Вторжение России в Украину

Эволюция сюжета

Дата публикации: 20.07.2012 20:45:31

«Сюжет в игре — как сюжет в порнофильме.
Он должен быть, но он не так важен.»
Джон Кармак

 

Соревнование графических изысков в нынешних играх не привлекает геймеров старой закалки. Вернее, не так: геймеры старой закалки во весь голос смеются над блюрами с шэйдерами, которые выступают главными героями современных проектов. Закаленные Fallout’ами, Myst’ами, Morrowind’ами, и прочими X-COM'ами, они воспринимают нынешнее буйство красок и эффектов, как бессмысленность. Они правы?

 

В начале не было слова.

 

Ранним компьютерным проектам случилось пленить весь мир.Давайте смотреть правде в глаза: сюжета в первых компьютерных играх было чуть. Вне зависимости от жанра. Doom или Kings Bounty, все предлагали завязку не сложнее истории Пак-Мана. Но упрекнуть титанов жанра в слабом сюжете было сложно – он в них попросту отсутствовал. Вот демоны/фашисты/орки/циклопы (ничего подчеркивать не надо, потому что все нужное), вот игрок. Да начнется битва. Тем не менее, ранним компьютерным проектам случилось пленить весь мир. И дело вовсе не в отсутствии выбора – игры на приставки в то время выходили чуть ли не чаще, чем сейчас.

 

Сюжет? У меня и без него все хорошо.
Сюжет? У меня и без него все хорошо.

 

Моральное право хаять истории современных поделок разрослось у геймеров чуть позже, когда на их впечатлительные головы одна за другой, словно из рога изобилия, начали сыпаться игры не с сюжетами, но с сюжетищами. Baldurs Gate, Grim Fandango, Atlantis, Full Throttle, Planescape: Torment... Список можно продолжать очень долго. Кроме выдающихся историй, разработчики баловали игроков свободой выбора и нелинейностью, плюс вытекающей из них реиграбельностью.

Современный игрок рад обманываться.Современный же игрок рад обманываться. Fable, DEHR, Fallout 3 силятся убедить его в разнообразии прохождения, и убеждают. Даром, что принятые решения в целом никак не влияют на геймплей. С рассказанными историями в играх дела обстоят еще печальнее – привыкшие к полному отсутствию сюжета, игроки воспринимают откровенно слабую историю за литературное откровение. За примерами далеко ходить не надо – Spec Ops: The Line, поведавшая о не самых логичных и не самых оригинальных событиях, разродилась армией фанатов, ошеломленных мощностью диалогов и фабулы повествования. Это было не сложно: у коллег по жанру сюжета нет вообще.

 

Каждая реплика меняет градус повествования. Что скрывают за собой другие слова, узнаешь лишь перепройдя игру.
Каждая реплика меняет градус повествования.
Что скрывают за собой другие слова, узнаешь лишь перепройдя игру.

 

Черное и белое.

 

Коридор, без учета поворотов и углов легко выстраиваемый в прямую «старт-финиш», воспринимается (что интересно, и разработчиком, и геймером), как достойный и верный игровой контент. Выбор действия перед финальной заставкой для просмотра одной из ее вариаций – современная свобода выбора. Получить дом от негодяев или квартиру от хороших парней – современная нелинейность. Некоторые производители игр и сейчас экспериментируют с разнообразием прохождения, но не в обиду себе. «Играй как хочешь, но не долго», – говорит Bethesda, предлагая самую короткую за историю TES сюжетную линию, – «Скоро у нас выйдет еще один проект».

 

Макс не изменился. Изменилось время, требующее теперь героя солнечного боевика.
Макс не изменился. Изменилось время, требующее теперь героя солнечного боевика.

 

Так может вот оно, современное развитие игр? Возврат к корням, где сюжет не важен? В подтверждении этого факта поднимается рука с парты Crysis – замечательная демонстрация победы тела над душой, графики над геймплеем. Тот же Молиньё, создавший одну из божественных во всех смыслах Black’n’White, но изменивший курс работы студии на проекты тунелльных похождений с минимумом вариантов. В таком случае развитие игровой индустрии полностью соответствует эволюционному движению к простоте, и повторяет приключившуюся с кинематографом оказию. Превращение в аттракцион, развлечение, и ничего более. Причем акцент на «ничего более» старательно ставит сам автор, уже на этапе первых трейлеров демонстрируя исключительно графические навороты проекта.

Хорошо, когда оригинально, а когда оригинально и хорошо – еще лучше.Осталось определиться, хорошо это или плохо. По идее, в свистелко-перделочном развитии мэйн-стрима могут найти глоток свежего воздуха разработчики инди-проектов. Так иной раз и случается, но ресурсов на разработку крупного проекта, конечно, разработчикам инди-игр никогда не хватит. Другой возможный качественный показатель – отличительность. Minecraft или Portal, выйдя за стандарты повествования, тут же попадают на олимп славы. Хорошо, когда оригинально, а когда оригинально и хорошо – еще лучше.

 

AC2. В некоторых хит-парадах держит первое место по сюжету.
AC2. В некоторых хит-парадах держит первое место по сюжету.

 

***

 

Вскоре на всех геймеров наденут 3D-очки или спроектируют для них модель трехмерной реальности прямо в комнате. Сложится ли ситуация также, как и с кинематографом, когда пользователи будут вынуждены потреблять хиты? Все-таки общество робко пытается перешагнуть порог дверей постмодернизма, а для него характерно появление продуктов, удовлетворяющих любой вкус. Абсолютно понятно, что для современных игроков желанным проектом станет тот, который сильнее порадует глаз. А получат ли свое геймеры, соскучившиеся по вариативному проработанному геймплею?

