Вторжение России в Украину

Блеск и нищета космических стратегий

Дата публикации: 12.12.2012 22:07:47

Игровая индустрия во многом похожа на волнующееся море. Взлеты и падения, успехи-приливы и череда пресных игр-отливов. Иногда это море выбрасывает на берег подлинные сокровища, но чаще – малоаппетитную тину. В игровой индустрии, как и в водной пучине, постоянно рождаются и умирают.

С завидной регулярностью игровые разработчики, аналитики и обозреватели пророчат смерть то одному, то иному жанру. В свое время нас пугали безвременной кончиной квестов, гонок, авиационных и космических симуляторов – до начала двухтысячных лишь глобальные космические стратегии казались незыблемыми и вечными. Сегодня, когда их гибель уже не кажется надуманной, и даже выходящие игры оказываются невообразимо примитивными по сравнению со столпами жанра, давайте вспомним основные вехи, лучшие игры, предлагавшие геймерам раз за разом повторять знаменитую комбинацию 4Х – «eXplore, eXpand, eXploit, eXterminate». Давайте просто вспомним, как в былые времена «исследовали, расширяли, эксплуатировали и уничтожали».

 

Гамбит на Орионе

 

Первой и наиболее популярной космической стратегией, которая на долгие годы приковала нас к монитору стал незабвенный Master of Orion, созданный одним человеком – Стивеном Барсиа – и выпущенный под крылом компании Microprose в 1993 году. Справедливости ради стоит упомянуть древний и всеми позабытый Star Lords от того же разработчика, который был своего рода бета-версией МоО с урезанными возможностями. Тем не менее, всенародную любовь завоевал именно «Повелитель Ориона», а издательство Microprose на долгие годы стало фабрикой шедевров, каждая игра которой в те дискетные времена расходилась безумными тиражами.

 

Master of Orion

 

Подобно Dune 2, которая стала прообразом для всех RTS, Master of Orion заложил основы жанра 4Х-игр. Игроку предлагалось принять на себя бразды правления звездной империей одной из десяти рас, и тем или иным способом привести ее к галактическому господству. В наших руках был сосредоточен буквально весь государственный аппарат – от колонизации новых планет и научно-исследовательской работы, до командования флотом в отдельно взятых битвах (можно было поручить и AI, который действовал удивительно хитроумно) и дипломатических маневров. Несмотря на то, что игра-то была пошаговая, игровой процесс был преисполнен каким-то совершенно безумным драйвом. Каждый ход что-то происходило – то буйные космические медведи-булрати появлялись на наших границах, то насекомые-клаконцы грозили вторжением и требовали от нас какую-нибудь технологию, то очередные выборы в Сенат Ориона заставали нас врасплох – игнорируя дипломатию, можно было легко проиграть всю партию. А ведь еще были и зловещие антареанцы, и таинственные корабли-Стражи, и сквозной сюжет – несмотря на то, что карта каждый раз генерировалась случайным образом. Неудивительно, что за Master of Orion пропадали на месяцы.

 

Master of Orion 2

 

Вышедшая в 1996 году Master of Orion 2 не только вмещала в себя лучшие находки первой части, но и значительно развивала их. Отныне в каждой звездной системе могло быть несколько планет, причем заселенных разными империями – дело в том, что каждая игровая раса предпочитала собственную атмосферу. Идеальная для людей планета земного типа была смертельна для каких-нибудь разумных кристаллов-силикоидов, а вулканический мир, смертельный для человечества идеально подходил теплолюбивым ящерицам-саккра. Вдобавок, Master of Orion 2 продемонстрировала совершенно новую, по сей день остающуюся лучшей дипломатическую модель. Игрок-дипломат мог творить буквально что угодно – заключать тайные союзы, давать и требовать право прохода через территорию, облагать данью, запугивать слабых и заискивать перед сильными, принимать и приносить вассальные клятвы, перекупать вражеских адмиралов и губернаторов, аккумулировать голоса на очередных выборах в Сенат Ориона... По сей день такую гибкую дипломатическую систему не удалось повторить никому.

 

Master of Orion 2Master of Orion 2

 

Отдельно следует упомянуть сверхсложную и удивительно комплексную серию Space Empires, зародившуюся одновременно с МоО. К сожалению, масштабы и объем этого игросериала заслуживают отдельной статьи. Здесь достаточно упомянуть, что в игре можно было разрушать и воссоздавать заново целые солнечные системы, открывать и закрывать черные дыры разных размеров, и создавать флоты величиной в десятки тысяч кораблей.

