Вторжение России в Украину

Эссе на тему «Игры жанра зомби хоррор» от Divash

Дата публикации: 29.08.2011 16:35:39

 

Автор: Divash

 

В повседневной жизни все чаще встречается и употребляется определение "зомби". Думаю, всем, по крайней мере людям моложе 55, известно кто или что это такое. Фантазия людей настолько широка, что обычными реальными вещами в мире никак не уместиться. Конечно, одним из лучших вариантов использования фантазии в XXI веке - игры и кино. Следуя из темы, остановимся мы на первом. Игры жанра зомби хоррор.

Несмотря на попытки многих разработчиков игр создать хороший зомби хоррор, в популярные строчки игроманов всплывают только несколько из релизов. Главным фактором чего является, конечно, сам продукт. Количество слюнепускателей почти напрямую зависит от качества того, что им дают. Взять, например Dead Rising 2. Да, создатели подошли с более оригинальной стороны. Да, есть мясо. Но нет приятного удовольствия от игры. Страх? Игра даже немного забавная, нежели страшная. Черный юмор, так сказать. Сюжет такой же сухой, как и графика. Геймплей нормальный, но он не спасает игру. Любителей Dead rising 2 найти, конечно, можно, но их количество делится на ноль с количеством фанатов серии игр того же жанра Left 4 Dead. Я даже не буду сравнивать две совершенно разные компании разработчиков игр. Хочу лишь сказать, что L4D это сильно. Это внушает. В нем есть "душа"! Присутствует ли атмосфера? На все 100%. Как обстоят дела с сюжетом? Он там не нужен в принципе. Кто проходил, тот поймет. В основном, это просто проход через тысячи зомби от убежища в убежище с целью спасти свою шкуру, но даже несмотря на это, он (сюжет) там есть, хоть и в минимальном количестве. Выжившие поддерживают диалоги, и они так же отличные. Тем временем, инфицированные радуют своей реалистичностью, как со стороны внешности, так и поведения. Плюс ко всему, предоставляется разнообразие режимов Сетевой игры и Кооператив. Каждую неделю VALVe не дают скучать игрокам: выпускают так называемые Мутации - режимы Сетевой игры, где с каждым разом ставятся разные условия (например: 4 танка против 4 выживших). Ну а кооперативный режим? 4 человека против миллиона зомби, держа в руках топоры и дробовики. Это 12 из 10. Действительно крепкое вино. Кстати о ко-опе. Он отличный в Resident Evil 5. На него многие игроки также сделали сильное ударение. Не зря. Игру вполне достойно можно выдвинуть претендентом на Лучшую игру зомби хоррор. Первое, за что хочется похвалить Capcom, так это Африка. Визуальное оформление и графика делают окружающий мир настолько приятным, насколько это возможно. Даже чуть более, чем полностью. Дизайнер очень хорошо поработал, с этим не поспорить. Анимация и внешность отвратительных созданий на высоком уровне, что заставляет игрока ставить в уме галочку на пункт "Хорошие зомби в зомби шутере". Благо, тут есть и довольно интересный сюжет. Ну, это и неудивительно, в принципе, ведь серия Resident Evil - это еще и кинцо.

Хочется еще сказать пару слов об Killing Floor. В игре есть Одиночный режим, но он неинтересен, поэтому вся соль в автоматическом порядке переходит в Сетевую игру. В игре также присутствует не один режим. В Killing Floor можно получить море удовольствия от игры. Лично мне, играть в нее немного страшно, так как карты мрачные, а зомби противны до чёртиков. Ну, по-крайней мере страшней, чем все вышеперечисленные игры. Графика там не Crysis 2, конечно, но создатели включили этакий фильтр шума экрана, зерновой фильтр, не знаю как еще сказать, но это делают игру чуть оригинальней. Плюс, создатели проводят разные ивенты и снижают цену в сервисе цифровой дистрибуции Steam, подключая все больше свежих игроков, жаждущих прикончить сотни уродин. С детства не любили Санта Клауса? В KF вы можете зарезать его бензопилой до смерти. Не любите клоунов? Пожалуйста, берите оружие и стреляйте прямо в глаз. В общем, еще один клевый зомби хоррор для любителей жанра.

Игры жанра зомби хоррор выходили, выходят и будут выходить как Инди проекты, как полноценные игры и как дополнения для CoD и Red Dead Redemption. Их достаточно много, я наверняка не учел еще много-много, но не будем жить прошлым. Будем жить настоящим и будущим. Будем ждать. И уже совсем близок день выхода Dead Island. Тот самый Мертвый Остров, о котором сам создатель гениального сериала "LOST" после просмотра первого трейлера сказал "Если бы седьмой сезон был, то он был бы зомби-сезоном и выглядел именно так, как Dead Island". В успех верится со спокойной душой. Всем зомбяшек и удачек!

Загрузка...
новыестарые8 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой профи
Макс (уровень 13)31.08.2011 00:52:40
модератор конечно строгий)) нет ну правда статья сухо написана а то что нет картинок это бред они помоему вообще не нужны. сказали написать эссе ну мы написали небыло разговора выставлять кучу картинок) они както и мешают читать а то что просто посомтреть то их можно в гуглу посмотреть) в них ничего плохого нет но и ничего хорошого я считаю)
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)30.08.2011 14:10:28
Divash писал(а):
Попытаться стоило. (:
Конечно. Практика никогда лишней не бывает.
masterOok писал(а):
не всегда, но это, возможно, оставило бы более хорошее впечатление о статье.
лол, Мастер эт ты дополнил или себе ответил? %)
Казуальный игрок
Divash (уровень 2)30.08.2011 13:49:06
EmigoS писал(а):
Остановился на середине статьи. Ниасилил. Извини автор, но это мягко говоря, не годная статья.
Попытаться стоило. (:
Мастер-джедай ветеран
masterOok (уровень 16)30.08.2011 13:08:53
masterOok писал(а):
Ну так себе.. Не иллюстировано, это, без сомнения, большой минус. Автор, ты расчитываешь на победу?
не всегда, но это, возможно, оставило бы более хорошее впечатление о статье.
Кандидат на место подручного
EmigoS (уровень 20)30.08.2011 12:43:59
Остановился на середине статьи. Ниасилил. Извини автор, но это мягко говоря, не годная статья.
Казуальный игрок
Divash (уровень 2)29.08.2011 21:56:22
Сообщение отредактировано пользователем 29.08.2011 21:56:37
Иллюстрации - залог успеха? Глупости. Да, я рассчитываю на призовое место.
Мастер-джедай ветеран
masterOok (уровень 16)29.08.2011 20:10:03
Ну так себе.. Не иллюстировано, это, без сомнения, большой минус. Автор, ты расчитываешь на победу?
Инкогнито29.08.2011 16:13:35
как по мне то очень хорошо написано! и главное что тут нет картинок, а то есть любители посмотреть картинки и закрыть страницу))