Вторжение России в Украину

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

Дата публикации: 12.07.2011 16:54:46

Холивар - это излюбленная забава для интернет пользователей. Тема для идеологической войны может быть совершенно разной - от голосования за лучшую игру года до противостояния любителей консолей и PC. Обычно редакторы, авторы, администрация и прочий костяк сайта держится от этого подальше, в стороне, косо наблюдая за накаляющейся ситуацией. Но сегодня мы сделаем исключение. Я предлагаю вам побродить со мной по лезвию ножа и порассуждать на болезненную тему. И так, что же все-таки круче - Call of Duty: Modern Warfare 3 или Battlefield 3?

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Чтобы максимально отмежеваться от простой статьи в пользу эпичного холивара, мы будем выставлять здесь балы за каждую категорию. Будущие игры будут оцениваться по таким критериям, как: «графика» (традиционно для интернет битвы я поставлю ее первой), «сюжет», «режиссура», и «мультиплеер». Ну что ж, приступим?

 

Графика

 

Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Как это принято, с точки зрения экономии, Activision использует архаичный движок. Многие исходные файлы в Modern Warfare (да и в Black Ops) используются еще со времен оригинальной Call of Duty. Те же, в свою очередь, отсылают нас к музейному движку id Tech 3. А на нем, напомню, работала аж сама Quake 3! Разумеется, его модифицировали так, что будь здоров. Игра поддерживает модные эффекты вроде Bloom, HDR, Bump Mapping и прочие шейдерные технологии, старается похвастаться перед нами высоким разрешением и хорошими текстурами, но все это не то. Ни тебе DirectX 11, а от DirectX 10 достались лишь крохи.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Можно долго с пеной у рта кричать о том, что Modern Warfare всегда держит планку в стабильные 60 кадров в секунду на средней машине. Но во времена, когда даже устаревшие приставки могут предложить куда более хорошую графику, а компьютер и подавно, этот аргумент не засчитывается. Серые цвета, угловатые модели, вчерашняя графика и бедные текстуры дают понять, что Modern Warfare 3 даже сейчас, на скришнотах и в трейлерах, выглядит тухло.

 

Battlefield 3

 

Игра от EA Digital Illusions CE, напротив, щеголяет новомодными эффектами, поддержкой всех современных технологий и шикарным движком Frostbite 2.0. Уже на демонстрациях видно, что последний демонстрирует очумелый уровень графики. Возможность рисовать огромные открытые территории позволила авторам сделать отличные танковые бои. Враг посылает артиллерийский дождь в сторону пользователя, когда тот едет на бронированной машине за несколько километров. Где-то издалека танк супостата пытается отстреливаться, а справа видны вполне себе реалистичные горы.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Впрочем, поддержка открытой территории совсем не значит, что действие Battlefield 3, как в Red River, будет проходить преимущественно на ней. Напротив, редкие трейлеры чаще демонстрируют урбанистические пейзажи восточных городов. Здесь же у игры нет конкурентов. Каждую секунду она радует глаз яркими эффектами, реалистичным дымом от взрывов, симпатичными разрушениями. Модели персонажей тоже не отстают и по-солдатски стараются щеголять красивой анимацией, большим количеством полигонов и, в целом, серьезно детализированы. Давно рассматривали, сколько гранат висит на поясе у воинов?

 

Итог: 1:0 в пользу Battlefield 3.

 

Сюжет

 

Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Кто любит «клюкву»? Том Клэнси, я, как поклонник его творчества, и еще несколько единиц. Остальные пренебрежительно забивают болт на подобный сюжет и продолжают играть, отключая фильтр, отвечающий за восприятие истории. Конечно, особо впечатлительные обязательно пускали слезу, когда лейтенанта Саймона «Призрака» Райли предательски убивали. И эти же игроки будут безмерно рады возвращению этого героя.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Но сама серия Modern Warfare зиждется на сюрреалистичном сценарии, когда русские экстремисты не просто сокрушают страны своей террористической угрозой, но и могут противопоставить целому миру огромную армию. Кадрам Modern Warfare 3 далеко до 11-го сентября. Она демонстрирует всамделишную третью мировую войну! Фантазия – это прекрасно, но при нынешней политической ситуации такой исход просто невозможен. В этом вопросе игра далека даже от более-менее мотивированной Homefront.