 

Гаснущие звезды

 

Вдохновленные успехом MoO2, в 1996 году компания Holistic Design выпускает «свой ответ Стивену Барсиа» – Emperor of the Fading Suns. Еще более комплексная чем «мастер», эта игра по сей день остается единственной глобальной космической стратегией, которую можно пройти БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА! Проработанная и – чего уж там – изрядно скопированная с MoO2 система дипломатии позволяла здесь творить настоящие чудеса, о которых ниже.

 

Emperor of the Fading Suns

 

На первый взгляд, это все та же игра. Но хитрые разработчики поместили ее действие в свою собственную вселенную, напоминающую ядреный коктейль из Warhammer 40 000 и книжной серии «Дюна». Империя, простершаяся на все Известные Миры, управляется пятью Великими Домами, Торговой Лигой и Святой Церковью. Год назад император был убит, и теперь главы Великих Домов начинают войну за трон. Чтобы уронить свою корму на золотое кресло, игроку для начала предстоит стать регентом, уговорив другие Дома, Лигу или Церковь отдать голоса за свою персону на грядущих выборах. В вашем распоряжении подкупы, шантаж, сбор компромата, двойные и тройные союзы. Предложите строптивому сопернику должность одного из трех министерств – искусственный интеллект в игре был далеко не глуп, и трезво оценивал свои шансы. Не хотят по хорошему, действуйте по-плохому. Натравите на врагов церковную инквизицию, наемников, инопланетян, спровоцируйте восстание на планетах, или стравите конкурентов в конфликте галактического масштаба, а под шумок просто узурпируйте престол. Наконец, голоса можно просто украсть, конкурентов передавить силами армии и флота, или просто захватить и удержать столичную планету Бизантиум Секундус…

 

Emperor of the Fading SunsEmperor of the Fading SunsEmperor of the Fading Suns

 

Еще одной особенностью игры была мощная «наземная» часть – помимо флотов и научных исследований, вы отстраивали поверхности своих планет в духе Civilization, и передвигали наземные войска по шестиугольникам. Это раскрывало перед игроком поистине безграничные возможности.

 

Империя наносит ответный удар

 

Но высшей точкой развития жанра, и, пожалуй, одной из лучших космических стратегий можно назвать Star Wars: Rebellion. Вышедшая в 1998 году, игра ни много ни мало предлагала нам возглавить Галактическую Империю или Повстанческий Союз, и установить в «далекой-далекой Галактике» свой прогрессивный режим. Игра разворачивалась в каких-то совершенно нереальных масштабах – свыше ТЫСЯЧИ звездных систем на самой большой карте (не считая Неизведанные Регионы), в каждой из которых могло быть до десяти планет. Да-да, каждую из планет можно колонизировать, отстраивать на ней производственные или научно-исследовательские мощности… Все по-взрослому.

 

Star Wars: Rebellion

 

Изюминкой игры были герои – персонажи оригинальной трилогии «Звездных Войн» подчинялись вашим приказам. Император Палпатин мог обучать любого героя путям Силы, и удваивал скорость производства по всей Империи, если находился на Корусканте. Дарт Вейдер быстро и эффективно переманивал планеты на вашу сторону. C3PO и R2D2 ловко воровали вражеские технологии и наводили на исследованные планеты туман войны, а Хан Соло был совершенно невидимым для имперского флота. Наконец, игра предлагала нам управлять теми самыми, легко узнаваемыми по фильмам перехватчиками X-Wing, треугольными Звездными Разрушителями и самой Звездой Смерти, после выстрела которой от планеты оставалась кучка астероидов. Вышедшая в 2006 году Star Wars: Empire at War всего-лишь бледная и примитивная тень былого хита.

 

Star Wars: RebellionStar Wars: RebellionStar Wars: Rebellion

 

Последний галактический рейх

 

По иронии судьбы, игрой, после которой жанр начал увядать стала умная и красивая Imperium Galactica II, увидевшая свет в 2000 году. Три основные расы и несколько десятков младших, сюжет, объединяющий три огромные кампании, красивейшие трехмерные космические сражения. Планетарные танковые сражения, разворачивающиеся в реальном времени. Широкие возможности для тактики – вдвое меньший флот при грамотном управлении мог наголову разбить превосходящие силы врага.