Поживем – увидим. А пока вовсе не обязательно отказывать себе в удовольствии знакомства с современными проектами. Пусть не Нереварин, но Давакин. Пусть лысый правообладатель буллит-тайма, но все такой же циничный. Пусть не чёзенванутый на всю голову искатель Г.Е.К.К.'а, но наводящий порядок с водяным чипом выходец убежища. Пресловутая Diablo, все также наплевательски относящаяся к сюжету, но все также бьющая рекорды продаж. В конце концов, игрокам, отчаявшимся в 21 веке увидеть проект, достойный века 20, всегда можно вспоминать фразу основателя и главкодера всего id Software. Кто-кто, а уж он знает толк в играх.

Загрузка...
новыестарые92 ком.
Ком. на странице5102050100
Старший консильери
Grindi (уровень 18)26.01.2016 17:36:48
Для меня сюжет тоже важен, но все же после геймплея. Будь там история, хоть фильм по ней снимай, я не буду играть если это будет скучно, неудобно и пр.
Мастер клинка
_MiReD_ (уровень 16)11.05.2015 07:22:48
без графики, сейчас просто, было бы не интересно, во что либо играть, так как с первым открытым проектом открытого мира игры, стремишься к более реальному, и ждешь подобной игры с улучшенной картинкой, прорисованными текстурами, и становится играть интересней сейчас, намного лучше, чем без всего этого, когда появляется хорошая графика в игре, да есть игры которым графика вообще не нужна, но это так сказать проекты поиграл, и забыл не говорю конечно что все так поиграли и забыли, в стратегиях вообще сюжета нету, да не спорю, играть интересно, в те же стратегии, но графика в тех же стратегиях тоже не куда, не пропала, делают, и в стратегических играх, а проекты которые сейчас стали последнее время выпускать с сюжетом, что может быть лучше, здесь графика играет большую роль, без графики проект бы не смотрелся, и как тогда быть, что делать, в пустую деньги вкладывать, и ничего взамен не получить хорошего.
Игровой разум
TODDpwnz (уровень 19)30.03.2015 07:29:15
Сообщение отредактировано пользователем 30.03.2015 07:29:40
Alex-Go писал(а):
Для меня сюжет никогда не был на последнем месте.До сих пор вспоминаю первую Мафию...
Да,эта игра шедевр
Игровой мастер
Rumen (уровень 14)13.03.2015 14:45:32
Jon2283 писал(а):
Бесит что многие игроки судят об игре по графике !
Да это не игроки,а просто люди,которым любой сюжет ну очень трудный для понимания
Дезмонд
FireStels (уровень 27)19.07.2014 01:22:14
Графон, графон и снова он же. Как же это всё достало, но мало что можно сделать, дабы изменить ситуацию. Всегда найдутся детки, которые будут выкладывать кучу родительского бабла в тарелочку с известно каёмочкой прямо на обеденный стол разработчиков. Последние же в свою очередь, будут давать этим деткам всё новые порци гнилых пищевых отходов, желая при этом приятнейшего аппетита..., так сказать, кушайте не обляпайтесь.
Видимо мне уже никогда не поиграть в что-то подобное безупречным творения Бенуа Сокаля и не увидеть Мону Сакс в чёрно белом воплощении... Обидно, да и только.
Ну хоть волосики Ларочки Крофт теперь будут обалденно смотреться за счёт вершины умственных способностей разрабов — Tress FX! О чём же ещё можно мечтать!? ...
Что-то я проголодался немного, хм... пойду ка наложу себе десяток другой тысяч полигонов из кастрюли с надписью Crysis. Надеюсь, не отравлюсь.
Майор группы
Jon2283 (уровень 18)21.06.2014 16:26:43
Бесит что многие игроки судят об игре по графике !
Игровой разум
Feliks (уровень 27)20.06.2014 08:06:00
Сообщение отредактировано пользователем 20.06.2014 08:10:18
Ну что можно сказать про сюжет. Лично я, когда рассматриваю игру, смотрю в первую очередь на геймплей, потом на сюжет, потом на баги (сколько их, какие они, как они влияют на игру), потом я смотрю на графику (да, графика для меня не последнее дело, ибо если игра - бессмысленный набор пикселей/полигонов, то нафиг это нужно(если только она не стилизованна под старые игры)), дальше я лезу на сайты, например GI, и смотрю что говорят люди об игре. Сюжет для меня лично одна из главных и приоритетных вещей в игре, если он к месту. Например, когда в гоночной игре, типа NFS впихивают сюжет, причем весьма посредственный, который портит хорошую игру, это плохо. А вот когда в плохой по всем параметрам и скучной игре невероятно интересный сюжет, это вообще смотрится нелепо. В игре все должно быть в меру. И сюжет, и геймплей, и графика.
Казуальный игрок
virdgil (уровень 2)18.06.2014 09:19:13
Да,сюжетная линия в "Один из нас" для меня вообще шик,не думаю что игра бы так хорошо получилась,если бы было только одно мочилово
Хардкорный геймер
Alex-Go (уровень 10)18.06.2014 09:11:23
Для меня сюжет никогда не был на последнем месте.До сих пор вспоминаю первую Мафию...
Почетный геймер
aceLAN (уровень 8)14.05.2014 23:45:13
Зря ты так про Spec ops The Line, не плохая ведь игрушка получилась.