 

Battlefield 3

 

Хорошие документальные фильмы не любят только зажатые люди. Однако для обывателя в них недостаточно драматизма и эффектов. Наверняка именно поэтому такие фильмы, как «Падение Черного Ястреба», «Не брать живым» и «Пёрл Харбор» настолько популярны. Команда, создающая такие картины, как бы толкает зрителя в события того времени. Самое интересное, что Battlefield 3 не далеко ушла от таких фильмов и демонстрирует вполне обычную картину солдатских будней.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Battlefield 3, словно заправский канатоходец, балансирует между двумя версиями войны. «У Medal of Honor (2010) не получилось, полностью вымышленная ArmA даже не старалась, а мы сможем», - скорее всего, так думают разработчики. Их игра старается показать, как простые вояки миротворчески вычищают городские локации от поганцев с автоматами. Драма в таких картинах проявляется не столько в сюжете, сколько в самих ситуациях. Даже самое «простое» ранение в бедро может оказаться серьезным испытанием для психики.

 

Итог: 1:0 в пользу Battlefield 3.

 

Режиссура

 

Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Подрыв зданий, разлетающихся, как карточный домик неудачливого фокусника. Винты самолетов, со свистом пролетающие прямо над головой. Прятки от падающего вертолета. Все это – серия Call of Duty. Еще с первой части игрока поджидал парад спецэффектов, благодаря которым ночная высадка в Нормандии или зачистка Рейхстага казались такими реальными.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Режиссерская работа сотрудников Infinity Ward, и правда, на высоте. В таком случае, практически покадровое заимствование из какого-нибудь популярного военного фильма воспринимается, скорее, как мастерское переигрывание, нежели как глупая пародия. Modern Warfare 3, судя по демонстрациям, старается прыгнуть выше головы. Несмотря на практически полную реформацию студии, их игра каждые две минуты демонстрирует ситуации, которые в реальной жизни оставят вас без головы и могут произойти с частотой одна на миллион.

 

Battlefield 3

 

Frostbite 2.0 способен рассчитывать потрясающе детальную картину разрушений. Очевидно, что уничтожить все объекты в кадре невозможно, об этом говорят и сами разработчики. Но даже при нынешних возможностях, здания в Battlefield 3 рушатся так, как и должны. Несущие стены не выдерживают, сооружение буквально проваливается само в себя, поднимая в воздух клубы цементного дыма. Газовая система лопается и происходит взрыв, а по периметру разлетаются осколки стекол и небольшие части бетонных плит.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Казалось бы – в самый раз! Но только не для дизайнеров. Тотальные разрушения вообще всегда были головной болью дизайнеров, ведь реалистично – это не всегда красиво. DICE, подобно конкурентам, старается напичкать свою игру скриптами. Но такой шикарной постановки, как у Modern Warfare 3, в ней в любом случае не окажется. Мы не будем свидетелями, как над головой пронесется танковый снаряд, и не увидим, как вентиль от вертолета будет вспахивать землю.

 

Итог: 1:0 в пользу Modern Warfare 3.

 

Мультиплеер

 

Call of Duty: Modern Warfare 3

 

Modern Warfare показала совершенно новый вид командных сражений. Infinity Ward аккумулировала весь опыт конкурентов и сделала быстрый, адреналиновый многопользовательский шутер. Третья часть вряд ли откроет новые горизонты. Изменятся карты, добавится новое оружие, поменяются перки, а саму игру плотно прижмут к сервису Call of Duty: Elite.

 

Battlefield 3

 

Техника, большие поля сражений, увеличенное число пользователей на карте. В Battlefield тоже есть классы, большой выбор оружия, специальные умения и прокачка. Но игра гораздо больше обязывает к командным действиям, нежели Modern Warfare. Она более медленная и гораздо более тактичная.

 

Итог: 1:1.