 

Imperium Galactica II

 

Был в Imperium Galactica II и необременительный, но очень полезный конструктор кораблей, и, кажется, впервые использованная система «камень-ножницы-бумага» – лучевое оружие игнорировало броню, но не пробивало щиты, ракеты сбивались лучевым оружием но пробивали и щит и броню, а кинетические пушки игнорировали щит, но не справлялись со слишком толстой броней. Комплексная система шпионажа с возможностью убить вражеского лидера, и превратить вражеского разведчика в двойного агента. Развитая дипломатическая система, впрочем, не превзошедшая MoO2. Масса прекрасно прорисованных роликов, иллюстрирующих буквально каждое событие в игре. Венец творения, и начало конца. Не совсем понятно почему, но эта удивительная игра из рук вон плохо продалась – разработчикам пришлось свернуть создание третьей части, и, позже, выпустить ее в виде очень хорошей космической тактики Nexus: The Jupiter Incident. На долгие шесть лет жанр погрузился в дрему.

 

Imperium Galactica IIImperium Galactica IIImperium Galactica II

 

Современная ситуация

 

Второе дыхание в жанр 4Х вдохнула Galactic Civilizations II: Dread Lords, созданная в 2006 году. И геймеры, выросшие на МоО, и новички восприняли ее с восторгом. Сложная дипломатия, космические сражения, дизайн, разветвленное научное древо, несколько путей к победе и даже интриги в собственном правительстве – «галактические цивилизации» стали струей свежей крови в жанре.

Вышедший одновременно с ней Sword of the Stars, к сожалению, делал ставку на графику и космические сражения. Наземные бои были начисто вымараны, а управление империей стало более условным, и свелось к науке и налоговой ставке. Любимая многими Sins of a Solar Empire и вовсе к жанру 4Х принадлежит лишь технически, предлагая игроку десятки и сотни бездумных космических боев. Справедливости ради отметим, что бои, как и сама игра, удивительно красивы, и обладают, пожалуй, лучшим интерфейсом всех времен и народов.

Endless Space – еще один претендент на гордое звание «реаниматора жанра», скорее боевая, чем глобальная стратегия. Что бы вы ни предпринимали, в итоге это заканчивается все теми же быстро надоедающими маневрами в космосе. Впрочем, по сей день игра активно обновляется, а разработчики охотно общаются на форумах с игроками, и, кажется, внимательно учитывают все их пожелания.

Глобальная космическая стратегия – удивительно комплексный, очень интересный, но, к сожалению, очень непростой для освоения жанр, который даже в свой «золотой век» не смог раскрыть перед игроками всего своего потенциала. Попади он в руки к смелым и талантливым разработчикам, и любая современная игра покажется нам унылой и ограниченной. Остается надеяться, что в ближайшем времени нас ждут не только спинномозговые, но и более интеллектуальные развлечения.

Загрузка...
новыестарые10 ком.
Ком. на странице5102050100
Игровой разум
Yarikff (уровень 20)11.12.2015 14:40:17
Sins of a Solar Empire и Homeworld2 - на мой взгляд самые достойные стратегии. В саинс бывает 1 бой затяягивается на 2-3 суток)
Игровой разум
Avtor-avtora (уровень 25)14.12.2012 09:11:28
Как поклонник жанра не мог пройти мимо , по поводу Lost Empire: Immortals , играл в неё не долго, первое впечатление было что-то не очень, но потом как уважающий себя игрок и любитель этого жанра разобрался в ней и довольно таки не мало часов провёл в её компании, но к сожалению она не обладала теми качествами ГКС( Глобальной Космо-Стратегии) которые я люблю, больше в неё не играл.

А с другой стороны речь шла об "Блеск и нищета космических стратегий" так вот моё мнение по этому поводу следующее, все мы помним как EA взяло под крыло C&C , думаю объяснять не стоит что в итоге с ней стало ( C&C 4 - я в неё сыграл только два часа и кроме графики там смотреть не на что и уж тем более играть далее) Другой пример недавно вышедший UFO , не много не глобальная стратегия но результат можно было ожидать такой же, графика и не много цепляет по игре, вот и всё.

