выдать человек, мышление которого сжато тисками анахронизмов. С ним согласится консервативно настроенная публика, которым недосуг разжиться собственными мыслями по этому поводу. А у радикально настроенной аудитории, которую хлебом не корми, но дай запретить распространение игр среди тщедушных умов молодежи, такое умозаключение вовсе может спровоцировать ментальное блаженство. Они-то точно знают, кого винить в том случае, когда школьник расстреливает из пистолета своих одноклассников – разработчиков игр. Откуда у школьника вообще взялось оружие – вопрос десятый, и каким-то загадочным образом в дискуссиях не всплывает.

В отечественных реалиях, в силу не самого эталонного развития гейм-индустрии, такого рода истерия не столь властна над умами нашего брата. Но если контакты вашего собеседника замкнет, и он вдруг решит, что игры – это плохо, не теряйтесь. Скажите, что ученые мужи современности, за плечами которых годы исследований, не разделяют его точку зрения, и вообще, хаять игры – моветон. Пусть невежда оплатит пиво и ознакомится с этой статьей.

 

И сказал бог: да будет загогулина.
И сказал бог: да будет загогулина.

 

Лабораторные крысы.

 

Ни для кого не секрет, что количество возможных логических операций и количество памяти – штуки наживные. Речь идет не о конфигурации персонального компьютера, но о силе центрального нервного узла человека, что уютно расположился в черепной коробке. Прибавить в весе межушный ганглий сможет при интенсивных тренировках, то есть при выполнении логических задач. Именно этим и занимается мозг, когда его хозяин придается играм-головоломкам.

В американском городке Альбукерке умеют не только варить замечательный синий мет: ученые из местного «Комплекса исследований мозга» провели исследования на 26 подростках женского пола. Несчастных подопытных заставляли три месяца к ряду полчаса в день посвящать игре в тетрис. Как результат – кора головного мозга девушек, что оказалась толще, чем у всех их ровесниц, которым заветного тетриса не давали. Неугомонные люди в белых халатах постановили, что роль тетриса по качеству нагрузки с легкостью заменяют мини-игры большинства современных проектов.

 

Школьные задачи после такого кажутся насмешкой.
Школьные задачи после такого кажутся насмешкой.

 

Удовлетворенно кивают исследователи из американского Рочерского университета – они-то о пользе игр узнали еще в 2009 году, когда установили, что шутеры, ни много ни мало, стимулируют зрение и лечат амблиопию. На основе экспериментов они пришли к выводу, что обычный человек с его зрительной реакцией и рассредоточенностью внимания способен воспринимать одновременно три объекта, тогда как любители стрелялок – пять. Скорость обработки визуальной информации эквивалентна этой пропорции: три единицы времени у играющих людей к пяти единицам у неиграющих. Ах, да: 400 часов ношения оздоровительной повязки для лечения амблиопии эквивалентны часу игры в шутер.

«Зато при сидячем образе жизни несчастные игроки толстеют», – с ненавистью в глазах прошипят нелюбители игр, и вновь будут неправы. Ученые из Гонконгского университета пришли к выводу, что скорость сердечного сокращения, ровно как и расходуемая при этом энергия, при игре в четыре раза выше, чем при других сидячих занятиях. То есть в статистическом идеале обладателем гипертрофированных филейных масс в четыре раза быстрее геймера станет любитель разгадывания судоку.

 

Раздача синих таблеток.

 

Особняком среди всех исследований стоят труды Джейн МакГонигал, гейм-дизайнера, футуриста и просто красавицы, имя которой является нарицательным при разговоре о пользе игр. Пусть ее речи не так точны, как вес адреналина в пробирке и скорость принятия решений в секундах, ее труды на ниве защиты виртуальной среды сложно переоценить. Едва не помахав миру ручкой из-за серьезной травмы головы, Джейн нашла лекарство в игровом моделировании. А после и книгу написала («Reality is broken», отеч. «Реальность нарушена»), с мнением которой вполне себе согласны ведущие социальные исследователи и аналитики.

 

Джейн показывает пальцы. А чего добился ты?
Джейн показывает пальцы. А чего добился ты?

 

Джейн верно подметила, что ничто не оказывает на человечество такого влияния, как склонность людей к игре (здесь автор полностью с ней солидарен, см. статью). Сложно с этим не согласится, зная, что к 21 году человек любой страны с развитой экономикой тратит на виртуальные игры 10 000 часов. К слову, на учебу согласно программам образования он тратит меньше. Кроме того, каждую неделю человечество отдает играм три миллиарда часов, а небезызвестный WOW отжал уже более семи миллионов лет. Даже эволюция человека прошла быстрее.