 

Battlefield 3 vs. Call of Duty: Modern Warfare 3

 

***

 

И что же в результате? Перевес оказался на стороне Battlefield 3. Она выглядит современно, поставлена, как хорошее армейское кино, скованна из модных тенденций (вроде пряток за укрытиями и отсутствия HUD) и обладает прекрасным мультиплеером. Если же взглянуть правде в глаза, то становится понятно, что практически все игроки в Battlefield 3 обязательно опробуют и Call of Duty: Modern Warfare 3.

 

Впрочем, мы собрались здесь для другой цели и холивар продолжается. Поэтому предлагаю вам не отставать от меня и развивать тему в комментариях. Как, по-вашему, что же все-таки круче – Call of Duty: Modern Warfare 3 или Battlefield 3?

Загрузка...
новыестарые295 ком.
Ком. на странице5102050100
Знаток игр
OrcWar (уровень 12)08.09.2013 16:58:11
После такого комментария, нереально захотелось сыграть в Battlefield 3 =))))
LitvaLix писал(а):
Как по мне CoD - это всего лишь выкачивание денег за одну и ту же игру, которая топчется на месте. Она смогла подкупить всего лишь громким релизом и ни чем более. Пустая игра. Ну а батла шикарная, правдоподобная игра про войну, где солдаты не строят из себя рэмбо, а боятся идти в бой или вылазить из бронированного бтр. + ко всему шикарная графика и отличный звук. Я за последнего!
Ассасин-подрывник
Воин (уровень 8)08.09.2013 13:58:41
Call of Duty: Modern Warfare 3 лучше чем Battlefield 3 по мне отличная игра сюжет нормальный
Игровой разум
русик (уровень 20)08.09.2013 11:22:05
медалька КРУЧЕ))
Инкогнито17.11.2012 06:18:00
Сообщение отредактировано пользователем 17.11.2012 06:22:17
Круче Call of Duty MW3 за раскрученность игры жанра экшн.Хотя графика и безвирусность выигрывает Бателфиелд 3, хотя я в нее и не играл.Сюжет игры предположительно намного круче в МВ 3.Так что вот такие мои думки.
Дезмонд
FireStels (уровень 27)10.10.2012 23:33:44
Сообщение отредактировано пользователем 10.10.2012 23:36:03
отличное сравнение,очень подробно описаны все аспекты игр, но вот с итогом я не соглашусь, возможно просто потому, что я поклонник CoD.

dimon2 писал(а):
Я думаю что Call of Duty: Modern Warfare 3 во всем лучше Battlefield 3 кроме графики.
Согласен, графа в батле и првда поинтереснее будет, но вот общее впечатление и ощущение от игры лучше у CoD.
Последняя надежда человечества
Злой_клоун (уровень 16)09.09.2012 08:07:16
dimon2 писал(а):
Я думаю что Call of Duty: Modern Warfare 3 во всем лучше Battlefield 3 кроме графики.
В коде лучше графон.По мне кода четче всяких бателфилов
Игровой разум
dimon2 (уровень 20)09.09.2012 07:36:39
Я думаю что Call of Duty: Modern Warfare 3 во всем лучше Battlefield 3 кроме графики.
Глава Анбу
ArsenaL125 (уровень 22)06.08.2012 20:49:28
Battlefield завжди була краща по всім параметрам а 3 часть не залишила шансів СoD
Нуб
АндрюХФ (уровень 1)06.08.2012 20:43:28
Вы чо народ???....конешно Battlefield 3 лучше и в графике,сюжете да во всем чем Call of Duty: Modern Warfare 3!!!!!!!!!!!!!
Майор группы
LitvaLix (уровень 18)28.05.2012 00:34:08
Как по мне CoD - это всего лишь выкачивание денег за одну и ту же игру, которая топчется на месте. Она смогла подкупить всего лишь громким релизом и ни чем более. Пустая игра. Ну а батла шикарная, правдоподобная игра про войну, где солдаты не строят из себя рэмбо, а боятся идти в бой или вылазить из бронированного бтр. + ко всему шикарная графика и отличный звук. Я за последнего!