Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от SamNicko

Дата публикации: 31.08.2011 17:12:53

 

Автор: SamNicko

 

Мы все знаем, что такое Зомби. Это живой труп, который, как вампир, любит кровь, да и не только – даже саму плоть человека.

Но я не об этом. Есть рассказы про зомби, есть фильмы, например, «Обитель зла», «Добро пожаловать в Зомбиленд». Есть игры, их больше чем фильмов или рассказов, например, «Resident Evil». А ещё мы зомби встречали в игре «S.T.A.L.K.E.R.».

К другим играм про зомби относятся: «Stubbs the Zombie», «Dead Rising», «Zombie Shooter». «Left 4 Dead» самая лучшая игра про зомби - я так думал, пока не узнал про «Dead Island».

Когда я смотрел видео о ней, она мне очень понравилась. Я думаю, игра «Dead Island» окажется жанром Зомби Хоррор, и в нее будет Страшно интересно играть.

Чем игры про зомби отличаются друг от друга? Некоторые из них похожи, просто разный сюжет. Ты играешь за человека, и место, где ты находишься, заполнено зомби. У тебя цель убить их на своём пути ради выживания, или освободить место, а вот у зомби другая цель: «сожрать» человека, как в игре «Stubbs the Zombie».

Но вот появилась игра «Left 4 Dead», где ты играешь за одного из четырёх выживших, дабы спасти себя и свою команду и убраться с места, где проходит бойня. Да, там нужно выполнять основные задания, выбирая разное оружие. Можно помочь другу, вылечить его или оживить. Во второй части то же самое, только другие зомби, новое оружие и персонажи.

Но в игре «Dead Island» там моё любимое: крафтинг, улучшение оружия, набирание опыта.

Я хочу рассказать про жанр хоррор. Само слово «Хоррор» означает «ужастик», а как это ни передать в играх, когда ты играешь от лица персонажа, и у тебя всего одна обойма, играет жуткая музыка, а сердце стучит, как мотор у Ламборджини при скорости 200 км/ч, вокруг темнота, и тебе надо на свет, пока эти пожиратели мозгов не добрались до тебя!

И ты бежишь и слышишь это тупое звучание или даже слышишь, как откуда-то произносится слово «Мозги-и-и-и-и!!!!», и вот тут-то самое интересное: ты спасаешься бегством с поля боя, а когда оказываешься снаружи – видишь толпу зомби и, отстреливаясь, мчишься от них по пустому безлюдному проспекту, запрыгиваешь в машину, и тут же тебя окружает толпа «гурманов», а машина не может завестись!..

Но в игре «Dead Island» ты не убегаешь, а берёшь все, что попадается под руку, и начинаешь мочить зомби, потом покупаешь предметы и сочетаешь их, как в одном из видео об игре, например, мачете и электричество, метательный нож и динамит – вот это дух захватывает, в отличие от того страшного момента, где у тебя один патрон и ты ранен, а вокруг толпа мозгоедов...

Я видел моменты из фильма, которые поражают своей глупостью! Например, на героя нападает толпа зомби, ситуация, казалось бы, безвыходная, но у него есть пистолет и газовая лампа, но вместо того, чтобы использовать и то, и другое, персонажи просто стоят, молят неизвестно кого о помощи, кричат, визжат и проклинают Бога, хотя он ничего не сделает, если ты сам не захочешь спастись!

Я вам скажу, какие есть на самом деле страшные игры про зомби. Во-первых, это «Left 4 Dead», когда ты играешь один с «ботами» («боты» - ненастоящие игроки), которые стоят по десять часов на одном месте и даже помочь не могут, а ты спокойно идёшь, отстреливаешь зомби головы, как вдруг слева появляется охотник или случайная ведьма – и становится страшно, ты кидаешь гранату в ведьму, она горит и не погибает. Плюс ко всему играет такая музыка, при которой мурашки бегут по коже, особенно если играешь ночью в темноте!

Вторая действительно страшная игра про зомби – это «Dead Rising». В ней, какое оружие найдешь, такое и используй, кроме того есть различные улучшения для жизни. Кроме этого тут действует правило, как и во всех играх про зомби: либо ты, либо тебя, - так что всё зависит от вас, как, впрочем, и в жизни.

Третья игра – «Resident Evil». Существует антология из пяти частей и скоро выйдет ещё одна. И я скажу вам честно, я играл во все части, мне было страшно, особенно в 1, 4 и 5. В четвёртой части мне понравились противники и как они убивают, в пятой все также, только сюжет другой.

Хочу рассказать вам случай: я случайно потратил на босса почти все патроны, а потом мне пришлось биться за жизнь с толпой зомби, и я примерно полчаса отбивался, и боялся, как бы меня не убили. Но страх был ещё даже не из-за того, что я боялся умереть, а вообще боялся, что какой-нибудь «урод» вылезет и убьёт. Вот это я понимаю «хоррор»!

А вот игра «Стабс» - это смешная игра про зомби, который мстит жителям города. Есть также игра-исключение, я, если честно, уже не помню, как она называется, но там ты борешься за свой сад и защищаешь свой дом, но не оружием и не установками противопехотными. В этой игре защищать надо цветами или грибами. Это смешно, увлекательно, но не страшно.

Загрузка...
новыестарые5 ком.
Ком. на странице5102050100
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)31.08.2011 12:02:05
Статья эпический вин! Это такая оборжака, что по моему мой день уже сделан :D
Да тут целый кладезь для свеженьких мемов! Спасибо автор!

з.ы. «Мозги-и-и-и-и!!!!» и Ламборджини сразу в цитатник! XF
Ассасин-вор
SamNicko (уровень 7)31.08.2011 09:15:02
masterOok писал(а):
Опа, еще одна работа без иллюстраций. Интересно.
"...а сердце стучит, как мотор у Ламборджини при скорости 200 км/ч..." Фраза убила :DD А так работа хороша, но незнаю чего- то не хватает.. И это точно не картинки.
Это моя первая работа в следующий раз буду внимательнее и аккуратнее. Спасибо что меня оценили.Большое спасибо!!!
Мастер-джедай ветеран
masterOok (уровень 16)31.08.2011 08:31:54
Дюка писал(а):
Мне, например, не хватает какой-то собранности - все как-то сумбурно написано.
Мда) Немножно нету связи между написанным) Хотелось бы какого-то вступления перед каждым новым абзацем, что-ли.
Гранд-мастер джедай
Дюка (уровень 27)31.08.2011 08:27:59
masterOok писал(а):
Опа, еще одна работа без иллюстраций. Интересно.
"...а сердце стучит, как мотор у Ламборджини при скорости 200 км/ч..." Фраза убила :DD А так работа хороша, но незнаю чего- то не хватает.. И это точно не картинки.
Мне, например, не хватает какой-то собранности - все как-то сумбурно написано.
Мастер-джедай ветеран
masterOok (уровень 16)31.08.2011 08:26:52
Опа, еще одна работа без иллюстраций. Интересно.
"...а сердце стучит, как мотор у Ламборджини при скорости 200 км/ч..." Фраза убила :DD А так работа хороша, но незнаю чего- то не хватает.. И это точно не картинки.