Некоторым вполне здравомыслящим людям доклады Джейн могут показаться абстрактными лекциями на сектантских сборищах, если бы не упомянутое одобрение социологов. Например, канадские исследования показали, что среди геймеров процент осознанных сновидений много выше, чем у неиграющих людей. А это – прямой ключ к самоконтролю, как бы часто нам не рассказывали о стрельбах в школах после GTA. В эту же кучу летит американский эксперимент с детьми в возрасте от 4 до 9 лет: бедняги играли в Super Mario Sunshine, где от игроков требуется поддержка чистоты. Результат: играющие детишки в три раза охотнее помогали родителям по дому, и в отличие от нетренированных (читай: лишенных Super Mario Sunshine) детей, не задумываясь вытирали пролитые вещи. А ведь примеры вытирания стояли перед всеми, с той лишь разницей, что неиграющие не могли ощутить все прелести игрового моделирования, опыт которого – не ровня обучающей родительской демонстрации. Справедливости ради стоит отметить, что жестокие игры рождали в подростках непримиримость с неудачами.

 


Ходят слухи, что лидеры рейда – сверхлюди, с восемью глазами и четырмя руками.

 

Те же социологи поставили эксперимент на американских солдатах (ну на ком же еще?). 3-4 часа игры в день справляются с ментальными проблемами военных действий. Также хорошо с военным стрессом справляется... ничего. Ни антидепрессанты, ни чтение, ни прогулки, ни увольнительные. Раньше обходились физическими упражнениями, но их требовалось куда больше – более шести часов в день. Несложно прийти к выводу, что нереальность игр позволяет справиться с реальными проблемами.

Существуют даже более прозрачные труды социальных исследователей, с которыми соглашается европейское гуманистическое общество: привлекательный аватар наделяет человека большей уверенностью в себе в реальной жизни. Сюда же – занятие музыкой и танцами после сессий в Guitar Hero и Just Dance. Что уж говорить о коммуникативных навыках: 86% испытуемых в ходе игры начинают искать совместное решение (в эту цифру достаточно сложно будет поверить завсегдатаям русскоязычных риалмов, как то WOW или DOTA 2, но европейский и западный виртуальный менталитет куда более благосклонен к незнакомцам).

 

 

 

Австралийские медики из Королевского госпиталя Аделаида установили, что при ожогах перманентное ощущение боли тупеет при играх. Они и цифрой разжились, 4.1 балла боли без игр и 1.3 с ними. Играми они лечат фобии: панические атаки у людей, страдающих арахнофобией, акрофобией и клаустрафобией заметно уменьшаются при встрече причин страхов в виртуальном мире. Суть игры – преодоление препятствий, что тренирует в людях целеустремленность (да-да, это тоже исследования). В сознании геймера, даже самого маленького, оптимизируется понимание цикла кратковременных и долговременных задач, или, говоря простым языком, трансцендентная когнитивность индуктивно-дедуктивных связей. Пока ваш товарищ отправился оплачивать пиво, подумайте сами: все продукты и явления жизни имеют характер моделирования хотя бы оттого, что воспринимаются нами сугубо субъективно. Опять и снова мы возвращаемся к классику, который в первой же строчке эпиграфа поленился разделить понятия игры и жизни. И если ваш собеседник настаивает на том, что электронные развлечения требуется ограничить или даже запретить, посоветуйте ему для начала запретить жизнь. А там посмотрим.

Загрузка...
новыестарые46 ком.
Ком. на странице5102050100
Капо
Shanen (уровень 13)01.06.2018 14:27:49
ФоксIII писал(а):
Игры помогают расслабиться
И главное чтобы ты играл в игру, а не она играла тобой.
Хардкорный геймер
ФоксIII (уровень 10)28.08.2015 18:55:00
Игры помогают расслабиться ( не все конечно, но большинство из них ) .Особенно какие-нибудь супер мясные шутеры, когда кромсаешь врагов туда-сюда. Таааак расслабляет... ( это конечно мои личные предпочтения. Другим помогают расслабляться не шутеры, а симуляторы, например... ).
Мастер клинка
_MiReD_ (уровень 16)14.07.2015 21:35:02
познавательная статья, игры да тоже помогают от всех недугов:)
Мастер-джедай ветеран
andrey_123 (уровень 16)18.08.2014 19:25:32
хорошая статья, очень полезное информационное примечание в конце улыбнуло))))))
Опытный геймер
NIK62 (уровень 7)29.05.2014 17:42:11
Всё хорошо в меру ))), почти всё
Хардкорный геймер
gloria (уровень 10)24.11.2013 16:07:26
ну вот а мне друзья не верили , что игры полезны и вообще лечат людей как было сказано в статье
Игровой разум
oleg088097 (уровень 25)29.07.2013 17:59:26
Feliks писал(а):
Дааа. Истину глаголишь. Игры дают многое, а забирают только время. Игры форева.
Не только время, хотя и его тоже(((
Игровой разум
Feliks (уровень 27)16.06.2013 10:33:54
Дааа. Истину глаголишь. Игры дают многое, а забирают только время. Игры форева.
Осквернитель Пустошей
Harleen (уровень 8)11.05.2013 08:20:08
Замечательная статья. Но понять её, скорее всего, может лишь тот, кто сам играет в игры.
Начинающий геймер
StalkerTechs (уровень 3)11.05.2013 06:17:46
Очень классная статья, много нового узнал, друзьям надо еще показать)
PC-Zal писал(а):
жаль что не все понимают сути некоторых игр и воспринимают некоторые действия некоторых людей как последствия пройденных ими игр, а это печально=(
С этим я согласен, все время какие-то неодобрительные взгляды со стороны.