Добавлено позже:
P.S. Как по мне пусть они останутся убогими и нищими, но сохранят свои прелести жанра.
Инкогнито12.12.2012 23:41:43
Сообщение отредактировано пользователем 13.12.2012 00:36:28
mkoval писал(а):
В какой современной игре в последнее время были космические битвы, политические интриги, колонизация, управляемые планетарные битвы, управление экономикой, дипломатия, шпионаж.?
Смотря, что мы принимаем за современность. Для меня это период примерно с 2008 по 2012. Поколение, можно сказать. Помню в 2008 году была такая игра как Lost Empire: Immortals, справедливости ради, скажу, что в неё не играл - всё откладываю пока, но вот пример. Legend of Pegasus я уже упоминал, тот же Distant World. Swords of the Star тоже со счетов сбрасывать не стоит, да, он не так много предоставляет вариций развития империи, но всё же. Да и потом, лично для меня, "живость жанра" определяется разнообразием внутри него, а в этом отношении по моему всё в порядке, правда, в основном, если мы рассматриваем 4eX в целом.
mkoval писал(а):
но нельзя объять необъятное, и впихнуть в одну статью ВСЕ игры
С этим не поспоришь, но тематика-то выбрана не простая и, как мне кажется, требуящая более комплексного рассмотрения. Например, можно было рассказать как видоизменялась система потребностей населения планет или их захват, взаимодействие между фракциями, добыча ресурсов, да что я перечисляю, тема действительно необъятная. Одним словом, предметности бы побольше. Я не утверждаю, что её нет, НО.
ЗЫ: Ах да, последнее:
mkoval писал(а):
Стройте кораблей побольше, и в атаку.
Ну, это упрощение. Детализация и проработка строительства кораблей есть признак того, что игра изменяется не только количественно, но и качественно.
Гранд-мастер джедай
Harkonnen (уровень 26)12.12.2012 22:56:32
ErichZann писал(а):
Тогда у меня резонный вопрос: Что увядает?
На самом деле, и с тем, что умирают пусть только стратегии космические, согласиться не просто.
Ну, если сравнить современные космостратегии с играми девяностых - налицо тотальное обнищание. Стройте кораблей побольше, и в атаку. Выходят они редко, и все более сомнительного качества. 4Х-игры действительно не только в космосе бывают, но мы-то про космические стратегии говорим. Та же SW Empire at War и в подметки не годится Rebellion, например. В какой современной игре в последнее время были космические битвы, политические интриги, колонизация, управляемые планетарные битвы, управление экономикой, дипломатия, шпионаж..? EOFS можно было пройти, исключительно манипулируя соперниками. Какая космическая стратегия предлагает это сегодня? А вся "стратегичность" современных игр заключается в том, что в них можно обвести рамочкой толпу. Так что да - увядает. Distant World - согласен, вполне достойная игра - несколько ограниченная, но действительно достойная - но нельзя объять необъятное, и впихнуть в одну статью ВСЕ игры.
P.S.: Жанру квест действительно пророчили смерть, причем на моей памяти два раза: в конце девяностых и в середине двухтысячных.
Игровой гуру
SilentRay (уровень 15)12.12.2012 22:53:00
Отличная статья, хоть и не являюсь поклонником космосимов, но читать было очень интересно, люблю статьи на игровую тематику, автору спасибо, ждём ещё smile
Инкогнито12.12.2012 21:38:18
Сообщение отредактировано пользователем 12.12.2012 21:44:07
Тогда у меня резонный вопрос: Что увядает?
На самом деле, и с тем, что умирают пусть только стратегии космические, согласиться не просто.
Гранд-мастер джедай
NeoFlash (уровень 24)12.12.2012 21:36:36
ErichZann писал(а):
Понятное дело, что нет, но тут речь поднималась о жанре 4еХ как таковом и его якобы увядании.
Тема статьи - "Блеск и нищета космических стратегий".
Инкогнито12.12.2012 21:35:30
Понятное дело, что нет, но тут речь поднималась о жанре 4еХ как таковом и его якобы увядании.
Гранд-мастер джедай
NeoFlash (уровень 24)12.12.2012 21:32:09
ErichZann, Hearts of Irion, Виктория, TotalWar - космические стратегии? :)
Инкогнито12.12.2012 21:25:18
Блестящая тематика! Статьёй естественно не удовлетворён, ибо в ней схвачено только самое-самое основное и по невообразимейшей случайности даже не упомянуты такие столпы жанра как Hearts of Irion, Виктория и иже с ними, которые, кстати, всегда были живее всех живых и продолжают таковыми быть. Да собственно, а TotalWar как же, не хотелось бы продолжать, но... нет, я просто не могу сдержаться - а DistantWorld??!! Да жив жанр, жив! Не надо самому себе противоречить, кто квесты хоронил, а? Некоторые, кстати, продолжают делать это и сейчас, а между тем, самыми "мёртвым жанром" всегда был и, увы, как мне кажется - будет, жанр образовательных игр и об этом никто и никогда не говорил. Но вообще-то это всё оффтоп.
ЗЫ: Везде всё хоронят почему-то, вон сколько "космосимов" на горизонте, а хоть кто-то обмолвился о Возрождении? Оптимизма не хватает, знаете ли;
ЗЫ2: И тем не менее, вот таким статьям, я всегда рад.
Благодарю.